У меня ПРЛ*: о вреде и пользе диагнозов

Уже давно и не мною замечено, что если раньше клиенты приходили с жалобами: на бессонницу, тревогу, определенные страхами, внезапные приступы тревоги и т.д., то теперь чаще всего приходят с уже готовыми диагнозами.

Сразу с порога клиент заявляет, что у него тревожное расстройство, или паническое расстройство или даже пограничное расстройство личности. Разумеется, описания своих симптомов они находят в интернете, как и многочисленные ролики в ютубе, где разные психологи-видеоблогеры рассказывают, что такое генерализованное тревожное расстройство или уже упомянутое пограничное расстройство личности и т.д.

У меня ПРЛ  о вреде и пользе диагнозов

Хорошо это или плохо? Доступность того знания, которое раньше было лишь в учебниках по психологии и психиатрии (и поэтому не очень доступно для широкого читателя)? С одной стороны – да. Общая информированность - всегда очень неплохо, и клиенты зачастую приходят уже «подготовленными» - понимают общие принципы психотерапевтического и психоаналитического лечения, понимают, что корни их проблем лежат в детстве, в отношениях с родителями и заранее готовы прорабатывать эти отношения.

Есть, как минимум, еще один плюс от доступности этих знаний. Как сказала мне одна клиентка – раньше я не понимала, что со мной и это пугало, а потом я прочитала описание своих симптомов, название этого расстройства и успокоилась, по крайней мере я не одна такая.

С другой стороны чтение популярных статей и просмотр видео о каких-то конкретных расстройствах играет с клиентами дурную шутку. Они сами себе ставят диагноз и потом живут в полной уверенности, что вот у них такое-то расстройство. То есть происходит стигматизация. Человек сам себе приписывает болезнь и далее живет уже не как здоровый человек, а начинает перестраивать свою жизнь в соответствии с тем, что вот он болен таким-то заболеванием. И, соответственно, должен себя ограничивать во многих сферах своей жизни, не должен создавать отношения, «пока не поправится», не может выйти на работу и т.д.

Это может также усугубиться разовым визитом к медицинскому психотерапевту или психиатру, который с готовностью поставит диагноз и выпишет таблетки. Человек пропьет курс этих таблеток, ему станет получше, но дальше он живет уже стигматизированным, с убеждением, что он болен каким-то заболеванием. Например, генерализованным тревожным расстройством, и что быть все время в тревоге – это не его выбор, а некая данность, последствия некоего заболевания, как если бы он заразился неким определенным неизлечимым вирусом.

Вряд ли стоит психиатров и психотерапевтов за это винить. Они делают то, чему их учили. Рассматривают человека, его жизнь с точки зрения патопсихологии, то есть набора симптомокомпексов. Есть тревога, но человек не понимает – чего именно он боится – генерализованное тревожное расстройство. Понимает и много про это думает – обсессивно-фобическое. Переживает при этом приступы паники – паническое расстройство…

На самом деле причина у всех этих «расстройств» одна – тревога, за которой стоят какие-то конкретные страхи. И в ходе вербальной терапии эти страхи выявляются и прорабатываются. По большому счету, конкретная симптоматика не очень важна, важны те иррациональные страхи, которые лежат в основе актуальной или находящейся в фоне тревоги.

Важное примечание: все вышеописанное не относится к случаям действительно тяжелой патологии, психотическим заболеваниям, а только к расстройствам невротического и пограничного уровня. Видите, даже я сейчас, говоря о минусах определения ситуации с точки зрения расстройств, все равно пользуюсь этим словом. Потому что так – удобно. Вместо того, чтобы перечислять все, что происходит с человеком – назвать все одним словом или словосочетанием.

Реально же в психоаналитической терапии мы работаем с теми конкретными бессознательными страхами, которые мешают клиенту жить, порождают текущую тревогу или, к примеру, вину. И обсуждая эти страхи, часто понимаем их иррациональность, их ненужность для нас сейчас. Когда, обычно в раннем детстве, мы решили, что определенные вещи опасны, их стоит бояться. Например, людей, разговаривающих громко. Вытащив в поле нашего осознавания этот страх, мы понимаем его детскость, его ненужность и постепенно от него избавляемся, становясь увереннее и спокойнее.

И, по большому счету, нам неважно, какими именно симптомами эти страхи сопровождались, и какой именно индекс и название стоит у этого симптомокомплекса в МКБ-11 или DSM-5.

 

*ПРЛ - пограничное расстройство личности

 



Просмотров: 131
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Обсессивно-компульсивное расстройство. Что это такое и с чем его едят.
  • Что такое социальное тревожное расстройство или "я лучше постою в сторонке"
  • Расстройство личности - что это?
  • Что такое социальное тревожное расстройство?
  • Тревожное расстройство. Генерализованная тревога. Это на всю жизнь?
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Что такое паническое расстройство
  • Что такое паническое расстройство
  • ПРЛ Пограничное расстройство личности.
  • Что делать, если у вашего близкого человека паническое расстройство
  • Что такое расстройство личности?
  • Что такое паническая атака и паническое расстройство?
  • Генерализованное тревожное расстройство: болезнь нашего времени
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Приступ паники и тревожное расстройство - это одно и то же?
  • Пограничное расстройство личности (ПРЛ) ( мои интерпретации внутреннего состояния)
  • Пограничное расстройство личности. 9 критериев для определения.
  • «А мой парень непростой»: что такое антисоциальное расстройство личности
  • Метод исцеляющего общения с людьми с диагнозом ПРЛ ( пограничное расстройство личности).
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Панические атаки: взгляд врача. Как и почему это происходит? Как лечить паническое расстройство?
  • Пограничное расстройство личности: DSM-5
  • Генерализованное тревожное расстройство. План лечения в КПТ.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Если у вашего любимого человека пограничное расстройство личности?
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • Из гусеницы к новой жизни. Или что происходит, когда уже ничего не помогает.
  • Вы всё еще страдаете от того, что нет мужчин, а эти дамы уже вышли на охоту!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь