В контакте с телом: как услышать себя и «расправить крылья?»

В контакте с телом как услышать себя и расправить крылья

Слышать себя - довольно пафосно звучит, а как реально достигается?  Фактически, через контакт с телом. Он (контакт)  либо есть, либо его нет. Простые, казалось бы, упражнения в спортзале легко и непринуждённо сдадут вас с потрохами, если контакт с телом отсутствует. Йога, танцы и телесные практики в эмоционально-образной терапии сюда же, если нет контакта с телом – это  проявится.

Почему? Потому что тело живое, оно всё слышит и реагирует на наши чувства и состояния. Например, если мы боимся чувствовать, и живём из установки «не чувствуй, а думай», у нас блокируется несколько областей в теле, и в частности, область груди.

«Не чувствуй, а думай» - установка (драйвер), который закладывается в семье через обесценивание чувств ребенка. Например:  в пять лет вы впервые влюбились, пришли и сообщили об этом маме.  Мама почему-то не обрадовалась,  её сердце не запело песенку вместе с вашим. Она сказала, чтобы вы шли в свою комнату, и оставили все эти глупости, чушь какую-то. И что ей некогда.
Или, например, всякий раз, когда вы приходили в школу, у вас начинал болеть живот. А ваша первая учительница вам снилась в кошмарах. Но вас не слушали, и говорили, чтобы не морочили голову, и не отлынивали от учёбы. А то что учительница кричит на уроках – так это нужно для дисциплины, и нечего тут больным животом прикрываться.

Так  чувства попирались и обесценивались. Примеров тому может быть намного больше, ведь так? Что вспоминается вам?

Человек с заблокированными областями в теле  как-бы двигается и разговаривает, но в целом смотрится словно железный дровосек или буратино, деревянная кукла. Такой субъект затрудняется с ответом на вопрос «что/где вы чувствуете в теле, когда вам плохо/хорошо/грустно/#итакдалее». Одним словом, такой человек думает, что  телом он не ощущает почти ничего. Хотя боль он почувствовать может. Боль тоже чувство, а поскольку тело живое - совсем не чувствовать оно не может. Поэтому, такой человек думает, что в теле он ничего не  чувствует. Слово «думает» ключевое.

 

Еще одна фишка контакта с телом (фишек много, на самом деле): результаты от любого упражнения достигаются не только от количества повторов, очень важна техника выполнения, когда работают именно те мышцы, которые нужно чтобы работали. А это невозможно без сосредоточенности на упражнении и как-бы направленного внутреннего взора в нужную область. (Примерно как в эмоционально-образной терапии, при работе с телесными блоками).

Поэтому,  до того, как вы придёте ко мне на психологическую сессию,  уже на уровне спортзала, вы сможете расслабить и смягчить свои грудные мышцы (в частности), расправить осанку и…вспомнить, что у вас есть крылья!

Крыльями я называю область лопаток. Эта часть тела почти не задействована в обычной жизни: ею человек не печатает на клаве и тычет в смарфон. А без крыльев мы чахнем..говоря метафорически. Другими словами, наступает гипертрофия мышц, это когда наш умный организм «отключает» те области тела, которыми человек не пользуется.

Активные (оживлённые) крылья - это творческие импульсы, идеи, удовлетворённость собой, внутренняя радость, и конечно же осанка, уверенность. Человек с жёсткой спиной проявляет не только физическую, но и психологическую жесткость, узость суждений, ригидность восприятия себя, окружающих, жизни в целом.

Он не может применить рефрейминг - посмотреть на ситуацию с разных углов - чуть сдвинуть рамку - восприятие. Стоит ему только слегка сменить ракурс - и картинка меняется, словно волшебство происходит. Это как с фотографированием, разные ракурсы дают разную картинку, даже если сдвигаешься на сантиметр. 



В спине и лопатках локализуется подавленный гнев. Если его не осознать на психологической сессии, и не отреагировать, он никуда не денется, хотя от тренировок в зале (или от массажа) расшатается и смягчится,  только на время, без осознания и психологической работы блоки снова станут жёсткими через пару-тройку месяцев. 

Что дальше? Вместо живого человека – функционирующий биоробот. Он действует словно на автопилоте, исполняет обязанности. Если к нему присмотреться, то можно заметить, что глаз его не горит, он в  апатии, с лишним весом/дефицитом веса, жесткими суставами,  потерей интереса к жизни. 

Многие из нас давно живут по принципу «нравится, не нравится – спи, моя красавица». Мы игнорируем сигналы тела, да так яростно, что послания стихают, а в некоторых случаях вовсе не проявляются, тело словно деревенеет, застывает. Человек живой по определению, и ему, мягко говоря, не комфортно становиться биороботом. Что делать? Он создает подмены чувствам через гиперконтроль, шаблоны, критику, стремление понравиться…...Пользуется разными «инструментами», наипростейшие из них – еда, пластическая хирургия, перверсный секс,  скандалы, самобичевание, создание страданий и преград и бесконечная имитация преодоления этих «заборов» из чуши. На уровне мышления - живые мысли это те, что вызывают эмоции и ощущения в собственном теле. Интересно наблюдать за собой в творческом процессе. Если тело не отзывается ни дрожью, ни сердечным трепетом, ни слезами, в конце концов, что происходит дальше? Начинается подмена дутым пафосом,  унылой рутиной.



Теперь про уверенность и осанку.

Именно расправленные плечи и ровная спина говорят о нас еще до того, как мы произнесём хоть слово. Когда я делаю упражнение на грудной отдел и крылья, слышу голос моего тренера: «Грудь вперед, плечи опусти, лопатки вместе, подбородок выше…».

Грудь – область сердечных чувств и переживаний. Психологически грудная клетка выражает отношение к себе, и здесь же гнездится возможная неприязнь к себе, злость и разочарованность собой. В груди чаще всего «сидят» интроекты (блоки), связанные с темой «меня не любят». В спине  локализуется ярость, что делает спину и плечи ригидными, жесткими, нечувствительными, с недостаточным кровообращением.  

Если что-то невозможно измерить, значит это явление невозможно изучать с научной точки зрения. У нас нет возможности измерить душу, любовь или ненависть. Однако мы постоянно говорим о «любящих, ненавидящих, потухших или горящих глазах».  Внутренне мы знаем, что все эти тонкие «материи» существуют, и мы их чувствуем. Если тело заблокировано, то оно с нами вынуждено говорить через боль, пока мы живы.

 

 [youtube]

[/youtube]



Просмотров: 417
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Контакт с телом или про то, что полезно жить не только головой.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Упражнение «Чувства в теле». Что делать, если чувства владеют нами?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что делать, когда секс невозможен? Что делать, если у девушки вагинизм? Как устранить проблемы?
  • Эмоциональный крючок отношений, или что делать, если мужчина возвращается через несколько месяцев?
  • Себя невозможно изменить (что делать, если ты недоволен собой)
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Что произойдет, если человек перестанет чувствовать
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Обучение системным расстановкам. Что же делать, если вы не знаете предков, если человек был усыновлен?
  • Передача №1. Что делать если вы чувствуете, что мать вас не любит (Аудио)
  • Как начать что-то, если постоянно устаешь и не хватает на что-то еще мотивации?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что будет, если не будет осознанности, контакта и ответственности в работе с телом?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь