Ответственность Жертвы

В отношениях всегда виноваты оба. Вы слышали это не раз. Но есть в этом что-то непонятное, отвергаемое. Потому что в отношениях Жертвы и Агрессора все вроде бы как не так.

Для того, чтобы разобраться в этом, хочу привести пример отношений пешехода и водителя. Водитель создает угрозу пешеходу, их влияние друг на друга не одинаково. Водитель отвечает за соблюдение ПДД, он пропускает пешеходов в специально отведенных местах, не ездит по тратуарам - это его зона ответственности. Пешеход для перехода дороги выбирает зоны зебры и зоны, регулируемые светофором.

Случаются ситуации, когда пешеход не видит по близости перехода (в глухом лесу), а водитель не ожидает увидеть пешехода, не может резко остановиться, когда его замечает. В таких ситуациях ответственность пешехода заключается в том, чтобы заметить машину, пропустить ее. В случае ДТП вина будет на пешеходе. Но перед кем эта вина? Да, он создаст ситуацию, когда водитель попадет в неприятные ситуации с судами, выяснениями, ГИБДД... когда он будет не спать ночами, переживая о случившемся (в норме). То есть пешеход, конечно, будет виноват не только перед собой, но и чуть-чуть перед водителем. 

Ответственность Жертвы

Ситуация в отношениях Жертва и Агрессор не идентична. Водитель является типичным Агрессором, если он заставляет пешеходов ускорять шаг, менять траекторию движения, пропускать его машину в зоне пешеходного перехода.

Если мы возьмем на место агрессора нездорового на голову человека, с расстройством личности, аффективно-волевой сферы, и до кучи с галлюцинациями, которыми он не может управлять (фактор волевого регулирования), то можно перестать его считать субъектом отношений, а начать считать объектом: чем-то не обладающим сознанием  и личностью. Сознание и личность -  это то, что отличает человека от предмета или животного (прошу прощения у зоозащитников). У объекта нет ответственности, он просто есть в этом мире. Нужно просто не злить тигра, он не виноват в нападении. Но у него нет и прав, которые появляются у субъекта отношений.

У жертвы, если она обладет сознанием (а не находится в бессознательном состоянии в результате, например, опьянения, или тоже сильного психического расстройства) есть возможность ЧАСТИЧНО определенять свое будущее, в том числе ограничивая контакты с опасными личностями. Почему частично? Потому что события бывают непредсказуемыми, например, метеорит на голову падает. Не защититесь Вы от такого поворота событий, как бы не просчитывали все варианты. Да и фактор времени на просчет всех вариантов у человека ограничен, и вычислительные мощности мозга не стоит переоценивать. Тревожных людей отличает иллюзия, что они могут все просчитать. НЕВОЗМОЖНО все просчитать, не стоит себя винить в том, что не обезопасили себя от всего.

Виктимность - склонность быть жертвой. Не любая жертва преступления является априори виктимной. Знаете, есть теории, которые гласят, что преступник всегда выбирает подходящую жертву? Ну да, выбирает, когда есть из кого выбрать. Он же не жертва, чтобы создавать себе сложности в реализации замысла, когда можно их избежать? Когда у него не включена роль Жертвы (что тоже случается). Когда он в состоянии выбирать (опять же в сознании он). Но так случается не всегда. А данная теория мне напоминает больше о Стокгольском синдроме (когда Жертва привыкает к своему Агрессору и начинает его оправдывать или даже защищать). И тут вот эти теоретики выступают именно как Жертвы, и такая позиция говорит об их личной виктимности! Часто такой позиции предерживаются жены, дети, матери Агрессоров, которые регулярно страдают от абьюза. Сами Агрессоры тоже так считаю, конечно же. Это снимает с них ответственность. Психологи, врачи, сотрудники силовых ведомств и судебной системы, тоже часто так думают, но об этом: https://www.psyoffice.ru/article/128249/. Другие психологи считаю, что Жертва априори не несет ответственности. Не несет ответственности, значит, будет повторять ту же схему поведения, и получать сходные последствия (если к тому есть предпосылки). Я считаю, что такая позиция тоже неверна. 



Очень важен анализ конкретной ситуации. Человек, ставший жертвой разового или хронического насилия, чтобы пережить случившееся, как и при любой утрате, переживает некоторые вполне здоровые этапы, которые ему важно помочь пройти нетоксичным психологам и близким:

- на первом этапе, обычно человек переживает шок. Может быть истерика. Но и тот и другой вариант - это процесс, когда никакие слова не нужны, человек не осмысляет происходящее, ему не нужны агрументы. Ему важно, чтобы ему помогли наладить быт, поухаживали за ним. 

- в случае хронического насилия происходит эффект привыкания. Ученые (садисты) проводили такой эксперимент: сажали лягушку в емкость с водой 40 градусов, и она резко активизировалась, пыталась выбраться. Другую лягушку постепенно нагревали, и она привыкала. Она не пыталась выбраться (может ей и было дискомфортно), и в итоге обваривалась. Нечто подобное присходит и с жертвами хронического абьюза. Поэтому в этом случае есть предэтап, до шока - этап осознания (что они по-тихоньку варятся). Для них вроде как все нормально, но надо чуть-чуть изменить отношения с партнером, как-то до него донести, или как-то измениться самому, чтобы не бесить... вот недавно было почти также, но ничего не беспокоило... или вот у соседки тоже не все гладко, но живут же (а у соседки просто конфликты иногда, а не абьюз). На этом этапе важно проработать понятие границ, контакта со своим телом. Часто человек из Жертвы начинает наступление, переходит в позицию Агрессора, так как важно формировать понимание границ и своих и чужих, чтобы научиться строить сбалансированные отношения. Если человек пришел в отношения с четким желанием жертвовать, а его партнер просто не против брать (кто ж против, когда дают?), а свои границы отстаивает, то такие отношения часто тоже скатываются в отношения Жертва-Агрессор, причем Жертва становится их инициатором. Важно формировать понимание здорового конфликта интересов.

- Итак, прошел шок, налажен быт. И вот теперь начинается этап осознания. Он будет сопровождаться виной и поиском виноватых, вспышками агрессии, будут искаться причины. Вот тут важен анализ, навык поиска ресурств, поиск в негативном опыте опорных точек, которые можно изменить, и которые нужно принять как данность.

 Только через эту формулу, очень внимательно с помощью специалиста важно разбирать то, что произошло. 

- Если помощь была оказана грамотная, то через пару месяцев начинается процесс восстановления представления о себе и мире в новых условиях, формируются новые смыслы в тех зонах, которые были разрушены произошедшим. И примерно через год многие люди уже могут вернуться к полноценному функционированию. 

 



Просмотров: 307
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • “Как быть, когда есть бессилие что-то изменить?”
  • Есть проблема? Вот что нужно, чтобы ее решить
  • Когда жертва осознаёт, что она преследователь
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Виртуальные отношения: когда это то, что нужно, а когда напрасно
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • Люди хотят, чтобы было по-ихнему. Но по-ихнему не будет, потому что нет такого слова!
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что будет, если не будет осознанности, контакта и ответственности в работе с телом?
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • 6 мифов о том, что будет, когда вы встретите действительно своего любимого человека
  • Виновата ли жертва в том, что она жертва?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Зачем «Любящий» делает все, чтобы жертва поступила в его безраздельное пользование



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь