7 решений. возможности emdr-терапии

Автор статьи: Вера Шульга

7 решений возможности emdr терапии
Оценка жизненной ситуации, основанная на своем негативном опыте или опыте кого-то из окружения часто побуждает нас принимать неверные шаги, о которых впоследствии мы жалеем.

Привычка рассуждать или действовать определенными стереотипами, это как маршрут следования, который никогда не меняется, даже если дорога в ямах.

Ожидание положительных изменений жизни — как в детстве «верить, что прилетит вдруг волшебник».
И так может продолжаться неимоверно долго…если не начать решать проблему.
Ниже несколько примеров, когда EMDR-терапия может помочь.

  1. негативные воспоминания становятся нейтральными 

 Мы находим негативное воспоминание, что сейчас вызывает тяжелые мысли. И это перерабатывается с помощью EMDR-терапии так же, как мы перерабатываем информацию, поступившую за день, когда спим и видим сны.

EMDR-терапии позволяет открывать каналы между правым и левым полушариями. Правое полушарие отвечает за бессознательное, левое – за сознание. И мозг более адаптивно и глубже перерабатывает воспоминание. До тех пор, пока вы не начинаете думать о нем нейтрально. Без боли. Без мучений.

Естественный вопрос: а я забуду ту страшную ситуацию?

EMDR-терапии не меняет и не стирает ваши воспоминания. Вы помните, но отрицательные эмоции исчезают.

Пример из практики: О. в первом классе у доски был жестоко обсмеян одноклассниками. И его мозг тогда не смог обработать эту негативную информацию. Эта травма осталась целой в мозге. Его высказывание о самом себе «Я — позорный». Оно как чертик из шкатулки выскакивает всякий раз, когда ему нужно выступить перед большим количеством людей.

Во время сессии EMDR-терапии мы берем это воспоминание и создаем новое представление о себе «Я — в порядке». В ходе проработки у О. приходит осознание, что дети могут быть глупы и жестоки, но это никак не относится к его нынешним успехам. Это тогда он не выучил задание, а сейчас все, что нужно, он знает. Что реакция на него первоклассников тогда не имеет отношения к его чувству собственного достоинства сейчас. После переработки О. осознал, что может выступать перед публикой и получать реальное удовольствие от этого.

Конечно, О. помнит тот день в первом классе, но теперь свободен от чувства нерешительности, стыда, которые были связаны с выступлениями.

Большое количество людей для О. было пусковым механизмом-триггером, чтобы открывать ту заблокированную травму вместе с теми эмоциями — нерешительность, стыд, тревога и тд. А в ходе переработки этот триггер перестал работать.

 2.успешно справляться в будущих ситуациях 

Действительно, проработать прошлые травмы – это огромное дело. Но и важно дать ресурсы клиенту для будущих проблемных ситуаций. Ведь никто не застрахован от неприятностей и потерь.

В методике ЕМDR-терапии используется двусторонняя стимуляция. Поочередно активируется правое и левое полушарие. Они как бы «разговаривают» друг с другом. Сознание говорит с бессознательным, и вырабатываются новые представления о себе, о жизни.

Строятся новые нейронные цепочки, которые позволяют смотреть на привычные вещи новым, незамутненным взглядом. И самостоятельно использовать новое представление о себе, иные способы мышления в будущем.

Те моменты жизни, в которых у вас был «провал», могут встретиться в будущем. Только теперь клиент спокоен, думая о них, тревоги нет. А вместо этого спокойствие и уверенность.

3. повышается способность рисковать и быть гибким в новых областях жизни, ранее не доступных из-за психотравмы 

 



Мы прорабатываем одну неприятную ситуацию, вместо того, чтобы позволять мозгу хаотично скакать по многим, что всплывают в памяти. Так как бывает каждую ночь во сне.

И это не гипноз. Вы все контролируете. Бодрствуете. Вы можете остановиться в любой момент. Вся работа напоминает, как если бы вы ехали в машине в темном мрачном туннеле. И впереди ясно видите выход. Там светло. А я периодически сажусь рядом с вами и помогаю продвигаться к выходу из туннеля. Иногда мы едем быстро, иногда медленно. Но я рядом, на контроле вашей безопасности.

Мы перерабатываем ситуации прошлого и факторы, которые беспокоят сегодня, и те ситуации, которые вам предстоит пережить, где вы боитесь быть не успешным.

Разорение бизнеса в прошлом сковывает начать новый. Установка «Я — глупый». Тяжелый развод препятствует новым отношениям из-за страха, что в будущем все повторится. Установка «Я — не достойна любви».

В методике есть не только проработка прошлых проблем, но и встраивание новых навыков и ресурсов. Те качества, которых никогда не было. А хочется. Например, в женщине никогда не было кокетливости, этого качества очень не хватает. И пригодится в будущем.

 4. быть уверенным в себе на 100 процентов 



Представьте себе, что вы говорите о себе «Я — красивый, успешный, я могу добиться всего», но верите в это этак процентов на 50. Какие ваши действия?… А если вы реально чувствуете что это ИМЕННО ТАК на все 100 процентов? Совершенно другое дело…

Такие позитивные и реально истинные утверждения о себе могут в корне менять жизнь. Милая женщина наконец-то решиться встречаться с мужчинами. Талантливый спортсмен возьмет новую высоту. Бизнесмен средней руки наконец-то сделает шаг в большой бизнес.

Теперь можно реализовать свои мечты, просить повышения, наладить отношения в семье, отстаивать свои границы, и не бояться ошибаться.

К таким достижениям можно приходить, когда вскрыты и проработаны травмы, негативные воспоминания. Тогда такие высказывания о самом себе действительно истинны.

5. сегодняшние негативные фаторы не выбивают из колеи 

Когда в мозге есть заблокированная травма, она легко возрождается к жизни с помощью триггеров – пусковых механизмов. Встретили человека с определенной внешностью, звуком голоса. Побывали в месте, напоминающем неприятное событие прошлого. Даже запахи, манеры поведения могут вызвать к жизни старую боль. И вас отбрасывает назад в то время, когда было нечто подобное. И из глубин мозга на поверхность всплывают те эмоции – страх, беспомощность, паника, что вы испытывали тогда. Это контролировать невозможно.

Прошлое становится настоящим. Когда мы в рамках EMDR-терапии прорабатываем эти триггеры, они перестают работать. Конечно, подобные люди и ситуации будут встречаться, или что-то похожее будет происходить, но силы над вами это иметь не будет. А вы сможете вести себя эффективно и уверенно.

6. в вашей жизни не доминируют воспоминания об аварии, разводе, смерти, войне

Задумайтесь, какая история жизни сломала вас? Возможно, это несданный экзамен в школе, или развод, или властный родитель, или пережитый ужас бомбежки…

С помощью ЕМДР-терапии возможно сделать так, что эти события перестанут влиять на вас. И многие чудесные вещи, которые происходили с вами, станут основополагающими.

Во время сессии мы даем мозгу больше времени для обработки этой информации, чтобы вы сохранили все полезное, что было, а все ненужное оставили позади.

Долгие годы вы носили на плечах тяжелый рюкзак, боялись даже заглянуть в него, и не знали, как от него избавиться. Теперь мы снимаем его, бережно разбираем все, что в нем лежит. Нужное используем, а ненужное оставляем позади. Намного легче становиться идти с рюкзаком, полным не камней, а полезных вещей.


7. можно оставить прошлое в прошлом и улучшить отношения 

 Сложно видеть всю картину целиком в истинном свете, если человек вызывает у вас только боль. Сложно общаться с ним. Чувствовать себя спокойно и уверенно. Строить новые отношения без груза старых. В процессе переработки такой ситуации с помощью ЕMDR-терапии теперь можно все увидеть, не окрашенным болью и обидой.

 Теперь понятно, что вы тогда упустили, и что было хорошего. Ведь все было покрыто завесой боли. И даже работая с ситуациями будущего, вы сможете понять, как с вашим партнером общаться дальше, и возможно, все наладится даже лучше, чем вы могли себе представить.
 


Да, некоторые считают, что страдания обогащают душу,  открывая путь к саморазвитию.
Другие считают, что это классно, когда ты на взводе, когда адреналин льется рекой. Видите ли такие состояния дают крылья.
Но исследования показывают, что от адреналина вреда больше, чем пользы. Постоянная тревожность, неэффективные методы общения ведут человека в неврозы. Краткосрочная методика ЕMDR-терапия подробнее о EMDR-терапии дает возможность быть спокойным, просто здраво смотреть на мир, достигать ранее не доступные вершины в работе и в жизни.
Дает ресурсы, о которых раньше и мечтать не мог.
Меняет качество жизни в лучшую сторону.
И без всяких таблеток.

 http://vsd-vs.com



Просмотров: 510
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Что было бы для вас результатом терапии?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Когда ситуация в жизни тупиковая – худшее , что можно придумать- замкнуться в себе.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Ухудшения состояния после терапии. Что это такое и с чем оно связано?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь