Как изменить себя? Псевдо идеи изменений

Огромное количество литературы, статей пестрят быстрыми, безболезненными способами изменений, личностный рост, развитие, совершенствование, рекомендации: люби себя и тому подобная ерунда.

Как изменить себя Псевдо идеи изменений
Кину камень в огород психологов, некоторые из которых также пропагандируют псевдо позитивные идеи избавления, исцеления, которые мне не близки.

Человек с присущими ему меркантильными особенностями стремиться быть «чистым» от ошибок провалов, своих неудач, развитым, продвинутым, без комплексов и тараканов, проще говоря, делает из себя социальный проект под названием «Человек». Но его суть, то какой на самом деле человек остается скрыта, соответственно и относится к себе так же, лишает внимания, тепла, заботы сам себя, запихивает свои переживания в глубины души… эмоционально одинокий, с телесной оболочкой, которая является лишь функцией и средством для достижений и интеллектом поглощенным идеями развития, успеха, амбиций и планов.

Вообщем  отсюда проблемы и бесчисленное количество клиентских запросов в духе: измените..., избавьте..., повлияйте на него (неё)..., дайте совет..., что делать..., скажите как…. в целом  жажда контроля  и куча манипуляций с собой и с другими, как в жизни, так и на приеме у психолога.

А все почему?

Ответ прост: не обучены по-другому, да и современный мир с кучей тревог, недоверия окружающим, отсутствием безопасности диктует поведение и особенности взаимодействия с другими.

Любопытный подход в понимания себя у клиентов наблюдаю. Многие приходят с запросами изменить или избавиться, если что-то не так. Вот интересно если болит горло от него тоже избавиться или рука не такая красивая, как бы хотелось, её удалить  и взамен другую прилепить……

Нет не выйдет... у каждого психика не совершенна и корявости у каждого хватает… вопрос как вы с этим поступаете….  С феноменами психики дела обстоят также как с рукой или ногой их удалить мы не можем, ну или можем, но нам как то не комфортно тогда жить будет…..

Что тогда получается?

Если, например вы стеснительный человек, не умеете строить отношения…. то вы жаждете это убрать избавиться от застенчивости перед  тем, кто вам нравиться… и сделать из себя псевдо человека умеющего знакомиться, такого якобы красавца и мачо, обладающего навыками красиво говорить.

Другой пример, вы девушка от которой мужчина требует больше сексуальных контактов или ваш мужчина лентяй несусветный, пьёт…. и все это вы хотите изменить, научиться что то делать с вашим МЧ, как то влиять на другого или приукрасить и выставить себя на "продажу" другому. 

Спешу обрадовать!!!!  У вас конечно выйдет. Вы научитесь. Вы сможете. НО…но... не надолго вас хватит. Плюс вам придется  постоянно тратить усилия на развитие проекта под названием Саша, Маша, Женя… (подставьте, свое имя). И вы так увлечетесь этим развитием ложного себя, что на приеме у психолога вам будет не так сладко, и волшебно, как бы вам хотелось.

Вы конечно можете выбрать такой путь для себя, многие так живут, но тут есть соответствующие последствия: Со временем внутри будет нарастать пустота, и новые запросы: «что мне делать?, мне скучно, не интересно, почему я не получаю от него того то того то…хочется драйва в отношениях…появляется разобщенность с телом и чувствами, которая будет рождать сложности в сексуальных отношениях и во взаимоотношениях с близкими.

А все потому что вы уйму времени потратили на якобы социально ободряемый проект человека (бизнесмен, заботливая жена, всезнающая и помогающая мать и т.п.) и просто устали соответствовать и быть, кому то должным, запутались….

Возвращаюсь к вопросу, как поступать…есть другой путь, который обычно сложен, длителен.

Его пугаются клиенты, так как он предполагает осознавание.  Осознавание тех запрятанных переживаний, которые кажутся болезненными и представлений о себе которые человек хранит и на первых консультациях оберегает и лелеет… Попросту страшно клиенту, потому что придется ведь про себя, что-то узнавать, делать видимым чувства или мысли, которые не приятны, или за которые не хочется нести ответ, а не просто «кормить» психолога представлениями о себе, а потом сокрушаться что эффект ноль и зря потрачены деньги. Вообщем определенный труд получается…

Как со стороны психолога, так и клиента, и с течением и длительностью серий консультаций (сессий) эффект появляется, шаг за шагом…

Вы можете сказать: зачем лезть туда и ворочать не приятные вещи и переживания. Подскажите лучше как избавиться, или чтоб не болело, не было конфликтов, как мне справиться….

А вот тут не так все просто….

Чтобы что-то изменить, необходимо осознать то, что есть, и принять, а это длительный постепенный процесс.  Чтобы подробнее объяснить приведу метафору, например мы стром дом или многоэтажку: мы закладываем фундамент (опору для всего остального) и на основании него мы строим здание. Начинаем возводить множество этажей, делать начинку, отделку внутри какую только захотим… Но если у нас фундамент слабый, или разрушается, или мы стали строить не в благоприятном для этого месте, то не целесообразно вкладываться в большее количестве этажей, шикарную отделку, или разрушать недостроенное, скорее всего, придется укреплять фундамент, чтобы вести дальнейшие действия по строительству.

У человека собственно все также, есть определенные особенности, черты, тараканы и не имеет смысла, что-то в себе убирать, оно будет всегда, важно найти опору и от неё уже двигаться. А опору мы можем найти только в том, что у нас есть  (а есть, например застенчивость, сексуальная закрепощенность, отсутствие навыков красивой речи и т. д.). Так вот, осознавать то, что у нас есть, не всегда приятное занятие, но тем самым мы больше понимаем себя, интегрируемся и телом и разумом, таким образом, укрепляем фундамент личности, на которой можно опереться и уже двигаться, или развивать, например красивую речь, или заниматься танцами, раскрепощая себя. В таком случае мы не теряем связь собой, и развитие происходит гармонично.

Оборотная сторона этого или соц. проект «Человек», подразумевает то, что если вы хотите что-то убрать, повлиять, изменить в себе, но не осознаете и не принимаете те свои особенности, которые есть и которые вам не нравиться, то начинается построение «Псевдо» человека. Так как вы начинаете или развивать, изменять, что-то в себе на не надежном фундаменте, тогда любые изменения в таком случае тщетны (также как строить небоскреб на болоте) или просто разрушать старый фундамент личности, например, убираю низкую самооценку… Кстати ту же самооценку можно повышать если опираться на низкую, а если низкую убрать то и не на что опираться. Таким образом, создается образ себя, или маска или «псевдо» человек, а внутри обычно пустота и с возрастом она становиться больше, чтобы её заполнить люди используют различные ухищрения и стараются не замечать ни себя, ни свое состояние, ни свои чувства, ни как то адекватно их разпозновать и выражать.

В целом то чем я занимаюсь, и то, что предлагаю клиентам, это возможность больше понимать себя, обращать внимание на свое тело и чувства, видеть свои скрытые особенности, замечать к чему они приводят. Осозновать то кем клиент является (что из себя представляет), что делает и какие последствия или проблемы из-за этого возникают. Помогаю клиенту находить опору и устойчивость, и на основании её что-то изменять или оставлять как есть, тогда появляется выбор, а не паническое желание избавиться или поменять что-то в себе или в других.

 Продолжение про опору и то что мы из себя представляем и как с этим жить, будет в следующей статье, которая в процессе "рождения".



Просмотров: 550
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Что со мной не так? Или как я себя оцениваю
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что делать или 5 шагов, чтобы изменить себя и свою жизнь?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Что такое целостность личности ? Или как перестать быть половиной себя.
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • «Красиво жить не запретишь» или как понять что вы действительно любите себя
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Материнство. Нужно ли себя готовить к нему или будь что будет?
  • Как заставить себя, что-нибудь делать, если не хочется?
  • Как не набрать лишний вес, или избавиться от него, если он уже есть?
  • Хочу делать, но всегда что-то мешает или что такое прокрастинация и как с ней поступать.
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Так что же... логика или эмоции?! Как жить?
  • Постоянная драма как способ почувствовать себя живым: а что если научиться просто жить?
  • Себя невозможно изменить (что делать, если ты недоволен собой)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь