О чём расскажет ваше тело?

О ч м расскажет ваше тело

Тело это всегда про чувства. Про тело так же непросто говорить, как о Любви: можно ввалиться в ложь и пафос или в болезненность.

Чувство - это не просто идея или верование, оно нечто большее, чем психический процесс, потому что в него вовлекается и наше тело. Любое чувство состоит из телесной активности и психического восприятия этой активности. Таким образом, чувство можно назвать силой, объединяющей ум и тело и связывающей осознающий ум с физической активностью (По В. Райху)

Каждое нераспознанное чувство, причинившее боль, переносится в тело, и образует в этом месте интроект, непереваренный кусок, блок. Нераспознанное чувство – это непрожитое чувство. Потому что не сама по себе обида/злость (любая другая реакция на события) «плохая», а запрет на проживание чувства: не кричи, не злись, успокойся, так воспитанные люди себя не ведут, нельзя отказывать другим, не груби, не куксись =не чувствуй, потому что твои чувства «неправильные».

Ребенок рано начинает замечать, что из его поведения провоцирует отторжение, а что любовь. Боясь потерять любовь взрослых, он приучает себя подавлять отдельные черты своей личности. Эти устраненные черты называют «Утраченным Я». Одновременно ребенок развивает в себе качества, обеспечивающие ему эмоциональную привязанность, одобрение и похвалу взрослых, появляется «Мнимое Я». Этот процесс до определенной степени естественен. Однако если он переходит границы, человек теряет собственное Я, приносит в жертву свою индивидуальность, самоуважение и радость жизни.

В результате появляются непрожитые чувства, и остаются в теле в виде напряжения/блока. В каждой триггерной (травматичной или активирующей) ситуации вы ощущаете боль в каком-то участке тела: горле, шее, плечах, солнечном сплетении, центре груди, между лопаток, спине, коленях. 

О коленях несколько слов. Когда колени напряжены, вся нагрузка идет не на мышцы, а на суставы: вы словно на шарнирах, движения угловаты, механистичны. Человек становится хрупким, как стекло. Он не ощущает в себе силы (мышц). При наложении рук на колени и работе с телом – требуется порой несколько сессий, чтобы в коленях появилась пульсация. Сначала она бывает еле слышной. Здесь важно не торопиться и не мешать процессу. Страх перед жизнью блокируется в коленях и лишает энергии, словно нет сил. (Говорю в общем, без подробностей).

Поскольку тело по определению живое, оно с вами общается через боль, показывает, что здесь опасно, здесь мы ранимся, нам не комфортно, мы не можем слышать/видеть/переносить происходящее.

Например, девушка сильно раздражается на свою мать, потому что мама не бережёт здоровье, переедает, набирает вес, а потом жалуется. Но есть не прекращает. А дочка её занимается спортом, следит за фигурой и правильно питается. 

Всякий раз, когда мама «шалит» – переедает на её глазах, девушка сильно нервничает, злится (но молча, конечно, потому что на маму «нельзя злиться»), ведь мама сначала её «не слушается», а потом спрашивает, как похудеть.

Что происходит дальше: во время невряков сама девушка начинает лакомиться сладким, и не может остановиться. Ест-ест, а потом ругает себя.

Если предложить девушке вспомнить её ощущения в теле, когда она нервничает из-за мамы, и наложить руки на её тело, скажем, на живот (для начала), её тело издаёт сильную пульсацию. И здесь ничего не нужно делать, и уж тем более, насильно. Достаточно присутствовать, позволять телу его реакции, и слушать эту пульсацию, ритм жизни, как биение сердца. Внезапно (как это кажется) девушка начинает вспоминать, как её дразнили в школе, когда она ела, потому что от природы уродилась крупной и высокой. 

Ритм жизни в её теле постепенно становится более гармоничным, в животе уже не бьётся загнанная/раненая птица, ритм становится плавным, синхронным и словно убаюкивает девушку. 

Вот же оно, ругание себя во время еды: эти «вражеские» голоса из девства присвоились психикой, и воспринимаются, как свои. И девушка в конфликте (внутреннем), когда одна её часть ест, а другая себя ругает. А мама только зеркалит всё это со стороны. 

Тело многое расскажет вместо вас, если услышать его, позволить, и только присутствовать. Конечно я говорю о присутствии метафорически. За всем этим стоит глобальная работа, причём на трех уровнях: дух/душа(подсознание)/тело(бессознательное). Снять симптомы с тела – конечно здорово. Но без осознания клиентом и проработки на других уровнях симптом возобновится через некоторое время.

Если работать только на когнитивно-поведенческом уровне, на осознанность и  не трогать тело, то глубина проработки будет таковой, что через некоторое время клиенту покажется, что у него всё то же самое в жизни и реакциях, хотя он это уже прорабатывал. И действительно, на определённом уровне он это проработал, но не глубоко. Хотя, некоторая чувствительность на старые раны всё равно будет, и при самой глубокой проработке, как шрам после аппендицита или когда ноет рука/нога  перед дождём.


 



Просмотров: 344
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Как почувствовать свое тело.Телесно-ориентированные практики: что это?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • О чем болит ваше тело и что оно хочет вам сказать?
  • Тело оно не только чтобы в него есть
  • Что говорит ваше тело во время приема на работу
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • О ЧЕМ КРИЧИТ ТЕЛО, КОГДА МОЛЧАТ ГУБЫ [что такое психосоматика]
  • Вина. Что это за чувство? Как избавиться от чувства вины?
  • Потому что я могу себе это позволить.
  • Психолог: «Душа передает свою боль через тело»
  • Когда тело говорит и когда тело молчит
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Отношения закончились, потому что я плохая, или потому что он козёл?
  • Что может нам поведать наше тело
  • Создайте себе ресурс на всю жизнь | Когда плохо, когда жизнь наперекосяк, когда чувство, что всё зря
  • Мужчина сначала вас «сливает», а потом уходит: это становится навязчивым кошмаром. Что делать?
  • 9 признаков того как тело и поведение говорит, что этот мужчина не Ваш
  • У нас есть тело, что дальше?
  • А что ваше тело вам «говорит»? (снова про самоизоляцию)
  • Жалость к себе: тело подскажет, если она чрезмерна!
  • Он опять ушел, потому что хочет общаться с другими. Что делать, когда мужчина приходит и уходит?
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Девочка, девушка, женщина: где ты потерялась?!... Мама, а ты, что здесь делаешь?!
  • Что скрывает наше тело
  • Что скрывает наше тело?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что может сказать тело?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь