ДПДГ (ЕМДР) - терапия в вопросах и ответах

Практикуя EMDR (ЕМДР) с 2017 годя, я регулярно получаю вопросы от клиентов про то как работает EMDR терапия с психологической травмой.

Вопросы клиентов и ответы на них будут рассмотрены в данной статье.

 

Зачем нужна EMDR-терапия?

EMDR-терапия используется для работы с тяжелым жизненным опытом, приводящим к возникновению проблем в повседневной жизни.

EMDR-терапия незаменима, когда нужно быстро оказать помощь людям в остром жизненном кризисе, также она подходит тем, кто не располагает временем для прохождения долгосрочного лечения.

Первыми на себе благотворное влияние метода испытали участники боевых действий, потому что метод очень эффективно избавлял от посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

Метод EMDR не предполагает длительного погружения в тяжелые воспоминания, поэтому сравнительно легко переносится.

В России EMDR также набирает популярность благодаря ряду преимуществ. Он характеризуется не только быстрым, но и устойчивым результатом - однажды проработанный травматический опыт больше вас не потревожит. Кроме того, EMDR прекрасно сочетается с традиционными методами психотерапии и уже с первых сеансов позволяет почувствовать улучшение.

 

С какими проблемами работает EMDR-терапия?

EMDR успешно применяется при следующих проблемах:

  • Фобии, панические атаки, страх перед полетом, тревога по поводу публичных выступлений, тревога перед экзаменами
  • Любовная зависимость, прекращение тяжелых личных отношений, избавление от тяги, сопровождение разводов
  • Посттравматическое стрессовое расстройство после опыта насилия или несчастных случаев
  • Острая травма после физического и / или психического насилия
  • Для психической стабилизации во время тяжелой физической болезни, потери здоровья, значимых людей и питомцев

 

Что такое EMDR-терапия?

EMDR (ДПДГ по-русски) — это Десенсибилизация и Переработка Движениями Глаз. Комплексный подход, работающий с физиологическим хранением воспоминания и тем, как это влияет на переживания человека.

 

В чем суть метода?

Суть метода заключается в том, что травмирующий опыт, в момент переживания его человеком оказывается настолько непереносим, что адаптивная система мозга не может его переработать, тогда этот опыт сохраняется дисфункционально в нейронных сетях в виде изолированных кластеров, и тем самым продолжает оказывать влияние на жизнь человека, вторгаясь в его жизнь при появлении триггеров - похожих ситуаций, чем-то напоминающих давнее событие людей, вещей.

Это приводит к тому что прошлые травмы не осталось в прошлом, а постоянно влияют на настоящее.

Стимулируя быстрые движения глаз (либо используя другие способы билатеральной стимуляции), терапевт запускает нейрологические и физиологические процессы мозга человека, которые активизируют адаптивную систему, и переработка травмирующих событий становится возможна.

 

Чем это лучше других методов. В чем преимущество?

Самое главное – СКОРОСТЬ. Улучшение можно заметить уже после 1-2 встреч, на том этапе, когда для других видов психотерапии эти встречи используются для знакомства и диагностики.

 

СКОРОСТЬ – это ЭКОНОМИЯ ВРЕМЕНИ И ДЕНЕГ. Кто ходил на терапию месяцами и годами, знает какую существенную статью расходов терапия может представлять. И знает, что жить нормально хочется уже сейчас, а не годы спустя.

В 2013 года ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) рекомендовала EMDR как метод для лечения ПТСР (посттравматического стрессового расстройства). ВОЗ является очень консервативной организацией и требует действительно научно-обоснованную методологию терапии, с большой доказательной базой и четкими протоколами работы. Поэтому признание данной организаций метода EMDR и рекомендации именно его использовать при лечении психологической травмы, даёт гарантию качества и надёжности. https://www.who.int/mediacentre/news/releases/2013/trauma_mental_health_20130806/ru/
 

В Израиле EMDR-терапия – один из трех видов терапии, рекомендованных при терапии жертв терроризма, во многих европейских странах EMDR входит в страховую медицину.

 

Что такое Десенсибилизация?

Десенсибилизация - постепенное снижение эмоциональной чувствительности к тем или иным объектам, мыслям, людям или ситуациям.

 

Что такое Переработка?

Переработка - переработка эмоциональной реакции на воспоминание о событии, навязчивую мысль или жизненную ситуацию. В результате переработки, травмирующие воспоминания иначе воспринимаются и перестают быть болезненными.

 

Процесс десенсибилизации и переработки производится с помощью  билатеральной стимуляции (БЛС).

 

Что такое Билатеральная стимуляция (БЛС)?

Билатеральная стимуляция — это поочередная активация левого и правого полушарий мозга посредством движения глаз, либо воздействия другими видами стимулов, такими как тактильные ощущения, звук. Билатеральная стимуляция является лишь одним из компонентов EMDR-терапии, а не собственно лечением.

 

Почему бы мне самому себе не настучать по голове и ногам и тем самым не вылечится? Что тогда случится если я сам попробую?

Ничего плохого не случится, так как часть этой методики может применяться самостоятельно для ситуационного снижения тревоги, расслабления, лучшего засыпания. Метод называется "Простукивание", на ютубе можно найти видео, как это правильно делать, например мне больше всего нравятся они у Татьяны Дьяченко. Для нормализации сна на Aрр Store и Googl Play есть бесплатные EMDR программы для звукового и визуального воздействия.

 

Приведет ли это к излечению от травмы? Нет, так как БЛС - это только часть EMDR-терапии. Но это может снизить симптомы.

 

Что такое Сети воспоминаний?

Воспоминания хранятся ассоциативно и формируют сети воспоминаний, которые связывают похожие события в настоящем с воспоминаниями в прошлом. Поэтому нас триггерит и "затапливает", когда мы видим что-то напоминающее травматичное прошлое.

 

Что такое Адаптивная система переработки информации (АPI)?

Адаптивная система переработки информации (API) -  естественный механизм переработки «негативной» информации, встроенный в человека природой. Аналогично тому механизму, когда Вы поранились и рана сама со временем затянулась без лечения.

 

Билатеральная стимуляция позволяет заново запустить этот механизм, чтобы снизить эмоциональное восприятие и переработать конкретное травмирующее событие, который не мог по тем или иным причинам переработаться своевременно.

 

Что такое Протоколы EMDR?

Протоколы EMDR – это стандартизованные схемы лечения, которые уже опробованы специалистами на клиентах и показали себя эффективными. Специальные протоколы существуют для терапии ПТСР, фобий, любовных зависимостей. Преимущество наличия протокола в том, что в то время, когда эффективность других методов психотерапии, в большей степени связана не с конкретным методом, а с личностью терапевта, психотерапия – это «лечение души душой», в EMDR эффект тем выше, чем тщательнее терапевт просто придерживается стандартного протокола. Это гарантирует предсказуемый результат, а также является защитой от того, что вместо одной проблемы, у Вас возникнет зависимость от терапии и терапевта.

 

Почему метод такой странный? Если вы думаете, что мне поможет махание руками перед носом, то возможно Вам самой нужна помощь?

Метод непривычный, и для тех, кто уже посещал специалистов, работающих классическими методиками, может показаться странным. Но это компенсируется его эффективностью.

 

Что такое «Протокол слепого терапевта»?      

EMDR-терапия - это единственный метод терапии, который можно применить, когда пациент НЕ хочет говорить о своем травматическом опыте, даже специалисту.

Достаточно просто думать и вспоминать травмирующее событие во время терапии.

 

Могут ли быть неприятные ощущения во время сеанса EMDR?

Да, в редких случаях. Может быть головокружение и тошнота.

 

Я слышала, что иногда в EMDR используют в работе различные приборы, зачем они нужны?

Да, такие приборы есть. Они нужны для усиления билатеральной стимуляции. Помимо движений глаз, прибор добавляет звуковую стимуляцию и вибрацию. Как работать в конкретном случае, используя прибор или нет, или комбинировать, решается вместе с клиентом. Кто-то любит все современное и ему нравится работа с прибором, а для кого-то использование прибора кажется механистическим и отстраняющим.

 

С какими проблемами Вы сам любите работать больше всего и от чего лечите быстро?

Мне интересны все проблемы, но самое мое любимое - это любовная зависимость. В EMDR есть секретные протоколы, позволяющие работать с этой проблемой очень быстро.



Просмотров: 461
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • EMDR (ДПДГ)-терапия - как это работает?
  • "EMDR -терапия психологических травм. Как это работает?"
  • EMDR (ДПДГ) терапия - краткосрочный вид терапии
  • ДПДГ (EMDR терапия). Закрытый протокол.
  • ДПДГ (EMDR терапия) восьмифазный протокол
  • ДПДГ (EMDR терапия) 2.0 Последние открытия.
  • ДПДГ (EMDR-терапия) - о методе простым языком.
  • Мой клиентский опыт терапии EMDR
  • ДПДГ (EMDR-терапия) - о методе простым языком, продолжение
  • О терапии EMDR
  • EMDR-терапия: свобода в мгновение ока
  • 7 решений. возможности emdr-терапии
  • Методика "Мысленный крест" - православная модификация EMDR (ДПДГ) терапии
  • Три главных преимущества терапии EMDR
  • Волшебная палочка психотерапии: EMDR
  • ДПДГ (EMDR). Изучил, применил - рассказываю.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Победить страх: EMDR
  • Психотерапия травм. Методика EMDR.
  • Терапия присутствием или "Что такое гештальт-терапия и чем может мне помочь?"
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • метод наблюдения за младенцами. Что это такое и для чего нужно?
  • Ухудшения состояния после терапии. Что это такое и с чем оно связано?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Терапия для тебя - что это?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь