Как жить, а не решать проблемы?

Где живет радость, как на нее настроиться? Где мы видим радостные лица людей? Когда я иду по улице и смотрю на лица прохожих, у меня ощущение, что все физики или математики, то есть, все очень загружены, все очень напряженно думают и все решают какую - то проблему. Если человек воспринимает свою жизнь, как череду проблем, то вероятно, что он видит своё призвание в том, как их решить. Мягко говоря, такой человек не знает, как просто жить и не умеет радоваться жизни.

«Я помню, что в детстве я всегда должна была что - то делать: убирать игрушки, исправлять тройки, мыть полы, готовиться к экзаменам и т. д., так и пошло, не могу до сих пор остановиться» - рассказывает Вера, 43 года.  

Сергей, 35 лет: «Мои родители, сколько я себя помню, всегда решали проблемы: дом, работа, быт. Даже от автомобиля у отца не были удовольствия, он все время его чинил, мыл или готовил к зиме».

Я не сомневаюсь, что те, кто читают эту статью, конечно найдут миллион объяснений своей озабоченности - почему вы так живёте, решая проблемы. Даже можете сказать: «Татьяна, вы ничего не понимаете, у вас, наверное нет проблем, вам легко живётся, а вот если бы вы стали на моё место, то..» и так далее, я предполагаю. 

Но ведь можно лежать в кровати, смотреть в потолок и решать, что надо встать, чтобы что - то начать делать. Это психология, это часть менталитета российского, некая неспособность просто жить, а быть в состоянии необходимости все время что - то делать, решать проблемы. Пример, люди - трудоголики, которые не могут существовать просто так, в семье, с друзьями, они нервничают, и чтобы унять эту нервозность им необходимо что - то делать. И по этой причине они практически никогда не бывают счастливы, довольны своей жизнью, не могут расслабиться и просто жить. 

Что это с людьми? Это некая психологическая проблема, которая мешает человеку получать удовольствие от жизни. Какие проблемы буквально сводят человека с ума? Когда у человека случаются сложности в жизни, кажется, что 90 процентов людей воспринимают любой вызов как неприятность, которая занимает все сознание. Даже какая - то мелочь, например, кто – то, что – то сказал, кто – то, как кажется, тебя обидел, кто - то не позвонил тебе, а ты ждешь - и т.д. Вы все эти причины хорошо знаете и можете сами продолжать перечислять все, что вас тревожит, в том же духе. Как говорится, любая мелочь может вывести человека из себя и человек не может нормально функционировать, он очень много об этом начинает думать, «крутить в голове», пока его мозг не взрывается. Эти мысли постоянно заставляют человека возвращаться к неприятной ситуации и портить себе настроение. Он начинает мысленно разговаривать с этим человеком, находить какие - то аргументы, которые он мог бы ему ответить, объяснить, что он не прав. Вам это знакомо?

К сожалению, озабоченность, которая видна на лицах, говорит о том, что люди очень подвержены навязчивым мыслям, которые ни о чем хорошем не бывают. Никто навязчиво о радости не думает, навязчиво думают о разных негативных переживаниях и проблемах. Если навязчивые мысли не дают человеку расслабиться – вот это уже проблема. Такого человека психологи называют невротичным, более того, у некоторых людей есть особенность в том, что они чувствуют себя спокойно только в стрессе. Если все спокойно, они сами начинают беспокоиться, нервничать - это непривычная для них обстановка. 

Часто люди думают, что если они что - то поменяют в своей жизни или приобретут, то это может сделать их более счастливыми. Психологи, считают, что такое думание и есть психологическая защита и уход от реальных проблем. Да, в каких-то случаях устранение внешних проблем или приобретение комфортных вещей может частично расслабить человека, но ненадолго. Есть народная поговорка: "Можно вывести девушку из деревни, но деревню из девушки - нельзя". Иными словами, психологическое состояние человека не изменится с устранением внешних причин. Мечта о дорогой машине, квартире, недовольство своей внешностью, выбор нового партнера требуют от человека все новых вложений и усилий. Ко всему прочему, разный уровень жизни начинает диктовать новые условия, разные горизонты. Человек продолжает решать новые проблемы, что ещё раз подтверждает, что все проблемы человека в его голове, в ценностных установках, в привычном унылом отношении к жизни.

Эта хмурость, эта озабоченность, это психологическое напряжение конечно же ведёт к агрессии. Понятно, что расслабленные люди  более добрые и более терпимые по отношению к ближнему. 

К сожалению, просто прочитать о том, как избавиться от надуманных проблем в голове, недостаточно, чтобы начать жить заново. Что бы как - то решить любую проблему надо сначала разобраться откуда она берётся. Возможно, что это определённая семейная установка, повышенная тревожность и страхи, неуверенность в себе, эмоциональное напряжение из - за которых человек не может расслабиться. Если вы не верите, что возможно жить и радоваться, оставаясь социально адаптированным человеком, возможно, что вы не встретили пока еще в своей жизни радостного человека. Человеку свойственно видеть только то, что есть в самом человеке. Духовные подвижники говорят нам, что пока человек развивается он живет, он живой. В природе, все что не может расти – засыхает и умирает. Пока мы живем, у нас всегда есть возможность стать по - настоящему живыми, радостными. «Каждый день, несколько раз я принимаю решение быть радостным!» - вот хороший совет!

Пронькина Татьяна, аналитический психолог 



Просмотров: 381
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что делать, когда секс невозможен? Что делать, если у девушки вагинизм? Как устранить проблемы?
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Сталкинг становится все более опасен: что делать, если твой мужчина тебя пугает
  • Что делать, если ты не такой как все?
  • Бойся гнева терпеливого человека. Или о том, что делать, если мочи нет терпеть.
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что делать, если все идет не так??
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь