Научиться дружить в процессе развода...можно и нужно.

Автор статьи: Тиана Лявенко

Научиться дружить в процессе развода  можно и нужно

Тема развода к сожалению среди часто встречаемых запросов на консультацию. Ей уделила отдельное внимание-создав подборку статей по теме. Данная статья является продолжением размышлений по теме начатых здесь).

Расставание  большинством людей проживается с болью, обидами, страхами, гневом, агрессией, и посему, зачастую рекомендация специалиста на консультации-подружиться с партнером, с которым вы проживаете развод, чаще вызывает недоумение, иногда агрессию или категоричное отрицание, в виде отказа даже говорить об этом. Это увы "нормальная реакция эго" на рекомендацию психолога.

Человеку, погруженному в эго проще увы страдать,жертвой себя ощущать, жалеть себя. видеть врага в бывшем партнере и всех его родственниках, ненавидеть, мстить, воевать по всем направлениям и т. д. 

Зачем стоит научиться дружить с партнером, отношения с которым вы решили завершить, или которые завершаются не по вашей воле?

Начну с того, что состояние "войны" внутри вас, отраженное внешними боевыми" взаимодействия с бывшим- мало разумно априори, и скорее вредит вам, нежели может быть хоть как то полезным. Зачем вредить себе? Это разумно? Нет.
Если вы позволили себе наполниться негативно окрашенными эмоциями и чувствами, то стоит позаботиться о себе и провести эмоциональный клининг, ибо пока внутри негативные эмоции, человек априори вне состояния принимать осознанные разумные решения. Зачем вам становиться умным агрессивным страдающим животным, когда счастье человека в разумности?)
Чем сильнее накал негативно окрашенных  эмоций во взаимодействии между бывшими супругами (кстати не важно в каком формате взаимодействуют люди: соседи они или любовники или родственники), тем сильнее эмоциональная привязка соединяющая их. Это один из признаков не завершенных на уровне психоэмоциональных энергий отношений. Это про отношения, в которых двое испытывают сильные эмоциональные переживания и не важно, что они мучительны, и не важно, что они не могут из-за этой незавершенности, ни завершить старые, ни создать новые отношения. Такие отношения увы, одни из самых "прочных"... Зачем вам это   ?!) Когда разумнее завершить отношения красиво? Тем боле, что разлюбить человека нельзя. можно расстаться любя.
Идём дальше. Повторюсь, в который раз: развод- это равная ответственность обоих супругов, которые привели семью к развалу. Так если оба ответственны, то смысл обвинять и ненавидеть партнера, когда уместнее ситуацию использовать-пользу получать - развить, сформировать у себя боле эффективные навыки взаимодействия с людьми (бывшим партнером), например?)
 

Про то, что на дружбе базируются в семье роли "мать-отец", "сын-дочь", я вела речь в своих статьях множество раз. Напомню:)
 Вы  разведетесь в ролях "муж-жена" и "мужчина-женщина" Но вы навсегда останетесь в ролях "мать-отец" по отношению к собственным детям. Развестись с партнером можно, но вычеркнуть из своей жизни человека уже не получится. Вы навсегда будете связаны ролями родительства. Понимая один лишь этот момент, стоит максимально осознанно выбирать партнера для рождения детей. Исходя из этого, также стоит к разводу подходить осознанно-прожить его и осмыслить. Если не получается завершить на благодарности отношения, то стоит постараться выйти ходя бы в нейтральное состояние из погруженности в негативно окрашенные переживания. Ибо роли "мать и отец" предполагают состояние дружбы между собой  в формате взаимодействия касательно детей.  Боль, обида и страхи часто сопровождают людей в процессе проживания развода. Не мудрено, ведь семья это часть нашей жизни, посредством которой мы реализуем большую часть своих психологических потребностей. По интенсивности и эмоциональности  проживания развод приравнивается к процессу горевания. Горевать по семье стоит осознанно-выделять себя время для горевания и затем возвращаться в реальные дела текущего момента. С уважением относитесь к чувствам друг друга. Учитесь беречь друг друга в процессе развода. Жесткое размазывание" и уничтожение" друг друга-мало разумные действа, которые кстати очень сильно навредят вашим детям: ваша взаимная агрессия в процессе диалогов по разводу ударяет по вашим детям ибо в них есть и мамины энергии и папины. Бракораздельная черта проходит через сердца ваших детей-помните об этом принимая те или иные решения.
Вступая в отношения и становясь родителями, мы обретаем мощнейшую развивающую роль-"родитель". В ней стоит развиваться всегда, даже в процессе развода. К сожалению, часто родители, погруженные в эго, напрочь забывают про интересы и психологические потребности своих детей, реализовывают свои психологически потребности, чаще очень коряво... Дети и наши родители -самые мощные наши учителя по жизни. Именно благодаря им, мы реализовываем одни из самых значимых психологических потребностей: в любви, внимании, уважении, принятии. Наши дети и наши родители -это базовые неизменные условия для решения большинства жизненных задач. Стоит помнить об этом и в разводе.
Про роли "сын-дочь" и их оборотные стороны "зять-сноха", упоминала редко) Семья- это система и включает в себя не только наших детей, но и наших родителей, уважительное отношение к которым, предполагается и в процессе развода.  Роли "зять-сноха" стоит также красиво завершать.

Конечно же к данным причинам, можно в каждом отдельном случае, добавить целый ряд пунктов разумных полезных приобретений полученных в процессе умения дружить на всех стадиях взаимоотношений.

Отдельно акцентирую ваше внимание на формате отношений "дружба" и на чувстве "дружелюбие", которым уместно в принципе, любой формат взаимодействия наполнять)  Часто не получается дружить по причине того, что форма "дружбы" вроде создается: люди "пытаются" одеть на себя маски приличия) и вести себя "по дружески", но наполняют содержанием данную форму ей не очень соответствующим (боль, обиды, страхи и т.д.) Итог потому и выходит скорее плачевным нежели красивым. А вот если вы научается ощущать внутри себя дружелюбие к людям, то любую форму общения, которую вы создаёте, вы наполняете им, и человек, с которым вы общаетесь, чувствует ваше состояние и скорее с ним синхронизируется нежели нет)

Красивого вам взаимодействия в любых форматах!

Уютной и радостной вам осени!

Буду рада, если мои статьи, вам окажутся полезными в практике вашей жизни!

Благодарю вас за ваши "спасибо", которые вы говорите" нажатием на кнопку "спасибо" ))

 

 

 



Просмотров: 322
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • "Семейное захватничество": родители, которые "убивают" своих детей
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • Кто вы, "Госпожа", "Сердечный друг" или "Женщина"?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Любовный треугольник. Роли "родитель","ребенок", "взрослый".
  • Когда мужчина просто "лечится" о Вас - вы чувствуете себя "помойной ямой"
  • В каком возрасте ребенок может всегда вести себя в соответствии с "хорошо","плохо" ?
  • Возможно ли вытащить себя из "болота болезненных эмоций"? Да, если "созрел".
  • "Здесь и сейчас" - состояние, в котором "живут" наши сила и спокойствие.
  • "Здесь и сейчас" - состояние, в котором "живут" наши сила и спокойствие.
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Если супруги называют друг друга "Мама" и "Папа", то...
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Вам к психологу - "ни в коем случае" или "да, конечно"?
  • Разница между "Любить себя", "Быть эгоистом", "Быть альтруистом"
  • Правильно ли мы понимаем роли "мать" и «"отец"?
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • "Суть всех споров или "Мясные люди" vs "Шизотерики"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь