Насилие и выбор психологической дистанции между людьми

Хочу поделиться некоторыми мыслями касательно популярной темы насилия в несколько непопулярном контексте. Буду говорить не о битье или оскорблениях, а том виде насилия, где оно совершается постепенно (часто в "пассивной" форме), не совсем заметно, но со временем может накопиться во взрыв вулкана, который только с виду казался обычной горой. 

Как такое происходит, почему нас выводят из себя мелочи и как успеть увидеть начинающийся конфликт, которых может перерасти в тяжелую проблему?

Легко убедиться, что отношение к границам (психологическим, физическим, государственным) для нашей ментальности не слишком трепетное. Однако, чем люди более эмоционально зрелые, тем лучше они дифференцируют собственные эмоции, замечая вред тех действий, которые игнорировались прошлыми поколениями. Ведь и правда, тогда были проблемы гораздо хуже, а их уже игнорировать было невозможно.

Принято считать, что насилие - это следствие неприятного воздействия превосходящей нас силы (от "сила" и образовано "насилие"). Эта сила может сделать нам больно и плохо, за счет своих воздействий. Она нарушает наши потребности, лишая чувства безопасности, принятия, признания и т.д.

Так принято считать, но я думаю этот тезис однобок и нуждается в антитезисе: насилие может случаться и в ситуации, когда превосходящая нас сила не предприняла необходимых действий по обеспечению удовлетворения наших потребностей. Важно указать, что эта превосходящая сила могла бы откликнуться (имела ресурсы), но не откликнулась и была действительно превосходящей, старшей, ассоциированной с соответствующими функциями.

Если рассмотреть данную тему через способность кого-то, на кого мы сознательно или бессознательно надеемся, контактировать и коммуницировать,  получится, что крайне важно насколько этот кто-то способен понять/почувствовать наши потребности.


Что для этого нужно? Несомненно, способность чувствовать/понимать. Это зависит от личностных факторов, от знания особенностей другого человека, его восприятия и культуры, а также немало важный фактор, о котором речь пойдет ниже: выбранной психологической дистанции.

Насилие - можно назвать не только незнаниемнепониманиемглухотой к потребностям и состояниям другого человека, но и неверно выбранной дистанцией (физической и психической): слишком сильная физическая близость это такое же насилие (избиение, изнасилование) как и физическое отдаление (кто-то не подал руку, когда очень нужна; кто-то не приходил на крик младенца).
С примерами эмоционального насилия примерно похожая ситуация.


Кто-то, прося нас о помощи или отталкивая, ставит нас в непростую ситуацию выбора: как мы изменим дистанцию, чтобы избежать насилия над другим? Здесь нет такого варианта, когда мы можем избежать ситуация выбора, так как дистанцируясь, мы тоже рискуем применить насилие и не выйти сухим из воды.

Похоже, придется каждый раз разбираться в том, что происходит и задаваться вопросами поиска оптимальной для обоих дистанции. А если уж мы просто игнорируем сигнал об изменении дистанции, то скорее всего это и будет зеленым светом для нашей/чужой, зачастую неосознанной агрессии. Ну а как дальше агрессия распространяется от человека к человеку по цепочке, думаю, не стоит это особо отмечать.

Жертве такого неявного насилия крайне важно научиться рефлексировать (замечать) лёгкие негативные эмоции и просить (не приказывать!) другим людям соблюдать их интересы и личные границы.


Все мои предположения легко разбить, уповая на отдельность, индивидуальность людей друг от друга, где никто никому ничего не должен. Что ж, я придерживаюсь в этом плане довольно мистических взглядов о незримой и нерушимой эмоциональной связи людей между собой. Это не совсем логично, но если бы я не считал отношения важнейшей частью жизни, непосредственно влияющей на качество жизни, я бы выбрал другую профессию.

Этот гипотетический долг друг перед другом, возникающий спонтанно. Нигде не записан, но этот долг чувствуется, именно поэтому каждый младенец кричит, зовя на помощь, он ОЖИДАЕТ приближения другого сильного, когда он ему нужен. Каждый подросток КРИЧИТ, ожидая отдаления заботящихся родителей, когда дистанция слишком близка и мешает ему вырасти.

Важно подчеркнуть, что в своём тексте я вовсе не старался превознести важность позиции "спасателя" и обязательно помогать тем, кто просит: иногда эта помощь не только бесплезна, но и вредна для многих участников процесса, впрочем тут пойдёт речь об отличии запроса о помощи от манипуляций, о чём следует написать другой материал, чтоб рассмотреть данный аспект с другого края.

 

Насилие и выбор психологической дистанции между людьми



Просмотров: 329
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Насилие без насилия. "Мне это кажется?"
  • Насилие - это моральное воровство. У нас не сформирована позиция в отношении насилия.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Бархатное насилие: "это для твоего же блага".
  • "Насилие в бархатных перчатках" Часть 1. Что считать насилием?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "Здравствуй, я твоя Тень". Или кто эта женщина, что стоит на проходе?
  • Как нам внушают, что насилие - это нормально
  • Эта статья для тех, кто уже понимает на своём собственном опыте, что человеку сложно измениться
  • Стоит ли мне подождать, может он изменится? К тем, кто переживает насилие.
  • Что может увидеть каждый в проекте "Взвешенные люди"
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • «Почему это происходит именно со мной…?» хоть раз в своей жизни спрашивал каждый из нас.
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Травмы и насилие" или "как защитить себя"
  • Когда я говорю "любовь", я думаю о том, что...
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает..."Почему?!
  • Когда родители нас обесценивают? Как это отражается на нашей жизни
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • "Как перестать это чувствовать?", или о чем кричит душевная боль
  • Что может нас "вышибить из седла"
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Сказка для всех, кто сталкивается с ложью в отношениях "Он ВРЕТ или Сила ПРАВДЫ "
  • Цикл "Как жить?" Статья 2: Кто я? или Психологические потребности человека
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь