Когда жертва осознаёт, что она преследователь

Жертва - это очень тяжёлое деструктивное состояние личности. Оно характерно для лиц с пограничным расстройством психики.

Как говорил Берт Хеллингер, у жертвы всегда власть. Быть жертвой - это способ контролировать окружающих и оказывать на них влияние. Влияние такое тоже соответственно всегда деструктивное.

И Жертва не бывает в одной роли. Под маской жертвы всегда скрывается преследователь в соответствии с треугольником Карпмана. Вот об этом преследователе мне и хочется поговорить.

 Жертва - преследователь - спасатель. Никогда не придёт сама к психологу или в терапию. Оно и понятно:

Когда жертва осозна т что она преследователь

Либо так:



 И всё-таки, такое иногда случается. Это происходит, когда жертва оказывается на грани жизни и смерти, практически погибает. И ей действительно нужна помощь, чтобы выжить.

Хочу в этой связи привести два эпизода из практики.

Эпизод 1.

Эта клиентка пришла в тяжёлом эмоциональном и физическом состоянии  по рекомендации психиатра, чтобы Вы могли лучше понять, насколько тяжёлом, могу сказать, что накануне ей вызывали скорую, она "умирала", она одновременно умирала и в переносном и в буквальном смысле, потому что давление зашкаливало, сердце останавливалось, душа болела, её "мотало", она была жертвой. Я не буду говорить о самой жизненной ситуации клиентки, это не важно. А важно её состояние и те роли, которые до этого состояния доводят.

Когда в результате нашей работы она физически пришла в норму - давление нормализовалось, аппетит восстановился, "мотать" перестало, она стала появляться только тогда, когда  возникали вопросы в связи со складывающейся жизненной ситуацией, т.к. ситуация изменилась вслед за состоянием. В процессе работы были вскрыты роли в её поведении в соответствии треугольником Карпмана. Она уже понимала, что в основе её поведения заложена роль преследователя, и именно она не даёт ей привести свою жизнь в равновесие. И можно сказать, что этот преследователь ей понравился своей силой и изворотливостью, с одной стороны, и в то же время, эта роль её пугала и пришло понимание, что она её измучила. По факту она лицом к лицу встретилась со своей Тенью и поняла, что у этой Тени большая власть, а может быть и полная власть.

- Асия, ты где? Асия... - коварно и пугающе повторяла Тень, преследуя свою жертву. И было понятно, что жертве не удастся спастись...

Почему, Асия, не знаю. Тень - это феномен из бессознательного, такой, какой есть, во всей своей красе и праздное любопытство при встрече с ним просто неуместно.

Чтобы взять власть над Тенью, необходимо было продолжить психотерапию. И  вместо визитов начались звонки, Тень начала играть в прятки, спасая свою власть. Но звонки - это не работа.

Как говорил Берт Хеллингер, обучая психотерапевтов, ухо священника - это ухо Бога, а для чего подставляете своё ухо Вы, когда речь шла об аналогичных телефонных разговорах.

И несмотря на то, что клиентка гарантировала оплату консультаций в режиме телефонных разговоров, я постаралась перевести её в очный формат. Мы договаривались о времени, удобном для неё, она один раз "забыла",  тогда я ей объяснила, что у неё началось сопротивление на более глубокие изменения. После чего она с особым рвением начала настаивать на очной сессии, оплатив частично ту сессию,  про которую "забыла", хотя я ей этого даже не предлагала, прекрасно понимая, какая  игра с собой разворачивается у неё внутри. Второй  раз она отменила назначенную сессию. Причём именно она настаивала на встрече и просила назначить время, ведь ей было необходимо снять ответственность с себя за то, что с ней происходит, и доказать и себе, и окружающим, что она-то хорошая, она работает над собой, она работает с психологом над собой. И я уже поняла, что она больше не придёт. Но только она не поняла. И настаивала на очередной встрече.  Я ей отказать не могла, этим отказом она бы переложила ответственность за свои изменения, а точнее, за их отсутствие на меня, и я назначала любое время, какое она сама назовёт, зная, что она больше не придёт. И вот в третий раз она за час до назначенной встречи написала: "я еду". Я подумала, неужели я ошиблась на её счёт, неужели всё-таки придёт. И за 20 минут до начала сессии она присылает сообщение, что попала в аварию (она на своей машине), и шлёт фото с какой-то царапиной на бампере. Я ей ничего не ответила. После этого она прекратила попытки попасть на приём. Вот так  себя ведёт преследователь, когда с него сняли маску жертвы, - защищается всеми силами. И я так полагаю, что может и реальный несчастный случай произойти, и всё, что угодно,  когда он управляет человеком, лишь бы остаться неприкосновенным.

И может быть, кому-то показалось, что в данном случае, терапия не состоялась. Но я полагаю, что это не так. Во-первых, несмотря на отсутствие реальных сессий и наличие такой вот игры в прятки, клиентке не удалось переложить ответственность за происходящее в её жизни  на кого бы то ни было; во-вторых, осознание той роли, из которой живёт и действует клиентка и осознание сопротивления - это шанс начать самостоятельную работу над собой, без посредников из собственного Я, а это тоже важно. 

Взять на себя ответственность за свою жизнь, за своё поведение каждый взрослый человек должен самостоятельно. И уже просто воспитывать себя изо дня в день, культивируя положительные качества.
В процессе терапии были получены мощные ресурсы для жизни и для изменений, была осознана  Тень. И дальнейшая задача - научиться ею управлять и направлять в том числе и  её ресурсы, её силы в положительное русло. Клиентка в некоторой степени научилась понимать, когда её же манипуляции окружающими наносят вред в первую очередь ей самой.

И в её воле перестать это делать. А благодаря полученным в работе ресурсам, и в её силах. Тогда  Тень будет терять силу, а  высшее Я будет её набирать.

Эпизод 2.

Клиент в своей жизни дошёл до полного отчаяния, другой терапевт вообще не смог с ним работать, потому что он рыдал, не останавливаясь. Жизнь в состоянии жертвы потерпела полный крах. Он так страстно хотел изменить абсолютно всё в своей жизни, что был готов дойти до конца, до самых глубин. И он дошёл. Оказалось, что в этом случае за жертвой прятался тиран, занимающийся не только истязанием окружающих, но и самоповреждениями, то есть истязанием себя в первую очередь. И благодаря страстному желанию клиента достичь успеха в жизни,  были проработаны самые глубокие травмы, и в работу пришли самые невероятные силы и ресурсы, что позволило ему буквально переписать себя заново.  

 И подводя итоги этих историй хочу сказать следующее:

Возможно всё, чему Вы даёте возможность произойти, если речь идёт о переменах.

Возможно всё, чему Вы даёте возможность прийти, если речь идёт о ресурсах и силах.

Возможно всё, чему Вы даёте возможность быть, если речь идёт о желаемых результатах.

Корнем, из которого произрастает  жертва и подпитывается всю оставшуюся жизнь, всегда является детская травма отвержения. И от степени её тяжести зависит степень тяжести расстройства личности. 

В паре не бывает так, что только один человек замкнут в треугольник Карпмана. Замкнуты оба, периодически меняясь ролями и обмениваясь болью, уничтожая друг друга, устраивая эмоциональные взрывы и время от времени наслаждаясь насилием всех видов. И когда жена, к примеру, начинает преследовать мужа, причитая "ты делаешь мне больно", он от невозможности изменить её реагирование и изменить что-либо в себе, и терпеть её упрёки, может перейти к физическому насилию.

Один из вариантов такого взаимодействия выглядит примерно так:

Или так:







Просмотров: 474
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Она думает, что всё для неё
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Мультимодальная психотерапия: что это такое и почему она краткосрочная?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • Что такое истинная уверенность в себе и для чего она нужна?
  • Что такое Гештальт – терапия и для чего она нужна?
  • Виновата ли жертва в том, что она жертва?
  • Ревность. Что в ней особенного и чему она может научить!
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • Что такое профориентация и для чего она нужна?
  • Что такое супервизия, и для чего она нужна
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • "А вдруг она подумает, что я сумасшедшая..."
  • Перинатальная психология - что это и зачем она молодым мамам?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь