Феномены Жизни и Смерти, или Как избежать страданий по собственному трупу

Я изучаю и исследую феномен жизни после смерти физического тела (развоплощения), а также наличие других аспектов реальности, кроме того мира, который мы можем воспринимать нашими физическими чувствами. В эзотерике этот мир называют Тонким миром. Предполагается, что именно туда уходят души после смерти тела и именно там обитают всякие необъяснимые феномены вроде домовых, леших и прочих сверхъественных сил и существ.

Мои исследования навели меня на мысль, что в реальности между мирами разделения не существует. Иными словами, мы живем в едином мире, и феномены одного слоя этого мира тесно связаны и постоянно взаимодействуют друг с другом.

В рамках этой модели мироустройства я хочу поделиться некоторыми своими полезными выводами и наблюдениями, которые помогут сделать жизнь качественнее, гармоничнее и лучше, как в этом мире — прямо сейчас – так и в том, после физической смерти тела. Как воспринимать эту информацию и как использовать, я полностью оставляю на выбор моего Читателя.

Что вы почувствуете, когда умрет ваше тело, или как избежать страданий по собственному трупу

Феномены Жизни и Смерти или Как избежать страданий по собственному трупу
Изображение из Интернета

Первая статья этого цикла будет посвящена физическому телу, в котором мы живем и которое считаем собой. Я ставлю эту тему на первое место, потому что это первое серьезное испытание, а порой источник травмы и страдания в посмертии.

В книге начала 20 века «Записки живого усопшего» дается прямая рекомендация: «Никогда не делать «это» после смерти!» Где под «это» подразумевается не залипать рядом со своим трупом, потому что это приводит умершего к негативным и тягостным чувствам, таким как печаль и сожаления.

Далеко не всем из нас удасться полностью избежать этой печали, потому что она очень естественна, но максимально облегчить ее и сделать тихой и светлой, могут помочь рекомендации, приведенные в этой статье.

Рекомендация первая, посмертная

Не зацикливаться на своем теле, разотождествляться с ним, чтобы не «прилипнуть», не застрять около своего трупа после смерти

Наше тело в данный момент живое и очень родное. Одно служит нам верой и правдой и безусловно заслуживает любви, заботы, уважения и благодарности. Но придет день и его не станет, как не стало однажды вашей любимой кошечки или собачки. И да, это момент прощания и тихой, светлой грусти, но, если восприятие искажено (а у современного человека оно искажено почти поголовно), процесс протекает по более драматическому сценарию.

Люди в наше время слипаются с телом и отождествляются с ним полностью. В привлекательную и соответствующую стандартам внешность вкладываются силами, временем и деньгами. Как минимум, над телом работают диетами, спортом, уходовыми средствами и декоративной косметикой. Тело прилично, стильно и модно одевают, делают ему современную стрижку, бороду и маникюр (нужное подчеркнуть). В тяжелых случаях недовольства собой и своим телом, его оперируют, перекраивают и перешивают, накачивают филерами, подгоняют под стандарты красоты. Совершенный и прекрасный образ тела тщательно создается в социальных сетях и медиа, где проходит шлифовку фильтрами и фотошопом.

Само по себе тело, в смысле его утрата, могут быть источником скорби и негатива, потому что многие люди сегодня вкладывают в тело и образ тела очень многое: время, деньги, силы. А распространенность зеркал и популярность селфи и соцсетей еще больше укрепляет эту связь.

Когда тело такого зацикленного на внешности человека умирает, и развоплощенное сознание видит свой труп со стороны, у развоплощенного сознания (назовем его здесь для краткости термином «душа») начинаются переживания и страдание по этому поводу, которые могут захватить, пленить душу, ввести ее в ступор на продолжительное время.

Душа может возвращаться к телу месяцами и даже годами, словно зачарованная, наблюдая как оно постепенно истлевает и разлагается в гробу. И эти изменения тела причиняют душам страдания: тяжело видеть как тление уничтожает то, что когда-то было твоим и живым, но немногие могут переселить любопытство и запретить себе смотреть, как там дела у собственных останков. Для душ пройти сквозь землю и другую твердую материю не составляет трудности, поэтому они могут беспрепятственно «любоваться» на свои гниющие мощи и самозабвенно страдать. Тем, чье тело было кремировано, в этом смысле легче. Нет тела – нет проблем.

Что еще ранит, когда развоплощенное сознание видит со стороны свое тело? Если жизнь завершилась неожиданно, травмирует именно это чувство. Вы стоите рядом со своим бездыханных телом, смотрите на все это со стороны и понимаете, что это ВСЕ. Вы больше никогда не обнимете своих близких, не сможете быть услышанными ими, не сможете повлиять на что-то важное в их жизни. Если вы что-то не успели, то уже не успеете, и второго шанса не будет. Старым или продолжительно болевшим людям пройти через этот момент проще, так как они подготовились к нему в той или иной степени и выстрадали эту утрату еще при жизни.

Есть только один способ избежать этих травмирующих переживаний – быть готовым к внезапной смерти: ценить мгновения рядом с близкими; заниматься в жизни тем, чем ты сам хочешь, а не тем, чем тебе говорят другие; не откладывать исполнение заветных желаний в долгий ящик; не жить отложенной жизнью, оставляя все лучшее на потом. 

Рекомендация вторая, прижизненная

Любить свое тело и заботится о нем, не впадая в крайности

Эта рекомендация поможет избавиться от печали из-за старения, физических несовершенств и стать бодипозитивнее, то есть добрее к себе и своему телу, имеющему право на любовь и радость в таком виде, который имеется сейчас.

И это в первую очередь про самого человека и его отношения с собственным телом, а не про требование к окружающим «любите меня таким, какой я есть». Окружающие люди могут относиться к вашему облику по своему вкусу и выбору, это их личное дело и право. Единственное, что имеет значение, это то, как вы сами относитесь к себе: любите ли вы себя, заботитесь ли о себе, или постоянно гнобите себя и свое тело за его реальные или вымышленные несовершенства.

Когда в следующий раз соберетесь извести себя придирками за какой-нибудь телесный недостаток, вспомните, что однажды придет день, когда этого тела у вас не будет. Смерть заберет вот этого, самого близкого и родного друга, который, словно верная собака или лошадь, шел с вами через жизнь: в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, молча терпел и сносил от вас все, бесконечно любя и принимая на себя удары. На самом деле, наше тело живое и разумное. И оно очень любит Вас, вашу душу, ваш свободный и прекрасный божественные дух, которому оно вызвалось служить в этой жизни до последнего своего вздоха. Будьте добрее к своего телу — верному слуге и близкому другу, и оно будет вам отвечать еще большей любовью и усердием в служении, пока оно живет и дышит.

Рекомендация третья, универсальная

Учитесь искусству видеть Себя в Духе, ощущать свой духовный, божественный лик и облик.

Чтобы не залипать на внешней оболочке, найдите и ежедневно подкрепляйте вниманием свое внутреннее сокровище.

Смотрите внутрь себя и ищите свою уникальную, невидимую физическим зрением красоту. Эта рекомендация для каждого будет работать очень индивидуально. И процесс, и результат будут зависеть от многих причин, например, от того какая из модальностей (или по-другому, каналов) у вас лучше развита; от того, насколько вы способны к рефлексии и внутреннему зрению, визуализации, духовному видению и многих других, уникальных для каждого, аспектов.

Кто-то может преуспеть, сосредоточившись на осознании красоты своих чувств и эмоций, или мыслей, манеры думать, рассуждать и анализировать. Кто-то пойдет дальше и увидит красоту своей уникальной, неповторимой индивидуальности, но непременно комплексно, и больше изнутри, чем снаружи. А кто-то буквально сможет увидеть внутренним зрением сияющую красоту своего духовного лика.

На этом я завершаю первую статью моего цикла о феноменах жизни и смерти. Благодарю вас за прочтение. Если вам понравилась эта тема и интересно продолжение, пожалуйста, поставьте спасибо. Так я буду видеть реакцию моей читательской аудитории и целесообразность продолжения этого цикла статей.

С уважением, Анна Боровикова

 



Просмотров: 345
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как почувствовать свое тело.Телесно-ориентированные практики: что это?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • О чем болит ваше тело и что оно хочет вам сказать?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • 9 признаков того как тело и поведение говорит, что этот мужчина не Ваш
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ухудшения состояния после терапии. Что это такое и с чем оно связано?
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • И это все о нем… Интенсив «Искусство быть с Другим: тело, разум, душа - 2016»
  • Когда мы стоим на грани Жизни и Смерти – это о чем?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Зачем подростку здоровый образ тела, на что обращать внимание, и как его выстроить.
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь