Когда решают, завести мужа или кота? Родить ребёнка или купить собаку?

    Может так сложилось, что всё чаще мне встречаются ситуации, точнее люди, которые заводят домашних животных в условиях, когда возможно, человеку нужен человек, а не собака или кошка. Опять же, я не могу быть уверен, что это именно так, я не проводил какое-то большое исследование, это скорее результат моих интервью и на очень узкой выборке, моего окружения.

   Что я имею ввиду говоря, что в этот момент, возможно, человеку нужен человек? Ну я беру такие ситуации, когда, например, девушка отчаялась построить хорошие отношения с мужчиной, и заводит собаку или кошку. Когда семейная пара более чем несколько лет в браке и планируют в браке быть ещё много-много лет, при этом продолжают всеми возможными способами предохраняться, но в то же время берут собаку или кошку.

   Яркий пример такого наблюдаю в инстаграме. Моя близкая родственница активно следит за инстаграм жизнью одного. Даже не знаю, как правильно его описать… Дрессировщик? Блоггер? Но симпатичный мужчина завёл себе леопарда. Да, да, настоящего леопарда, такие же в Африке охотятся на крокодилов, доставая их из реки, на всех, кто меньше крупного быка, а он его завёл и живёт с ним дома! Он его гладит, целует, валяется с ним в постели, моет в ванной, кормит… Всё это выкладывает в инстаграм и собирает море лайков! Много могу перечислять ещё примеров. Но может вы и сами такое наблюдали?

   Я не беру для этой статьи в качестве примере ситуации, где может заведение домашнего животного даже логично. Ну живёт семейная пара, возраст их детей уже за 25 лет, мужу и жене за 50-т, дети живут далеко. Ну что им, детей рожать сейчас? Может и собачка здесь логична, и кошечка, да хоть маленький крокодил. Но есть пары, которым около 35 лет, вместе 10 лет, у каждого есть квартира, машина, и всё вроде к тому должно идти, что кому рожать детей, как не им? Но нет, у них собачка. А ещё куча противозачаточных средств дома. Ну или так, живёт женщина, которой за 45 лет, и никогда замужем не была, никогда отношений с мужчиной не было. Может ей и правда собачку завести, чтобы «родная душа дома встречала»? Она уже и не верит в отношения, ей они уже и не нужны, как она говорит. Но когда, разочаровавшись в людях собачку заводит 25-летняя, красивая, умная, у которой кажется всё впереди?

   Сразу скажу, что я достаточно позитивно отношусь к домашним животным. В детстве моём у меня, точнее в квартире родителей жили одновременно не только мама и папа, а ещё трое детей, один из которых был я, но ещё две собаки, причём одна достаточно крупная, породы доберман, да ещё кошка. Причём дрессировкой их всех занимался в основном я.

   Вот я вырос. Мне как-то даже мысль в голову не приходит завести дома кого-то из домашних животных. Я с интересом смотрю со стороны на всех четвероногих и прочих. Но вот мне хватает общения на работе, дома. Хватает общения с близкими и родными. А ещё у меня с супругой очень активная жизнь в плане путешествий. Поехать за границу с собакой порой сложнее, чем поехать туда же взяв с собой ещё одного человека. Как-то так. Но опять же, я в этом абзаце про себя и никого не призываю следовать моему примеру, каждому своё. Да и не про меня статья и не про тех, кто в отличие от меня завёл «хвостатых».

Когда решают завести мужа или кота Родить реб нка или купить собаку

   Чтобы меня не обвинили в ненависти к животным даже видео дам здесь это - https://youtu.be/REgbmOa5lps, которое называется, «Несерьёзное видео. Нашей кошке Жанне 10 лет! Юбилей»! Из названия понятно, про что оно. На нём главное действующее лицо, кошка.

   Эта статья про тех, кто завёл «хвостатых» в ситуации, когда явно в связи с возрастом нужны отношения с людьми, когда «хвостатый» заменяет ребёнка, мужа, жену, например. Ещё раз напишу, что я, конечно, никого не обвиняю. Мне интересно явления с точки зрения психологии.

   Я спрашивал пары, которым по возрасту прям дано бы ребёнка пора о том, почему ребёнка нет. Иногда ответ бывает такой, «Зачем нам ребёнок, у нас есть Барсик»! Но вот ведь что происходит. Представьте, что рождение ребёнка откладывается и более того, заменяется «Барсиком». В паре дефицита нет. Они умиляются над тем, как Барсик спит, как Барсик прыгнул… Всё как будто хорошо.

Но Барсик при всём к нему уважении не может говорить, не может сосать мамину грудь, не может пойти с мужчиной на рыбалку, его не получится научить говорить, читать, писать… Значит та потребность которая есть у человека в детях не закрывается полностью. Она маскируется. Зато можно объяснить себе, что никакие дети нам не нужны и почему это так! Барсик растёт, Барсик умирает… А женщине которой было 35, стало 45. Если в 35 у неё были страхи, связанные с рождением детей, то что, эти страхи стану меньше в 45 лет? Скорее наоборот. Тут уже и здоровье у женщины не то. Тут уже и вполне рациональные страхи, связанные с родами, появляются, а не только то, что надуманно в этой ситуации было. Получается, что проблема со страхами рождения детей с помощью домашнего животного усугубляется?

   Такая же ситуация и с одинокой девушкой или парнем, которые завели домашнее животное. Да, мне могут возразить, что, гуляя с собакой можно тоже познакомься и влюбиться. Но ведь с кошками не так часто выходят на улицу? Да и с рыбками тоже. Но внутренняя пустота от отсутствия отношений с мужчиной (женщиной) закрывается частично на какое-то время. А потом что? А потом эта пустота может стать ещё глубже, шире.

   Меня как-то просили видео на подобную тему записать,

я записал и могу предложить его посмотреть по ссылке - https://youtu.be/jT87k1THDnI.

   Опять же, есть ситуации не решаемые. Но сколько на моих консультациях было примеров того, как женщина после психологической проработки легко и с удовольствием вышла замуж, родила ребёнка. Есть примеры с мужчинами. Я вот думаю, пришла бы на консультацию девушка, у которой есть кошка? По крайней мере, пока кошка жива и здорова? Да, приходят и такие, а сколько таких говорят себе, «да ладно, зачем мне это, Барсик же есть»?

   Что хочется в завершении сказать? Прежде чем завести домашнее животное я бы предложил всерьёз и честно проанализировать для себя, зачем вам это? Это от переизбытка внутри или от внутренней пустоты? Это от счастья или от безысходности?

   Если внутри много пустоты, страхов, безысходности, с этим лучше идти к психологу. Хотя бы для того, чтобы принять решение, нужно ли идти к заводчику пуделей или британских вислоухих.

   Ну и ещё раз скажу, а ко всем хорошо отношусь, и людям и животных, никого не обижаю, если, конечно, не кусать меня! Приходите на работу к психологу. Если что, мои контакты ниже.

Дополню, что все совпадения с историями личными, темами форумов, случайны и не относятся лично к Вам. Это статья, а в ней я описываю типичную ситуацию.

 

Если Вам заинтересовала публикация и поднятые в ней темы, тем более если она понравилась Вам, ставите лайк, пишите Ваши вопросы, комментарии, делитесь с друзьями! Ваша активность поможет мне понять, в чём Вы заинтересованы, и дать Вам ответы на Ваши вопросы.

 

С Уважением,

Иван Матрёнин

Психолог. Семейный психолог. Медицинский (клинический) психолог. Юрист и медиатор.

Телефон для сообщений СМС, WhatsApp, Viber, Telegram - +79656054699.

 

Эта и другие публикации, размещаемые с моей подписью, являются авторскими. Копирование статьи или её частей допускаются только с личного разрешения автора, либо с указанием авторства. Перепост с указанием авторства и ссылка на статью приветствуется!



Просмотров: 548
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Когда вы в спортзале и нет результатов, что происходит и как всё не бросить? Почему ещё не худеется?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мама, которая ещё есть! Что делать после того, как ты начал прощать …
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Как перестать хотеть от себя слишком много. Или ещё раз про неуверенность в себе
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Не в того коня сено. Или что же я опять сделала не так!? (Подходит ли он мне?)
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Как объяснить родителям, что ты уже вырос. Или почему в нас видят детей.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь