Пограничное расстройство личности: DSM-5

Мы много говорили о том, как переживает человек пограничное расстройство личности, как это расстройство описывает О. Кернберг и как видит его психотерапевт. А что о нем говорит главное диагностическое руководство психотерапевта - DSM-5? Ниже предлагаю описание симптомов пограничного расстройства личности по DSM-5. Этой статьей я завершаю обзор пограничного личностного расстройства.

 

В целом, руководство определяет пограничного расстройство личности как нестабильное восприятие себя, личных целей, своих отношений и чувств, сопровождаемое импульсивностью, склонностью к риску и враждебностью.

Всего 7 диагностических критериев.

Критерий А. Умерененые (или сильно выраженные) нарушения личностного функционирования, проявляемое в сложностях в двух или более сферах:

1. Идентичность. Выраженно бедный, плохо развитый, нестабильный образ себя, часто связанный с самокритичностью, хроническим чувством опустошенности, и диссоциативными состояниями, возникающими при стрессе.

2. Будущее. Нестабильность в целях, устремлениях, ценностях и карьерных планах.

3. Эмпатия. Сниженная способность замечать чувства и потребности окружающих, связанная с межличностной сверх-чувствительностью (то есть склонность чувствовать себя ущемленным или оскорбленным); восприятия окружающих выборочно искажается в сторону негативных мнений или ранимости.

4. Интимность. Интенсивные, нестабильные и конфликтные близкие отношения, отмеченные недоверием, лишениями, и тревожной озабоченностью реальной или воображаемой покинутостью. Близкие отношения часто рассмотриваются в тонах идеализации или обесценивания и изменяются в пределах полной вовлеченности до полной разобщенности в воспритиятии пациента.

 

Критерий В. Четыре или более из следующих семи патологических черт (включая по крайней мере одну из следующих: №5 импульсивность, №6 склонность к риску, №7 враждебность).

1. Эмоциональная лабильность. Нестабильные эмоциональные переживания и частые перемены настроения. Эмоции, которые быстро возникают и являются интенсивными несоответствуют по этим критериям событию или обстоятельствам.

2. Тревожность. Интенсивные чувства нервозности инапряженности или паника, часто возникающие в ответ на межличностный стресс. Беспокойство по поводу негативных чувств прошлого неприятногог опыта и возможных будущих событий. Чувство страха, боязливости, угрозы от неопределенности. Страх потерпеть крах или потерять контроль.

3. Сепарационная ненадежность. Чувство отвержения значимыми другими или отчуждения от них, связанное со боязнью чрезмерной зависимости и полной потерей автономности.

4. Депрессивность. Частые чувства ослабленности, несчастливости или безнадежности. Сложности в востановлении при выходе из таких состояний. Пессимизм по поводу будущего. Всеобъемлющий стыд, чувство собственной неполноценности, мысли о суициде или суицидальное поведение.

5. Импульсивность. Действия на основе сиюминутного момента в ответ на непосредственный стимул. Действия на основе сиюминутных событий без плана или мыслей о возможных последствиях. Сложности в установлении плана и следовании ему. Чувство острой необходимости что-то сделать и самодеструктивное поведение под влиянием эмоционального стресса

6. Склонность к риску. Вовлеченность в опасную, рискованную и потенциально самодеструктивную активность без необходимости или без внимания к последствиям. Недостаток озабоченности ограничениями ситуации и отрицание реальности личного риска.

7. Враждебность. Постоянное или частое переживание чувства злости. Озлобленность или раздраженность в ответ на незначительные обиды или оскорбления.

 

Критерий С. Нарушения в личностном функционировании и выраженность перечисленных личностных особенностей являются относительно неизменными и постоянными в разрезе различного и широкого спектра личностных и социальных ситуаций.

Критерий D. Нарушения в личностном функционировании и выраженность перечисленных личностных особенностей является относительно стабильной во времени с наличием приступов, которе можно отследить по крайней мере с подрасткового возраста или ранней юности.

Критерий Е. Нарушения в личностном функционировании и выраженность перечисленных личностных особенностей нельзя объяснить лучше другим психологическим расстройством.

 

Критерий F. Нарушения в личностном функционировании и выраженность перечисленных личностных особенностей нельзя приписать употреблению веществ (например, наркотическим, медикаментозным или токсическим) или общим медицинским состоянием (например, серьезной травмой головы).

Критерий G. Нарушения в личностном функционировании и выраженность перечисленных личностных особенностей не объясняется лучше особенностями возрастного периода или социально-культурными особенностями среды.



Просмотров: 518
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Критерий счастья или «Перо Жар-птицы»
  • Любовник или муж? Стабильность или чувства? Уйти или остаться?
  • О личностных особенностях и навыках психолога или психотерапевта.
  • Чувство юмора – оно или есть, или…дело труба))
  • Шизотипическое расстройство: шизофренический спектр или личностная патология? (DSM-IV vs ICD-10)
  • Моя потеря. Я ненавижу что ты умер или ресурс для создания своих личностных границ
  • Что это: манипулирование или знание особенностей человеческой психики
  • Ведомый или ведущий? Или что для нас важно: высказаться или услышать?
  • «Она не растет…» или о личностном росте
  • Отношение личности, как критерий личностного роста и показатель её зрелости.
  • Кричать на детей - хорошо или плохо? Можно или нельзя?
  • Ненавидь врага своего или О защите личностных границ
  • Гневливый мальчик. Расстройство личности или характер?
  • Я — акула, черепашка или медвежонок? Или — как мне себя вести в конфликте?
  • Чувство стыда или чувства вины - в чем разница?
  • Содержанка или бизнес-леди: обмануть его или себя.
  • Человек склонный к зависимостям. 10 личностных особенностей.
  • Посложнее или попроще? О себе или о другом? Принять или отвергнуть?
  • Идентичность как интегративный критерий психического здоровья личности
  • Писхическое расстройство личности или изнанка одного отличника. Случай из практики
  • «Жизнь или кошелек!» или сложности выбора между иметь и быть.
  • «Жили - были, добра наживали» или интим без обязательств, или о применении СПЭ
  • Взаимосвязь личностных особенностей человека с ощущением его благополучия.
  • Критерии грубого нарушения этики специалистом в ходе консультирования или психотерапии
  • Что такое целостность личности ? Или как перестать быть половиной себя.
  • Хорошо или плохо? Или как трудно быть родителем.
  • Абьюз, или не абьюз, вот в чем вопрос.. Генерализация как вид нарушения общения.
  • Что раньше: курица или яйцо? Или как начать быть счастливой!
  • "Хочу стать мамой или психологический аспект нарушения репродуктивного здоровья женщины»
  • Кого терять: себя или другого? Или Про иммунитет



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь