Если психолог вам как друг

Автор статьи: Ксения Линкевич

“Психологи нужны тем, у кого нет друзей” - есть такая распространенная идея. Друг и поймет, и поддержит, и посоветует, и поможет. Я могла бы составить список отличий, но вместо этого давайте представим: что будет, если психолог ведет себя так же как друг. Если психолог вам как друг

_________________


Начинается все с того, что вы просите психолога назначить встречу. Вам очень нужно разобраться в себе: вы что-то такое чувствуете, но толком не понимаете, что и почему, и это мешает нормально жить и работать.

Психолог с готовностью соглашается. И предлагает подумать, где вы можете встретиться. У него нет идей, где снять кабинет, поэтому это ложится на ваши плечи. Потратив несколько минут на поиски, вы предлагаете несколько вариантов, находящихся недалеко от равно удобного ему и вам места.

Психолог на все это смотрит и молчит, а через два дня вдруг сообщает, что у соседней с его домом станции метро есть прекрасный кабинет, где, говорят, очень удобные кресла и красивый интерьер. Вы соглашаетесь и спрашиваете, когда будет удобно встретиться.

Психолог называет примерный промежуток времени, но сразу уточняет: он не уверен, что будет именно в это время свободен, а может быть, и не в этот день. И вообще точно станет ясно только утром назначенного дня. Итак, примерное время выбрано, но это не точно.

Утром в “день икс” вы ждете подтверждения встречи, но не получаете. Тогда пишете сами: “Все ли сегодня в силе?”. На что приходит ответ: “Прошу прощения, из головы вылетело, что сегодня у нас встреча! А на сколько мы договорились? А то у меня сегодня свободно только в 17.00…”. Если бы не острая необходимость, уже послали бы все к чертям. Но все-таки меняете свои планы и приходите к 17.00 по указанному адресу.

Вход найти оказывается не так просто, и вы звоните психологу. Пять минут он просто не берет трубку. Потом перезванивает, просит прощения: он просто разговорился с коллегой в коридоре, а телефон оставил в кабинете. Наконец, объясняет, как попасть внутрь. И вот вы сидите в тех самых удобных креслах друг напротив друга. К этому моменту 12 минут от запланированной часовой встречи уже прошли.

В первую минуту вам сложно начать: столько всего нужно сказать, времени остается не так много, сложно подобрать слова… Видя ваше замешательство, психолог участливо смотрит на вас и предлагает: “Давайте, пока вы собираетесь с мыслями, я расскажу, как у меня дела?” - и не дожидаясь вашего согласия, рассказывает, пару забавных историй из жизни, случившихся с ним буквально сегодня утром. Закончив, он также дружелюбно интересуется: “Так зачем вы хотели встретиться?”. Прошло еще 10 минут от встречи.

Посмотрев на часы, вы понимаете, что тянуть уже некуда, и кое-как повествуете о мучающих вас мыслях. Говорите сбивчиво, стараетесь не смотреть на психолога, потому что испытываете стыд за свои переживания. Все это время лицо психолога все больше выражает страдание, он подсаживается ближе, старается заглянуть в глаза, а к концу даже берет вас за руку.

В конце он долго смотрит на вас, и пытается как-то успокоить: “Ну… не все так плохо. Я верю, что все наладится, вот увидите.” Помолчав минуту, он рассказывает, что с ним было то же самое. Ему помогли популярные книги по психологии, смена обстановки и хороший виски. Вам он рекомендует то же самое. Вы говорите, что вряд ли это средство поможет и вам, на что он уверенно заявляет: “Вы это ерунда! Главное, что вы живы и здоровы. Вам есть с кем поговорить - со мной, например. Ваши проблемы понятны, но не смертельны”.

И тут он вдруг бросает взгляд на телефон - снимает трубку и говорит кому-то: “Я освобожусь через минуту. Да, у меня сейчас консультация с клиентом. Хорошо, я постараюсь выйти минут на 5 пораньше, тем более, что мы уже почти закончили. О чем говорили? Потом расскажу, не по телефону”.

Повесив трубку, психолог снова ободряюще смотрит на вас: “Я чем-то еще могу быть полезен? Может быть, встретимся еще на неделе? Мы с друзьями в четверг идем в бар. Пойдете с нами? Познакомитесь с новыми людьми, отдохнете, развеетесь?” Вы обещаете подумать и сообщить. Спрашиваете, сколько стоила ваша встреча. На что психолог машет рукой, мол, приходите в четверг в бар, там его чем-нибудь угостите. Вам явно сейчас сложно, о каких деньгах может идти речь.

Так вы и уходите. А в четверг испытываете странное чувство: вроде, ни в какой бар идти не хочется, но отказаться неловко: за проведенную встречу вы же должны психолога как-то отблагодарить. 

_________________

Ну как вам такой сценарий? На этом примере можете сказать, чем психолог отличается от друга? Пишите ваши варианты в комментариях.

Как всегда, больше интересного про психологию читайте у меня в группе ВКонтакте Психологический путеводитель



Просмотров: 436
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Если вам плохо в отношениях, но вы все равно не уходите - значит не так уж вам и плохо
  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как понять, что психолог вам подходит?
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как понять, что вас обманывают. Вам точно нужна инструкция?
  • Все, что вам нужно знать об отношениях
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Когда стараетесь быть счастливой и богатой, а вам мешают изнутри и снаружи: почему так и что делать?
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Как найти своего психолога и понять, что он вам поможет, а не навредит?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь