Бесплодие - НЕ приговор. Помощь при бесплодии и невынашивании беременности. История клиентки (1)

 

Эту историю я подробно описала в своей книге "Бесплодие - приговор? или Как я стала мамой". Теперь хочу рассказать ее и здесь. Почему? У меня на это есть как минимум две причины:

1. Женщины с таким диагнозом, особенно если неудачи преследуют их длительное время, закрываются от общения. Больно слушать вопросы родных "ну когда уже?", тяжело переносить пристальные взгляды коллег "беременна или нет?", сложно общаться со знакомыми, которые ждут уже второго... Интернетом же в большинстве случаев мы пользуемся, а значит, имеем возможность не только расстраиваться от каких-то статей, но и видеть позитивные примеры. Как в этом случае.

2. Как я уже писала раньше, такие истории помогают (прогоревать свои-какбынесвои печали вместе с героиней), вселяют надежду, дают свои ответы. Есть много женщин, прошедших через схожие сложности и победившие на этом пути.

Если же вы считаете, что переживания других женщин могут травмировать вас, просто не читайте эту историю сейчас. Даже не смотря на то, что конец ее позитивный. Просто не время.

Выложить рассказ сразу целиком не получится (да и от обилия буковок устаешь), поэтому постараюсь уложиться в несколько статей. Итак.

История героини. Я и вся моя семья

Здравствуйте! Давайте знакомиться! Меня зовут Л., я расскажу вам свою историю, которая началась много лет назад, когда я наконец решила, что хочу быть мамой. А может она началась и гораздо раньше. Не знаю точно. Судите сами.

Возможно, вам будет интересно и удобно как-то представлять меня, пока ее рассказываю, а потому, выгляжу я так. Высокая, интересная, зеленоглазая дама. Ни худая, ни толстая, вполне привлекательных форм и культурных манер.

Наверно, я сильная женщина, как и моя мама. Многое могу на себя взять, многое вынести, на многое закрыть глаза. Мне не свойственно жаловаться и плакать. Я всегда стараюсь развиваться и не «стоять на месте», много читаю, имею разносторонние интересы и всяческую любознательность.

Я всегда считала, что учеба в юности – это основное, потому что сначала необходимо получить хорошее образование, которое в будущем будет обеспечивать материальный достаток и независимость. Потом необходимо устроиться на работу, показать себя в течение нескольких лет, заслужить уважение и повышение и т.д. и т.п. После того, как человек добился карьерного роста, успехов в работе и определенного положения, необходимо побыть во всем этом, самому утвердиться и других убедить, что ты заслуживаешь всего этого. А вот потом уже можно заводить детей. Именно так я и жила.

Вопрос о замужестве не имел таких жестких установок. Конечно, в 18 лет я бы замуж не выскочила, но и не считала, необходимым ждать, пока сделаешь карьеру. По моему разуменью, муж не должен был мешать работе и развитию женщины так, как непременно помешало бы рождение ребенка. Поэтому с мужчинами я встречалась, но всегда усиленно предохранялась. Страх забеременеть раньше времени был почти животный, поэтому в моей сумочке всегда были и презервативы, и экстренные противозачатные таблетки, куда бы я не шла.

У меня никогда не было необдуманных половых актов и незащищенного секса, хотя мужчинам я всегда нравилась, недостатка в кавалерах у меня не было, и секс меня удовлетворял.

О своей семье могу рассказать, что родилась я вторым ребенком в семье интеллигентных и правильных родителей. У меня есть старший брат. Разница в возрасте у нас большая. Он не женат и не собирается обременять себя священными узами и ребятишками. Со временем, поняв это, мои родители, связали все свои немаленькие надежды на внуков исключительно со мной. Конечно, меня никто не торопил, так как соблюсти «правильность» - это святое: сначала учеба, потом работа, потом свадьба, а потом дети. Именно так и должно было быть.

Моя родительская семья внешне была образцовой. Со стороны всегда казалось, что все у нас замечательно: и достаток, и быт, и уважительные взаимоотношения. Во всяком случае, именно так мне и казалось в детстве. Возможно, сейчас все выглядит иначе, но это для меня. Для окружающих и для самих родителей, видимо, все осталось в порядке.

Моя мама всегда занимала хорошую должность на работе и была «хозяином» или «главой» в доме. Очень многое было и есть на ней. Она правильный и сильный человек. Из серии «раз женился, теперь всю жизнь терпи», в доме всегда должны быть некоторые вещи, которые являются общепризнанными атрибутами правильности и нормальности семьи. Моя мама всегда и везде все успевала: и на работе отличиться, и друзьям помочь, и родственников собрать, и нас накормить-обстирать, и дом в порядке и достатке держать, и с нашими учителями общаться, держа руку на пульсе, да и с работой нам помочь.

Папа тоже всегда работал, так как имел такие же четкие и правильные представления – «мужчина обязан работать и содержать семью». И он содержал, и работал, часто на двух работах одновременно.

 

История героини. Одиночество

Как я уже говорила, я всегда считала, что сначала необходимо «встать на ноги», а уже потом думать о детях. Точнее даже не думать, а планировать их зачатие и появление на свет. А думать и мечтать можно хоть с детства, и я мечтала. Всегда представляла, что у меня большая семья, где много детей. Рассуждала я, как сейчас понимаю, навязанными мне кем-то представлениями. Если в семье один ребенок, он обязательно вырастет эгоистом, так как становится «центром вселенной» - все делается для него, все вертится вокруг него. Когда в семье два ребенка, то одному почему-то достается больше любви, чем другому, недостаток которой может серьезно сказаться на жизни не самого любимого ребенка. А вот если у пары три и более детей, то обе чаши минут такую семью, потому что в кругу братьев и сестер эгоистом не вырастешь, а за большими заботами, свою любовь мама сможет отдавать детям по потребностям. Вот так я и думала, точнее мечтала родить не менее трех или четырех детей. Даже делила их на мальчиков и девочек, прикидывая, кто и в какой последовательности должен у меня родиться.

Почти освоив все поставленные в юности задачи, встав на нужные карьерные ступени, достигнув желаемого профессионального положения, а случилось это в 28 лет, обернувшись вокруг, я отметила, что «подруги замужем давно». Почти все мои одноклассницы находились в гражданском или официальном браке, имели одного или нескольких детей, а некоторые уже успели развестись и выйти замуж повторно.

Посмотрев по сторонам, я, конечно, серьезно озадачилась, расстроилась, а может даже испугалась, потому что совершить следующее восхождение по моему плану, а именно, создать семью, мне оказалось особо и не с кем. Неожиданно для себя, я отметила, что я одинока. Одинока в своих принципах и чисто по человечески.

Все кавалеры, рассматриваемые мной, не были принцами, в моем понимании ни разу. Хотя не могу сказать, что мои требования какие-то особенные, вовсе нет. Хотелось, чтобы мужчина работал («стоял на ногах»), был здоровым физически (детей же рожать!), в сексе был мне приятен (к вопросу о детях опять же), и, есть у меня один пунктик, чтобы был выше меня (ну не воспринимаю я мужчин одного роста со мной или ниже). А все остальное, если чего-то станет недоставать, можно получить и вне замужества, если очень захочется. Только подходящие по всем параметрам мужчины мне не встречались.

Вот так и столкнулась я с собственным одиночеством, правда тогда, я его так не называла. Да и не в моих правилах было отступать или легко сдаваться, поэтому я приступила к активным поискам мужа.

Спустя два года я имела если не невроз, то крайнюю усталость и душевное опустошение, но не семью. Отсутствие постоянных серьезных отношений и детей в моей жизни очень тяжело мной переносилось. Особенно сложно было смотреть на семьи ровесников, глядя на их взрослых детей и меняющуюся внешность, казалось, что время неумолимо и очень скоро утекает просто сквозь пальцы.

Мысли о том, что можно родить и без семьи, т.е. «для себя», сначала изредка наведывались в мой внутренний дом, потом стали частыми гостями, а потом и вовсе прочно поселились внутри. А почему нет? Почему я не могу родить для себя?

Вопрос о материальном обеспечении не стоял, так как я прекрасно могла справиться с этим и  сама, особенно, если начать работать сразу после восстановления от родов. Я была уверена, что мама меня поддержит, и будет сидеть с малышом, пока я зарабатываю деньги для нас. Каких либо проблем, связанных с таким моим решением, я не видела, или не хотела их видеть, отгоняя от себя. Собственное одиночество, равно как и семьи подруг, все больше вводили меня в уныние и подгоняли к решительным действиям. 

 

История героини. Решение принято! Или нет?

Уже более десяти лет я имела активную половую жизни с мужчинами. Я отношусь к женщинам, получающим удовлетворение от секса и любящим сексуальные отношения. Единственное, что смущало меня на тот момент – это было серьезным барьером – секс без презерватива. Конечно, я хорошо понимала, что забеременеть с презервативом я смогу навряд ли, но решиться на открытый половой акт стало для меня какой-то проблемой.

Всегда придерживаясь ответственной, на мой взгляд, позиции в таких отношениях, что и выражалось в защищенном сексе, я была категорически против абортов.  Также, я думала о возможности заражения половыми инфекциями от партнера. Возможно длительность применения презерватива или внутреннее несогласие с моим решением «ребенок для себя», никак не давало мне решиться на половой акт без презерватива. Мне было жутко страшно проделать все это технически. Думаю, мне было бы страшно начать жить в открытую даже в браке, не то что для рождения малыша для себя.

Но ведь решение было уже практически готово и я все чаще говорила себе про уходящие годы, слабеющее здоровье, невеликие перспективы и все такое, подстегивая себя тем самым к решительным действиям. Самой страшной страшилкой была для меня цифра «35», потому что именно она ассоциировалась у меня с резким возрастанием рисков той или иной патологии плода. Я понимала, что риск родить больного малыша есть и в 20 лет и в 45, но как я уже говорила, со временем я все больше поддавалась разным страхам, приходящим ко мне извне, и становилась все зануднее. Тогда мне было 30, и я не жаловалась на здоровье, даже наоборот, чувствовала себя намного лучше знакомых сверстников, у которых периодически появлялись то язва, то грипп, то проблемы с позвоночником. Короче, жаловаться на плохую наследственность и плохое здоровье мне не приходилось, и болеть тоже. Но с одной стороны, я очень здраво понимала, что ухудшение здоровья с возрастом никому не миновать, а с другой, совсем глупо мучалась от страшной цифры «35», неумолимо приближающейся ко мне. В общем, все важное, на мой взгляд, было на стороне рождения малыша «для себя».

Но как же мне выбрать мужчину для такого ответственного мероприятия? Как и где его найти? Как узнать, что он здоров? Нужно ли посвящать его в свои планы или возможно скрыть такое донорство в секрете? Затея оказалась не из легких во всех человеческих отношениях.

С этими безрезультатными и безответными поисками, большой тревогой и напряжением перед предстоящим, мучительным ощущением несправедливости «ну, почему так у меня?! В чем я провинилась?!», я снова свалилась в одиночество и депрессивные мысли и настроения. Снова подобное решение и мой выбор показались мне не верными, а от этого становилось еще хуже и безысходнее.

Так все же, быть или не быть?!

Продолжение истории героини смотрите в следующих частях

Помощь при бесплодии и невынашивании беременности. Как мы работаем

 

Бесплодие  НЕ приговор Помощь при бесплодии и невынашивании беременности История клиентки 1



Просмотров: 609
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • «Неужели мама мне завидует?» или почему она всегда меня унижает?
  • Слушайся меня, потому что я лучше тебя знаю, как Мне Страшно.
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • «Мне нравится учиться. Я могу. У меня все получается…, или получится…»
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Холод всегда мне был по душе или как быть хорошей девочкой для всех
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • «У меня никогда не будет той любви, которая мне нужна», или что такое схема* эмоциональной депривации.
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Это все, что останется после меня...
  • Зачем нужен мужчина, если у меня и так все хорошо?
  • Меня все бесит или что делать, когда злость зашкаливает?
  • Как же все раздражает... Или - "Добрый день. Спасибо, у меня все хорошо".
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь