Пограничное расстройство личности: взгляд психотерапевта

Мы с вами уже познакомились с тем, как переживает пограничное личностное расстройство клиент и как эта проблематика описывается О. Кернбергом. Теперь предлагаю вашему вниманию взгляд психотерапевта. История взята отсюда.

 

Кристина - привлекательная, очень яркая молодая девушка, которая пришла в психотерапию, чтобы побороть хроническое чувство незащищенности и горечи, несчастья, а также ее склонность вступать в отношения с неподходящими мужчинами, которые ее постоянно расстраивают. Очень скоро она проявила свою склонность идеализировать мужчин, с которыми встречалась, если они удовлетворяли определенным ее критериям. В первые несколько месяцев свиданий с ним, в терапии она говорила только о своем мужчине - больше ее ничего не интересовало. Все попытки склонить ее к рефлексии и анализу ее отношений встречали ее злостные реплики, что я как терапевт против того, чтобы она была счастлива. Кроме того - продолжала она - этот мужчина - ответ на все ее жизненные трудности, с которыми ей приходилось сталкиваться, а я как терапевт против развития отношений с ним, так как если они прекратяться, то все ее проблемы вернуться, и она будет вынуждена продолжать платить мне как психологу за помощь в решении проблем.

В течение нескольких сессий она много фантазировала по поводу брака с ним и их совместного будущего. А потом - совершенно неожиданно - она в принципе перестала говорить о нем что бы то ни было. По моей просьбе, она, отмахнувшись, упомянула, что она перестала с ним видеться, так как он неудачник.

Ее способность к исследованию того, что случилось, была ограничена в течение какого-то времени. Но потом она поняла, что отношения с этим мужчиной отражают то, что обычно происходит в ее отношениях. После нескольких сессей ситуация повторилась: Кристина встретила нового “безупречного мужчину”.

Он был невероятно талантлив и очень хорош собой; он был довольно известным специалистом в своей области. К тому же, он явно был впечатлен и очарован ею, а она - им. Она ласково сказала, что им обоим было чуть больше тридцати и что он продолжает жить со своей матерью. Кроме того, продолжила она, он сказал ей, что встречался только с несовершеннолетними девушками.

Каждый из этих фактов сам по себе был бы достаточным основанием, чтобы поставить вопрос о том, способен ли этот мужчина вообще к развитию эмоционально здоровых и зрелых, длительных отношений. Но то, что делелал Кристина, так это встраивала образ этого “совершенного” мужчины в свой внутренний мир. Пока этот мужчина был идеален, она чувствовала себя хорошо, это помогало ей стабилизировать отношения с собой. Но как только этот мужчина расстроит ее, я как терапевт знала это, этот образ рухнет, и из “идеального” он станет “никчемным неудачником”. То есть сработает защита “расщеление” на “все только черное” и “все только белое”. В момент расщепления отношения, как правило, заканчиваются.

Расщепление настолько сильно, что как только этот мужчина причинит ей боль, он станет для нее не просто “неудачником”, но станет для нее “он всегда был неудачником”. Она говорила: “Я всегда знала, что он - совершенно неподходящий мужчина”, “кто вообще, кто живет собственной матерью в 35 лет, может быть мужчиной?”.

Не только ее образ мужчины преобразился, но и ее образ себя. Еще совсем недавно она была влюбленной женщиной, готовой сделать серьезный шаг и выйти замуж за любимого мужчину. Но внезапно все рухнуло. Рухнул тот идеальный образ, который делал ее жизнь сносной: пока он был хорошим, она тоже была хорошей. Как только он стал плохим, она и ее жизнь стала невыносимой. Она вынуждена была идеализировать его, чтобы чувствовать себя более или менее хорошо. Логика была такой: если он был так прекрасен и я была такой прекарсной, но вдруг он порвал со мной, то значит я не была такой прекрасной; в противном случае, зачем бы он бросил меня? Единственный путь из этой ловушки - обесценить его, сказав, что он - существо никчемное и заменить в своей памяти одно воспоминание на другое: “Я всегда знала, что для меня этот мужчина был плохим выбором”.

Потребовалось много психотерапевтических сессий, чтобы стало возможным ее признание собственного несовершенства. Как только это произошло, для нее стало возможным в какой-то степени преодолевать депрессию и ненависть. А это давало возможность чуть более реалистично воспринимать себя - путь, который ведет к избавлению от драматизма пограничного стрессового расстройства.



Просмотров: 465
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Он был старше ее, она была хороша... Не равный брак это как?
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Как сформулировать цель, чтобы она была достижимой
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что такое осознанность? Она была не здесь...
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Мы не можем быть лишены ценности, мы можем только забыть, что она есть
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Жениться нужно на девушке, которую бы ты выбрал в друзья, если бы она была мужчиной
  • Мужчина относится к женщине так, как она заслуживает и позволяет?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Я так много для нее сделал, а она…
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • НЕ целуйте лягушку, в надежде, что она скоро станет принцем
  • От убеждения женщины, что она недостойна – в первую очередь пострадает её мужчина
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Что такое консультация психолога и как она происходит?
  • О психологической травме:что происходит и как она проявляется
  • Что такое контаминация. Как она влияет на жизнь человека.
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 1
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 2



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь