Саморазвитие, работа над ошибками: что делать, когда деструктив найден... а дальше-то что?

Здравствуйте, друзья. Если Вы интересуетесь психогигиеной, осознанностью, психологией отношений, то наверняка имеете достаточный багаж анализа различных жизненных ситуаций. И, наверняка, у Вас было что-то подобное: "Ну вот я понимаю, как это тормозит моё личное развитие, как это вредит моим отношениям, осознаю откуда у этого всего «ноги растут», а дальше-то что?

Саморазвитие работа над ошибками что делать когда деструктив найден  а дальше то что

А дальше неведение. Непонимание, где взять «новые схемы» для личных отношений или движения вперёд к поставленным целям. И тут есть два варианта, обычно выбирают первый, и суть его такова...

Мы существа ленивые, и поэтому многие из на выбирают идти по интуитивным или вроде бы как очевидным лекалам - пытаемся, к примеру, примерять и натягивать на себя опыт какого-нибудь успешного интернет - гуру ("советы" моих коллег из Интернета, эзотерические мастера по каким-нибудь практикам, авторов некоторых книг "про успех" и ментальный инжиниринг) или опыт "сына маминой подруги".

И это, естественно, не даёт нам никаких устойчивых и понятных Вам результатов, просто потому что просто взять чужой опыт - это всё равно что попытаться натянуть сову на глобус - получается небойко, неумело, не всё подходит, не всё работает. Но есть ощущение, что всё это мелочи, ерунда, временные трудности - просто нужно "больше стараться", ведь авторитетный для нас спикер добился того, о чём говорит, соблюдая всю совокупность предписаний и долженствований. Поэтому практика, неукоснительное следование инструкции и приложение всех возможных усилий в моей ситуации - единственный способ выйти из деструктивных позиций и моделей поведения, и единственный способ изменить жизнь к лучшему - думаете Вы.

Но нет. Это в корне неверно. Вариант этот малорабочий и не очень продуктивный. Как я сказала, это вариант для ленивых. Или для тех, кто не может справиться с собственной тревогой, и, соответственно, ищет себе подушку безопасности, для того чтобы миминизировать все энергетически затраты, для того, чтобы меньше бояться и меньше совершать собственных ошибок.Тем не менее, всё это неизбежно, в том случае, если Вы идёте в новое по-серьёзному, по-настоящему. Тревога, страхи и самое главное - неведение. Необязательно иметь чёткое представление о том, что делать дальше. Придётся похоронить надежду, что чужой опыт может оказаться Вам максимально полезным, что "инструкции" сына маминой подруги или авторитетного источника сработают.

И как же тогда быть? Безусловно: Вы уже молодцы в том, что научились отслеживать свои автоматизмы, говорить себе: "Стоп! Что я сейчас делаю? Как реагирую?". Но задача-то в том, чтобы отказаться от старого реагирования и постепенно переходить к новому, избегая при этом чужих наветов. Что делать с этим неведением?

Ответ прост по форме и сложен по воплощению. Нужно придумать собственные изменения. Даже если у Вас нет чётких идей по этому поводу. В этом случае придётся действовать наугад, побыть без освещения в тёмной комнате какое-то время, прежде чем Вы найдёте для себя наиболее подходящий вариант. Да-да, тот, что будет подходить именно Вам. Иными словами, Вы должны сочинить инструкцию собственного авторства, где обязательно будет возможность в любой момент внести коррективы. Или даже полностью стереть старую версию и написать новую.

Как это выглядит на практике? Допустим, Вы реагируете и ведёте себя не так, как привыкли. И смотрите: "Ага. Тут я сделал это по-другому. Что изменилось? Как мне в этом?" - И смотрите дальше, что в изменении Вам прямо-таки классно подошло, а что можно ещё изменить или от чего можно вообще отказаться. И так, шаг за шагом, Вы работаете над собственной инструкцией, которая, как Вы помните, имеет большой потенциал настроек и гибкости. И это хорошо. И это - желательно. Мы ведь живые люди и жизнь никогда не стоит на месте, постоянно что-то меняется, и мы сами тоже меняемся.

Иногда самостоятельно сделать эти шаги бывает всё же затруднительно. Из-за того, что вообще нет опыта в том " а как можно ещё" или вышеоговоренные тревога и страхи мешают. В этом случае может прийти на помощь грамотный психолог который имеет возможность посмотреть на всё со стороны, беспристрастно. Однако и он не сможет сделать так, чтобы стало совсем спокойно и нестрашно. Так не бывает.

А Вы готовы пойти дальше в своих изменениях? 😉

Источник статьи: https://zen.yandex.ru/media/zapiski_shtatnogo_psihologa/samorazvitie-rabota-nad-oshibkami-chto-delat-kogda-destruktiv-naiden-istoki-povedeniia-naideny-a-dalsheto-chto-5db97543c49f2900b68166b3

Автор текста: «Записки штатного психолога», (я)



Просмотров: 456
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • "Я для себя" - что это?
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • "Всё понимаю, но что теперь с этим делать?"
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • "Я и так вижу в чем моя проблема - и что дальше?". Задачи психотерапии
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • Главное - "полюбить себя", или не всё так просто?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Самая сложная задача Родителя, что такое "плохо/хорошо" и как можно докатиться до ПРЛ или НРЛ
  • Тайный смысл отношений (или "Хочу, чтобы всё стало как раньше")
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "Всё это я сделал с тобой ". Про чувство ответственности за всё.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь