"Лень: привычка отдыхать перед усталостью" (с)

Рассматривая вопрос лени в повседневной жизни, ее содержание, анализируя социальное влияние на формирование представлений об этой структуре можно сказать что существует больше десятка теорий о том, что же лень на самом деле олицетворяет, какие у нее основы, приносит ли она пользу или нет. 
 
В первую очередь, стоит разобраться что же под ней понимают разные направления науки изучению которых она подвергается. Это поможет понять какие причины скрыты за ленью, как от нее «избавиться» и нужно ли?
 
Через призму педагогики лень - это отсутствие желания делать что-либо, требующее волевого усилия, и главное – переживание удовольствия от безделья [1]. 
 
 
 
Педагогика в основном фиксирует свое внимание при рассмотрение вопроса такие аспекты как несформированность механизмов саморегуляции и воли, отсутствие мотивации к делу. Причины этого скрыты в постановке непосильных задач, некорректно поставленных целях, а так же в низкой самооценке и в процессах воспитания. Все эти компоненты проявляются на разных этапах жизни, в том числе и во взрослой. 
 
Многие исследования проводимые в последние десятилетия о лени у детей и подростков, находят причины проявления «лени», и в родительском влияние, и взаимосвязи личностных особенностей и познавательной активности, а также в склонности к эмоциональной чувствительности и независимости. Изучив это, находишь подтверждение тому, что не все так просто как кажется на первый взгляд. «Лень» формируется в нас в зависимости от такого огромного количества факторов, что все из них исключить не получиться, а значит и «избавиться» от нее раз и навсегда тоже. 
 
Медицина рассматривая вопрос стремления человека к безделью объясняет это естественными биоритмами, необходимостью в отдыхе и потребностью в экономии сил [2].
 
При современном темпе жизни, с его загруженностью и перенапряжением - стремление к «ничего не деланию» часто является необходимостью, позволяющая нам нормально функционировать и находить новые ресурсы для дальнейших действий. Большинство «лентяев» психически и физически здоровые люди, однако не мал процент тех, у кого лень - симптом соматического или неврологического заболевания. В таком случае важно осознать что за ней может скрываться более глубокие причины и обратиться к специалисту за консультацией. 
 
В психологии лень воспринимается как негативное качество воли, которое чаще всего описывают как отсутствие у человека «трудолюбия» и активности для достижения цели, нежелание повышения результативности трудовой деятельности, а также предпочтения свободного времени и отдыха [3].
 
 
Современные психологи также рассматривают лень с разных позиций в зависимости от поставленных целей и задач. Одной универсальной теории отвечающей на все вопросы не существует. Сам феномен лени все еще остается малоизученным и только анализируя конкретный случай можно понять причину ее возникновения и попытаться минимизировать ее влияние на жизнь человека. 
 
Стоит отметить что существует достаточно много классификаций лени, я же хочу образно разделить ее на две категории - полезная и приносящая вред. Такое обобщенное деление связано это с тем, что главными критериями лени на которые я опираюсь -  это причина ее проявление в тот или иной момент и значимость ее для личности.
 
Первая «полезная» - помогает найти ресурсы и направляет нас на дальнейшую деятельность, вторая  «приносящая вред» - стопорит дело (не только рабочее), пагубно влияет на самооценку, возрастает уровень критичности к себе, обесценивается любое начинание. 
 
 
Проявления же этой этой лени бывает очень различным. Физическая лень говорит о не желание делать что-то в конкретный момент времени (имеет свойство регулярно повторятся), примером является, не желание идти на работу или не мыть посуду. Однако если появиться другое дело (более привлекательное) - вы тут же на него переключитесь и появятся силы чтобы его начать. Эмоциональная лень - тесно связано с истощением жизненных ресурсов, и часто приводит к апатии если усугубить ситуацию, отказывая себе в отдыхе и передышке. Тут примером может послужить такая ситуация: лень заняться тем, что всегда приносит удовольствие т.е. желание есть, а сил делать нет.  
 
Что со всем этим делать?
 
Первое, что нужно нужно сделать - это понять и принять, то что у вас есть проблемы с ленью. Понимание проблемы - есть часть ее решения.
 
Второе, что можно сделать - это ничего не делать. Оставить все как есть, есть шанс что лень сама так сказать «разлениться». В некоторой степени этот тезис звучит абсурдно, но если отложить все, включая телефон, ноутбук, вид из окна, музыку, а так же сложные тяжелые мысли, то через некоторое время желание сделать хоть что-то появится само собой, останется только направить его.
 
Третье, что поможет избавиться от лени - отдых. Иногда (часто) лень можно спутать с усталостью, когда все наше тело и разум требуют поставить все дела на паузу и дать набраться себе сил. Если этого не делать, не давать себе наслаждаться бездельем, не получать удовольствие от дня в кровати или заказа ужина на дом вместо готовки, то в вашей жизни могут возникнуть ряд проблем с которыми справится будет сложнее чем с  периодичной ленью. 
 
Четвертое, что можно сделать это изучить и попробовать методы распределения времени. Это касается в первую очередь тех моментов, когда требуется полная концентрация на работе, учебе или существует дедлайн, который все время откладывается в пользу других менее важных дел (привет, прокрастинация!). 
 
Пятое, вытекает из четвертого и звучит так: найдите свой метод. Количество апробированных методик превышает несколько десятков. Одни помогают грамотно распределить рабочее время, другие направлены на интенсивность работы и чередование отдыха с деятельностью. И все-таки самым главным на что стоит обратить внимание при их использовании является то, что безукоризненно следовать даже самым действенным способам не стоит. Главное акцентировать внимание на своем самочувствие, внутреннем состояние и наличие ресурсов. Ваш организм знает о вас иногда больше чем вы сами и умеет напоминать об этом - главное заметить это. 
 
Шестое, если вы чувствуете что ваша лень переходит внутренние границы, постоянно мешает вашей работе и жизни, из-за нее вы отказываетесь от чего-то важного и нужного, то стоит рассмотреть возможность посещения психолога, который поможет разобраться в этой проблеме досконально.
 
Нет единого мнения на вопрос какие способы сработают, а какие нет. И опять же, вернувшись к первому пункту «что можно сделать с ленью», хочется повторится, что принятие проблемы и стремление это изменить - уже часть ее решения. 
 
P.S. Этот текст скорее рассуждение о лени, ее происхождение и проявлениях, чем конкретный список возможных действий, однако прежде чем начать действовать, во многом надо  разобраться с вопросом, понять общие закономерности и ознакомиться со спецификой, попробовать отыскать причины ее проявления в себе и только после принимать активны действия.
 
 
[1] - Словарь терминов по общей и специальной педагогике.
[2] - Михайлова Е.Л. Ситуационные  и личностные дитерминанты лени. 
[3] - Ильин Е. П. Работа и личность. Трудоголизм, перфекционизм, лень. 


Просмотров: 347
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Лень есть, а лентяев нет? или: Не верьте тому, кто скажет, что Вы лентяй!
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Лень у подростка. Так ли уж вредна и что с ней делать?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Лень, что это такое?
  • Нет энергии ни на что! Что можно сделать самому? Зачем стоит обратиться к специалисту?
  • Лень. Причины лени.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Про лень, апатию и нежелание что-либо делать
  • Как побороть лень. Как избавиться от лени навсегда. Простые действия.
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Лень как признак ложных целей: как мы становимся ленивыми и что за этим стоит
  • Почему лень так опасна? Зачем избавляться от лени?
  • Лень, апатия, прокрастинация. Что делать?
  • Что делать, если целей много, а времени на все не хватает?
  • То, о чем все молчат, или пытаются сделать вид, что ничего не происходит
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Что делать с ленью? или Все о волшебном пенделе
  • Что стоит за агрессией и раздражением и что можно сделать, чтобы уменьшить эти состояния?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь