У Меня Болит Душа, Нет Денег и Не Вижу Выхода – Чем Мне Поможет Психолог? (от dneshchadim)

Записал на своём канале видео (можно его посмотреть выше) и решил по следам последнего написать данную статью. Ко мне часто обращаются клиенты с одним запросом, а уходят совершенно с другим. И это совершенно нормально. В предыдущей статье я рассказывал, что существует два основных запроса на работу: ситуативная заявка и заявка на психотерапевтическую работу. Не все готовы работать вглубь, и им достаточно понять только причины своих трудностей – здесь нет ничего зазорного. Чтобы психотерапевтическая работы была качественной и успешной важна ваша готовность менять свою жизнь к лучшему. Для этого необходимо так сказать «дозреть». Может не в этот раз, а через неделю, через месяц, через полгода, а порой и через год и пару лет. Но то, что вы уже задумываетесь о качестве своей жизни – это уже хорошо.

У Меня Болит Душа Нет Денег и Не Вижу Выхода  Чем Мне Поможет Психолог  от dneshchadim

Случай 1. Недавно работал в онлайн-формате с молодым человеком, который испытывал трудности в профессиональной самореализации и в том, что быстро охладевал к любому новому увлечению. Я просто прояснял шаг-за-шагом, в чем причина данного состояния и поведения. В итоге пришли к тому, что в детстве его не поддерживали в любых его увлечениях, а если и поддерживали, то быстро отбирали у него инициативу. Отсутствие эмоционального принятия и чрезмерная критика в адрес клиента в процессе воспитания привела к формированию трудность уже во взрослом состоянии. Сейчас родителей уже перестали воспитывать, но в голове они остаются и продолжают свою деятельность. Осознание данной причины помогло увидеть, что состояние и поведение данного молодого человека адекватно и совершенно нормально сложившимся обстоятельствам. Дальнейший шаг менять свою жизнь – это уже его взвешенное и осознанное решение, а так запрос был успешно разрешён.

Случай 2. Также я вспоминаю другую успешную онлайн-консультацию консультацию, в которой женщина обратилась со своими финансовыми трудностями. Она имела профессию, но не работала в течение уже 10 лет. Все это время её финансово содержал любимый мужчина. Данный мужчина был женат и довольствовался ролью клиентки как любовницы. Женщина в ходе возрастного кризиса (нет семьи и детей, нет профессиональной реализации) решила завершить эти отношения. В итоге она осталась без средств к существования и не знала как заработать себе на жизнь. В итоге нашей работы мы вышли на то, что у неё много страхов и чувство вины в адрес её родителей, которые её также как и в случае с молодым человеком выше не поддерживали. Женщина сразу сказала, что не готова работать с этим и попросила помочь в стратегии заработка денег. В ходе работы с чувствами и целеполаганиями, мы вышли на конкретные её шаги, которые стала на следующий день самостоятельно совершать. По завершению встречи клиентка видела выход из сложившейся своей ситуации. И в данном случае запросы был услышан и выполнен. Однако, у она сказала, что ей нужно подумать над тем, чтобы решать «глубинные проблемы», связанные с родителями.

Метафора. Ранее я приводил метафору того, что значит продолжительно ходить к психологу и психотерапевту. Это можно сравнить с тем, если вы решили реально сбросить вес и подкачать свою мускулатуру. За одно-два занятия это сделать нереально. Здесь требуется систематическая и продолжительная работа в течение, к примеру, полугода-года.

У меня сегодня родилась другая метафора из собственной жизни. Когда я поступил в ВУЗ на первый курс, то столкнулся с трудностями в дифференциальной математике. К сожалению, в моей школе в старших классах мы не проходили интегралов и дифференциальных уравнений. Я смотрел на них как баран на новые ворота и не понимал, как с ними справиться. Большинство моих однокурсников уже знали этот материал, так как учились в подготовительной школе при этом учебном заведении. Четко помню своё состояние отчаяния спустя пару лекции и четыре семинара – шока и страха. Боялся, что меня просто отчислят из вуза за неуспеваемость. Я признал эти чувства и что у меня есть трудности.

Я подошёл к своему семинаристу и сказал о них. Он спокойно выслушал и предложил мне следующую схему работы. У нас был учебник, по которому мы решали задачи и примеры. Так вот, я должен был к каждому занятию решать все задачи и примеры из соответствующей главы (хотя на занятии мы в среднем решали пять задач и на дом нам задавили три-четыре примера), а также учить наизусть каждую новую лекцию по предмету. Я сверял ответы с ответами в конце книги, а если так и не мог найти ошибку – приходил к семинаристу, и мы вместе по шагам искали мои ошибки и где я испытывал трудности. Работы была трудной и кропотливой, но стоила в итоге свои свеч. К началу нового семестра я стал лучшим в своей группе по дифференциальной математике. До сих пор помню это состояние победы. Я качественно (шаг-за-шагом) поменял своё отношение к данному предмету и поверил в себя.

Также и в психотерапевтической работе с психологом. Помните, что залог вашего успеха и счастья лежит в ваших руках. Желаю вам хорошего Рождества и психологического здоровья!

Ваш личный онлайн-психолог − © Дмитрий Нещадим!

Спасибо Вам, дорогие читатели, что ставите «Сказать спасибо» под данной статьей и комментируете. Мне важен каждый ваш отклик и мнение!
Подписывайтесь на мой рабочий инстаграм, где я выкладываю свой мысли и другую ценную информацию: @d.neshchadim #dneshchadim 


Просмотров: 463
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Иногда оказывается, что тот, кого мы так долго искали уже давно был рядом с нами...
  • Вы всё еще страдаете от того, что нет мужчин, а эти дамы уже вышли на охоту!
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Мне уже поздно что-то менять...
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Вы скажите, что мне делать, а дальше я уже все испорчу сам
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Что нам мешает сказать «нет» и как это изменить
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Увольнение: что делать если меня собираются уволить или уже уволили



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь