Достигай порядка в своей жизни через порядок в голове: преамбула

В эпоху стремительного развития компьютерной техники, создания новых программ к ним и невероятная близость к искусственному интеллекту более чем непонятно-глупой является проблема запутанного сознания, кое присуще современному обывателю.

Свою дипломную работу «Психолингвистические аспекты процессов массовой коммуникации»  я защитил в 1992 году. С тех пор я не увидел каких-либо грандиозных прорывов ни в том, что связано с процессами массовой коммуникации (всё также объектом внушения является народ), ни в том, что относится к аспектам психолингвистики (всё также человек не понимает и не хочет знать, как происходит внедрение различных психологических установок на уровне персоны).

Результатом целенаправленной информационной политики являются: с одной стороны, - предсказуемое поведение населения, с другой, - хаос, который сплошь и рядом можно наблюдать в сознании российского обывателя, проявляемый  в его поведении.

Несчастные и несчастливые люди, которых показывает нам телевидение в художественных фильмах и постановочных шоу под условным брендом  «жизнь, как она есть», казалось бы, должны мотивировать разумного человека менять себя и свою жизнь так, чтобы уходить от проблем, однако этого нет ни в тенденциях, ни тем более - в масштабе социальных групп, общества, цивилизации.

И это при всём том, что каждому, даже самому неграмотному из всех нас, понятно следующее: если человек сделал нечто вредное для него или других людей, то мы легко можем навесить ему ярлык «идиота», «барана», «дебила», «кретина», «тормоза» и т.д., понимая под этим, так называемое, «отсутствие мозгов» у него.

На самом деле, мозги у каждого человека есть; у него нет порядка в них или, как обычно говорится, - нет порядка в голове! Это – печально!

Но с этим бессмысленно спорить; это важно понять и принять как факт!

Дурные, неприглядные, нелепые, вредные или опасные действия совершаются людьми в силу разных причин, однако очень часто звучит почти детское оправдание «я не подумал»!

Это относится не только к обывателю!

Я уверен, что топ-менеджер одного из крупнейших предприятий страны, который получил выходное пособие («золотой парашют») в размере 230 миллионов рублей и в момент своего увольнения с должности попутно «прихвативший» ещё 73 миллиона, а позже арестованный за последнее и лишённый всего имущества, в том числе и записанного на родственников (для справки: общая сумма арестованного имущества составила три миллиарда рублей), сейчас, пожалуй, думает не о том, что он сделал, а зачем он это сделал? Как могло случится, что он это сделал? Или – не думает?

Если таких мыслей у него нет, то, поверьте, с головой у него совсем плохо!   

Этот мой пример хотя и реальный, из жизни, но условный и просто показательный: по уровню организации и качеству жизни любого человека можно судить об уровне организации его мышления и качестве структурирования его сознания!

Эта зависимость поведения от наличия/отсутствия порядка в голове присуща каждому человеку и всегда является абсолютно прямой и безусловной!

Поэтому если у человека есть желание что-то изменить в своей жизни, ему необходимо навести порядок в собственном сознании.

Здесь - начало всех начал!

Отдельно отмечу и подчеркну, что это относится не только к персоне, но и к любой общности, любому народу, социальной группе, нации, цивилизации.

Потому что все мысли (мысли персоны, любой общности, любого народа, социальной группы, нации, цивилизации) ВСЕГДА можно сгруппировать определённым и простым, посильным даже для обывателя способом.

Делать это важно и полезно, чтобы не путаться в своих знаниях, уметь разбираться в том, что касается знаний других людей, которыми они, как правило, очень охотно делятся друг с другом.

Запутанность массового сознания – есть бред, который мы все дружно (сознательно или по привычке и бессознательно!) поддерживаем, часто ошибочно считая, что коллективные решения – это всегда благо, потому что большинство ошибаться не может!

Может! - Ибо умных много не бывает!

Однако человеческое большинство с необычайной лёгкостью готово принять на веру и к исполнению почти любую глупость одиночки или некого клана ортодоксов, нежели поверить и довериться рационально-полезным доводам профессионалов.

Причина всё в том же: запутанность сознания, не позволяющая отличить полезное от вредного, доброе от злого, благо от глупости, белое от чёрного…

Есть ли универсальный инструмент, позволяющий нейтрализовать проблему запутанного сознания и решить задачу по его распутыванию?

Есть!

И это – универсальная матрица сознания!

Не мудрствуя лукаво предлагаю взглянуть на сознание, как на пазл, состоящий всего из шести фигур.

Эти фигуры я называю кластерами, так как они, по сути, - хранилища однородных знаний, которые есть как у каждого человека, так и у цивилизации в целом.

Эти знания имеют разный объём, масштаб и глубину, отличаются  качеством и спецификой и используются человеком в тех конкретных условиях, в которых он находится в некий определённый момент.

Иными словами, у каждого человека свои жизненные обстоятельства, свой опыт, своё понимание жизни, но кластеры в сознании у всех и каждого всегда одни, - их важно только осознать и создать,  чтобы впредь не путаться в собственных мыслях.  

Чтобы оценить значение и важность универсальной матрицы сознания, её целесообразно представить Мечом, разящим князя мира.

Князем мира (исключительно метафорический термин, если задуматься!) я здесь называю бредящее массовое сознание, являющееся именно князем мира в силу своего всевластия над слабым персональным сознанием обывателя, не способного ему противостоять по причине запутанности.

Что даёт структурирование сознания в практическом плане? - Очень и очень многое!

А главное – оно избавляет человека от гипноза реальности и разрывает привычные, навязанные миром шаблоны, подобно тому, как у раба разрывают цепи (путы сознания!) сверхмощным лазером (Мечом!), рассекая их на части, и через это побеждая «князя мира» и его слуг – «нечистый дух», «сатану», «дьявола», «бесов» (тоже - метафоры!)...

Внимательные читатели давно заметили, что в моих статьях и книгах нет религиозности и набожности, хотя все они в той или иной степени основаны на тексте Нового завета, в котором больше науки и психологии, нежели мистики…



Просмотров: 571
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Фундамент нашего мира – это не что иное, как отражение знаний о нём каждого конкретного человека
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Бойся гнева терпеливого человека. Или о том, что делать, если мочи нет терпеть.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Так что мы все-таки вытесняем из своего сознания?
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Если мужчина сделал это хотя бы однажды - бросайте его!
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Карма человека. Что это? Как от неё защитится?
  • Что нам мешает сказать «нет» и как это изменить
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Уровни развития сознания или то что предопределяет Вашу жизнь
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь