Про самогипноз, мой личный психотерапевтический случай. Можно ли стать самому себе психотерапевтом?

 

Про гипноз, мой личный психотерапевтический случай. И как стать самому себе психотерапевтом? Это возможно? Да. И не только можно, но и нужно.

Мой личный психотерапевтический случай. Как это иногда происходит. Когда срабатывает КПТ и РЭПТ, гипноз и суггестивная психотерапия? По разному. Бывает и так:

Место, где всё началось, где я начал меняться, где заработала дававшаяся мне ранее в Ижевске и Саратове, психотерапия (КПТ и РЭПТ, гипносуггестия). Явления и события, под воздействием которых я начал компенсироваться, избавляться от страдания души, психопатии (по-гречески психопатия - "страдание души", а по МКБ-10 - F60.0).

Это был склон, резкий склон, почти обрыв к речке Аргун, что вдоль трассы Шатой-Аргун, где всегда слышен успокаивающий рёв горной речки. Да-да, иногда рёв. И всегда успокаивающий. Я один раз чуть не шлёпнулся оттуда, с высокого обрыва. Место, где я перестал бояться змей, людей, и воду (плавать одному, и далеко, но конечно не в горной речке!).
Жара в июле и августе. Змеи. Положишь ночью на землю санитарные носилки, в 3 часа ночи, когда жара спадает до 30 градусов (днём до 42) и спишь на них. Почему не в палатке медпункта? Потому что там днём прорезиненная палатка разогревается (воздух в ней) до 60 градусов, и к ночи всё равно не успевает остыть до 30 градусов. 
А по земле могут ползать змеи, много змей. Кругом лес, и сухой валежник. Там всё и началось. Там я сам уже стал входить в самогипноз, чтобы не сойти с ума, и чтобы заснуть. И пускай змеи ползают. Я отдельно, змеи отдельно. Даже если и заползут на меня, то сольются со мной на секунду, и поползут дальше. Утром, в 7 утра, просыпаясь уже от палящего солнца, несмотря на сон 3-3,5 часов, я просыпался сладко-сладко, выспавшимся. Научился делать на себе то, что делал раньше на других (я про гипноз). Так сказать, всё-таки стал сапожником с хорошими сапогами. Теперь змей не боюсь (раньше боялся панически, истерически). Там, у Дачу-Борзой, и вокруг (Чишки, итд) осталась часть моей души. Только не в людях, не в населении (которое нам дарило подстреленных кабанчиков на еду, спасибо им большое), и не в сослуживцах. А в горах, лесу, реках. Там осталась частичка моей души. 
И ещё. Страшный переезд, "Тёщин язык", разбомбленный, там, где речка Шароаргун впадает в Аргун. Едешь там, и захватывает дух. Жарко, дурацкая военная форма из синтетики, под которой кожа не дышит, преет, чешется, дебильный ручной пулемёт "Печенег" с 400 броневзрывными патронами (тяжело таскать!!!). И, всё равно, смотришь с высоты вниз, на слияние горных речек, слышишь шум, рёв этого слияния, и захватывает дух.

И после снов в этом месте, казалось бы очень опасном для жизни, но при этом очень очаровательном, снились и продолжают сниться сны, спокойные, радостные, благостные. Странно, да? 

Я и сейчас работаю с вот этими своими "старыми" (хотя они у меня безвременные) сновидениями и ассоциациями. Горы, высота, и воздух - желание и возможность получить свободу (для меня это именно так), бурные реки - это душевный комфорт (ну так уж у меня сложилось). Обрыв, склон - способность и навык мыслить рационально, без аффекта, в любой ситуации.

И ещё про КПТ и РЭПТ, про осмысление и осознанность, про работу "здесь и сейчас".
Размышления о прошлом: что я "там" делал? Это как же меня надо было довести на "срочке" в части (где я был начмедом-врачом), и поднадоесть (прости жена!), чтобы я согласился "туда" в командировку? Туда, где поджаренные на печке-буржуйке ножки выловленных мной в болоте лягушек казались очень вкусными. Ответ: Лечился от детских страхов и тревог, от установки "будь всегда напряжён, тревожен, бойся людей, ибо они хотят тебе навредить, и даже хотят тебя убить, будь готов убежать от них и спрятаться, стать незаметным".

Теперь про экзистенциальный кризис, и его лечение.
Размышления о будущем: где я буду жить дальше? Наверное не во Владивостоке. Уж больно холодно. Китайские продукты. Уж больно дорогое жильё. Тут терапия самогипнозом, самоактуализацией, и даже контейнированием клиентов. Целеполагание то работает. Но как выбрать наиболее успешную, я бы сказал бы, более адаптированную к реальной жизни цель? Вот тут помогает метакогнитивная терапия. 

Теперь про терапию неопределённости, неопределённости смысла бытия. 
Фантазии лечат, и неплохо. Например: было бы неплохо, если бы, когда я умру, и меня совсем-совсем не станет, душа моя будет жить вечно в душах детей, внуков, правнуков, итд, ближних, дальних людей. Как душа моя сейчас, частично (на 0,1 % может быть) живёт в аргунских змейках, речках, вязкой глине (там глины много!), горах, камнях, небе, солнце.

Самогипноз. Стать самому себе психотерапевтом? Это возможно? Да. И не только можно, но и нужно.

Запомните, господа клиенты и пациенты! Только Ваш мозг знает, что нужно именно Вам! Задача любого психотерапевта - запустить в Вас механизм самоактуализации, чтобы Вы стали сами себе психотерапевтом.

Про самогипноз мой личный психотерапевтический случай Можно ли стать самому себе психотерапевтом

Кузьмин Иван Иванович, врач-психиатр-нарколог-психотерапевт-сексолог, психолог, супервизор.

г. Владивосток, улица Шефнера, 10 — офис 810. Работа по предварительной записи, не более 4-х клиентов (пациентов) в день.

Записаться на очную консультацию: 8(423)2572010, вотсапп: 89089674727. Получить онлайн-консультацию: https://www.psyoffice.ru/ivanivanovichkuzmin/#consultation

https://www.kuzmin-ivan-ivanovich-psychotherapy.online/





Просмотров: 512
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему мы остаемся там, где "всё сложно"
  • "Эй вы там, наверху!" или Где найти друзей в реале?
  • Гормон "удовольствия" и алко-зависимость. Выход там, где вход
  • Работа с МАК. "У меня всё отлично!Вот только жить почему - то не хочется..."
  • "Уходить нельзя остаться" (поставьте запятую там где вы ставите ее обычно в ваших отношениях)
  • "Там где нет Нарнии"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "Лепи меня, как я тебя" - кратко про "феномен Микеланджело"
  • Где тут кнопка "сохранить вот так"?
  • Про "у других всё хорошо, а у меня..."
  • "Всё это я сделал с тобой ". Про чувство ответственности за всё.
  • "Там нет меня..." (о незавершенных событиях прошлого)
  • Там, где может не оказаться никого из важных людей. Про признание
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Войти в судьбу и прожить ее по своему" или "Место, где вырастают".
  • "Я хочу чтобы меня любили" или "когда я смотрю на небо"
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".
  • Про высокомерие или «не чеши там, где не чешется»
  • "Ты у меня теперь до 18 лет дома сидеть будешь!". Про последовательность и санкции.
  • "Требуется психолог". Как и где набирают психологов.Испытано на себе.
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • Родители и дети. Где "взрослый"? Где "ребенок"?
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • Когда мужчина - это теперь "весь мой чертов мир..."
  • Как мать привязывает к себе сына на примере фильма "Мой сын для меня"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь