"Полноценность жизни" - как внутреннее состояние и фокус психолога

Под «полноценной жизнью» мы понимаем не наличие благ, материального достатка или открытых возможностей для реализации личного потенциала, а самоощущение себя, как проживающего свою собственную жизнь такой, какая она есть и принимающего персональную жизнь, такой, какая она есть.

Это не означает, что в данном самоощущении нет амбиций, целей, планов или желаний. Но они не стоят впереди, то есть потенции к деятельности человека – не являются основой или фундаментом «полноценной жизни», но могут являться сопутствующим её проявлением, а не деятельностью которую можно охарактеризовать, как постоянным «насилием себя» или «деланием того, чего на самом деле не хочется делать». Но даже в последних примерах деятельности можно ощущать «полноценность жизни», что только доказывает, что потенции к деятельности – не есть главное.

Данная позиция ставится в противовес западного образа жизни современного человека, ключевыми словами которыми являются: успех, достижение, эффективность, гармоничность, целеполагание и т.п.

Полноценность жизни  как внутреннее состояние и фокус психолога

Поскольку «полноценность жизни» это прежде всего самоощущение, то стоит определить какое это самоощущение. И фундаментальное переживание – это ощущение самоценности.

Само-ценность не совсем тоже самое, что Само-оценка. Оно предполагает внутреннюю опору на безусловный факт своей ценности живого человека, который в отличии от само-оценки не нуждается ни в каком оценивании. То есть «я есть», а значит меня можно любить просто за то, что «я есть», а не только за то, что «я делаю». Но главнее – что «Я-сам» могу себя любить просто за то, что Я живу. Другими словами самоценность – это ощущение и искреннее признание ценности своей жизни, как таковой. Отсюда и фундамент «полно-ценности жизни» и прежде всего своей собственной.

Поскольку мы знаем, что в основе у наших клиентов лежат неразрешенные жизненные дилеммы, которые накладываются и на характер личности и на типологию личности, паттерны поведения , копинг-стратегии (и зачастую их задают), то в классическом смысле мы сперва можем помогать решать проблему клиента (симптоматическую, эмоционально-волевую, когнитивную и т.д.), но в экзистенциальной призме – это может уводить нас от реальной личности клиента и того, как он целиком проживает свою жизнь, и того как он ощущает себя не только в проблеме, но и внепроблемы.

Уводить от реальной личности клиента – означает жестко фокусироваться на чём-то одном: тип личности, механизмы защиты, акцентуацию личности, паттерны поведения как физические, эмоциональные так и мыслительные, способы построения и избегания контакта и т.д., и соответственно накладывать на замеченное (или явно выпирающее, или явно «зарытое») концептуализацию и стратегию консультирования/сопровождения/лечения.

Поскольку в зависимости от подхода у нас «замеченное» будет разным, то соответственно будут разные и воззрения на проблему клиента. Или другими словами – наши личные фантазии о клиенте, и о проблеме клиента. Экзистенциальный подход предлагает задавать себе несколько вопросов, чтобы возвращаться к реальному человеку, а не к «нашим фантазиям»:

  • Если я ЭТО заметил, тогда что я НЕ заметил или что я игнорирую?
  • Как сам себя переживает клиент в данный момент времени со мной, когда мы говорим об этом? И соответственно, как лично я переживаю сам себя в данный момент?

Это вечное возвращение в «здесь и теперь», что характерно для гуманистического подхода, и возвращение к «самому себе (в здесь и теперь)», что характерно для подхода экзистенциального и даёт окно к самоценности в практической работе, и возможность подсвечивать данное самоощущение.

Другой базис «полноценности жизни» - аутентичное проживание (в экз. терапии: жизнь в ладу «со своей совестью», где совесть – не моральный судья, а про «не обманывать себя», т.е. соответствие с личной внутренней картиной мира). Это выстраивание своей жизни в ладу с самим собой, проблематику которой очень лаконично описал Карл Роджерс:

Многочисленные проблемы возникают, когда мы пытаемся оправдать ожидания других, вместо того, чтобы определить наши собственные.

И третий базис «полноценности жизни» — это собственная чувствительность. Или внутренний ребёнок, термин, который мы долгое время произносим в профессиональных сообществах. Т.е. способность к жизни, спонтанности, ощущениям, витальности и т.п. И он по моему мнению важнее, чем осмысленная жизнь. То есть смыслы не лежат в основе данного самоощущения, но могут так же являться его хорошей производной.

Мне видится, что эти три фактора являются основной к самоощущению «полноценной жизни». То есть ощущение проживания жизни так, когда ни один день не проходит «зря» (даже без деятельности). И той базой человека, с которой он может самостоятельно проживать многие кризисы и внезапные жизненные вызовы, при этом не разрушаясь.



Просмотров: 481
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • "Я есть!!!" или как не исчезать из своей жизни.
  • Переживание Жизни - что это и как?
  • РЕЗУЛЬТАТ: что это такое и к каким результатам мы стремимся в своей жизни?
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Есть ли жизнь на Марсе или как там обстоят дела у психологов в их частной жизни
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Возвращение к своей жизни (или Чему человека может научить кот)
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Женские и мужские роли в отношениях и семье. Что это такое в реальной жизни?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что значит - ПРИНЯТЬ СЕБЯ ТАКОЙ, КАКАЯ Я ЕСТЬ? (рассуждения молодой женщины)
  • Я! Я есть! Что Я есть? Пустые ли это звуки?
  • Жизнь – это вихрь в потоке энтропии или у всего есть конец.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь