ДПДГ (EMDR-терапия) - о методе простым языком.

Автор статьи: Анна Николаева

В прошлом году я впервые услышала об этом методе. Да, так тоже бывает.

Почитав о нем то, что было в интернете мне стало интересно, но вопросы остались. Слишком много непонятного, огромное количество мистификаций. И тем не менее, я решила, что мне надо поближе познакомится с EMDR (ДПДГ).

Для начала я пошла на терапию. Терапевт работала не в классическом варианте методики, а с помощью специального аппарата. Разницы в принципе никакой нет, но в тот момент наличие какой-то электронной штуковины добавило для меня значимости процессу.

Относительно моего впечатления, как клиента, хочу сказать: никогда так быстро я не приходила к сути вопроса и с такой скоростью его не прорабатывала. Я искренне была впечатлена.

Следующим моим шагом стало изучение вопроса обучения. Обучение проводится  много где. Как сторонница академического подхода, я стала искать ассоциации. Ассоциация нашлась. И как я и ожидала обучение в ассоциации также возможно. Как оказалось специалистов, которые могут обучать не так уж много, точно не столько, сколько предложений выдает интернет. Преподавать EMDR имеют право только обученные тренеры, сертифицированные Национальной и Европейской или Американской ассоциациями. Уважаемые коллеги, если вы захотите изучить технику, настоятельно рекомендую обратить на это внимание.

К сожалению, в этом году умерла Френсин Шапиро - основательница метода, и поучиться у нее уже не представляется возможным. Хотя надо признать и в прошлом шансов было не много.

У нас преподавал Уди Орен - доктор наук по клинической психологии, Президент Европейской Ассоциации EMDR, соучредитель и руководитель Израильского отделения Европейской Ассоциации EMDR. Учиться у него - удивительный опыт. 

Что сказать о методе. В интернете огромное количество информации. Я постараюсь объяснить суть своими словами.

О том, как Френсин Шапиро открыла технику писать не буду, вся эта информация есть в интернете. Попробую простым языком объяснить, как она работает.

EMDR (ДПДГ) - десенсебилизация и переработка путем движения глаз, так звучит расшифровка метода по-русски. Это, конечно, простым языком не назвать, и если эту статью читают пользователи без специального образования, то чтобы никого не пугать назовем это "устранение повышенной чувствительности" к разного рода ситуациям. Про переработку, речь пойдет ниже. Движения глаз - это слежение за движением руки терапевта во время сеанса.

Корректно, с научной точки зрения, то почему техника работает пока так и не могут объяснить. Зато достаточно простым языком объясняют как. Я тоже попробую, пример возьму тот, который использую для объяснения работы своим клиентам.

Допустим, у кого-то в детстве случилось неприятное событие. А именно на него во дворе его дома накинулась злая собака. Допустим, она человека не тронула, ее вовремя оттащили, но испуг был очень сильный. Здесь надо обратить внимание, что наш мозг устроен таким образом, что первой своей задачей ставит задачу выжить любой ценой. Так как в тот момент ему - мозгу показалось, что ситуация критическая и угрожает его функционированию, происходит следующее: все нейроны, участвовавшие в ситуации, в ее отреагировании и прочем связанном контенте, мозгом "капсулируются". Термин капсулируются использовал Уди, потому я сделаю также. Конечно, никакой капсулы на самом деле не образуется, но зато картинка понятна. Условно говоря, закрывается доступ к нейронам связанным с ситуацией.

Так как каждый нейрон имеет тысячи, а то и десятки тысяч связей с другими нейронами, полностью обрубить связь не получится, а то и функция какая-нибудь может вылететь. Потому какие-то связи с этой "капсулой" все же остаются.

Что мы получаем на выходе. Так как какие-то связи все же остались, возможны какие-то аберрации (отклонения), так, например, при описанном выше сюжете, этот человек в последствии может, как в принципе бояться всех животных, так и просто чувствовать себя неуютно в присутствии чихуахуа. А может не любить гулять во дворе. Никогда не известно какое звено осталось связующим.

Проводя билатеральную стимуляцию - задействуя по очереди полушария мозга (те самые волшебные па из интернета) терапевт помогает мозгу клиента снова получить доступ к "закапсулированному" воспоминанию и встроить его в стандартный ряд воспоминаний. В процессе работы происходит абреакция, то есть осознание подавленных травматических событий и их перепроживание из безопасного места.

Что касается работы в методе: не смотря на кажущуюся простоту, он строго регламентирован, так есть базовый восьмифазный протокол работы. 

В интернете я пыталась найти пример работы по восьмифазному протоколу. Из множества примеров работ наших "специалистов", что там только не делают и восьмерки крутят и мантры читают, на восьмифазный протокол не похоже ничего.  Очень расстроилась, очень сильно дискредитируют метод, но надзора у нас в стране никакого, потому всех призываю быть внимательными и задавать специалисту, которого Вы выберете для терапии или для обучения, максимально много вопросов. Есть много работ иностранных коллег. Если Вы знаете язык, очень рекомендую искать показательные сессии у терапевтов из Европы или Америки. 

Надеюсь статья оказалось полезной, а метод стал более понятным и менее магическим, с удовольствием отвечу на вопросы.

 



Просмотров: 455
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • ДПДГ (EMDR-терапия) - о методе простым языком, продолжение
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Опять живу не так как надо, живу не так, как сам хочу"
  • "EMDR -терапия психологических травм. Как это работает?"
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • 50+. Что было так, а стало не так, или психологические боли.
  • "Не очень-то и хотелось" Как хотеть так, чтобы случалось
  • EMDR (ДПДГ)-терапия - как это работает?
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • ДПДГ (EMDR терапия) восьмифазный протокол
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Как отвечают на вопрос "Как дела?" жены мужьям, и почему так отвечать не надо.
  • Я так много для нее сделал, а она…
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • "Вокруг так много холостых, а я люблю женатого..."
  • Статья "Как поставить сотрудникам задачу, которую они выполнят так, как нужно руководителю?"
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • Нездоровые желания или "Так хочу, что умираю!"
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • "Со мной что-то не так. Я какой-то не такой".
  • Манипуляция таким словом, как, "цивилизация". Как сделать, чтобы так не манипулировали тобой.
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • "Я буду любить тебя вечно!" или почему так трудно забыть "бывшего"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь