Эффект плацебо от "чудо-психологов"

Казалось бы, давно уже прошли времена лозунгов и манифестов.

Ан нет! На смену им пришли «психологические лозунги» (такие, как «Полюби себя!») и призывы к «эффективным способам решения проблем» (например, «делать только то, что нравится»).

Отличные лозунги и способы! Прекрасные!!! Жаль только, что ни один из них не «работает».  Потому что они сразу «обо всем» и «ни о чём».

Вот Вы, например, когда приходите к врачу и врач говорит: "Вам нельзя волноваться!". Вы как реагируете? Думаю, в лучшем случае улыбнётесь. В худшем – именно это делать и начнёте (волноваться, переживать, злиться). Потому что – абстрактно и невыполнимо!

Почему же, когда разные, наплодившиеся в пугающем количестве «чудо-психологи» советуют «правильно загадать желание» или «не делать то, чего не хочется» - их клиенты принимают это за чистую монету, в то время как единственной здоровой реакцией было бы – посмеяться?!

Справедливости ради надо сказать, что изначально большая часть клиентов "чудо-психологов" – люди, чья психика находится в диапазоне от неустойчивой до психопатичной.

Приходят ли эти люди ко мне? Да, приходят, но после потерянного времени и упущенных возможностей, с практически утраченной надеждой на улучшение и с психологическими «осложнениями». В ряде случаев прогноз для таких Клиентов, к сожалению, неутешительный.

Они появляются на пороге моего кабинета тогда, когда их "здоровое Я" (а оно есть у каждого человека, даже с тяжелой психопатологией), чудом пережившее издевательства над психикой в виде отказа от здравого смысла и логики (здесь "чудом" - в прямом смысле) наконец-то получает возможность «достучаться» до их сознания и «сообщить» о необходимости обращения к компетентному специалисту за квалифицированной помощью. Как и в случае с плацебо, часто бывает слишком поздно. Уже упущено время. Уже есть осложнения. Или не столь изначально существенная проблема обросла кучей других и стала практически «нерешабельной» чисто психологическими методами. И теперь помочь им может или психолог в тандеме с психиатром (так как на этой стадии уже требуется фармакологическая поддержка), или исключительно психиатр.

Тогда вопрос. Что же получается? Неужели все, кто идёт к М.Лабковскому или на «марафоны» Е.Блиновской – априори обладатели неустойчивой психики или психопаты?  Конечно, нет! (Если кто не знает – ну вдруг? - Михаил Лабковский: автор единственной книжки, которая моментально стала бестселлером в определенного рода аудитории, Елена Блиновская не имеет психологического образования, а, может быть, и вообще никакого – в интернете нет ни единого упоминания об этом, кроме того, что Елена начала «слушать своё сердце» и прочая ересь).  Эти два примера я привела в силу их широкой известности. В соцсетях хватает "чудо-психологов" и меньшего калибра, а их численность увеличивается в геометрической прогрессии.

Но если бы от деятельности этой братии не было совсем никакого эффекта, то вряд ли они и им подобные имели столько последователей и почитателей своего «таланта».  Кстати, талантом они и в самом деле обладают. И незаурядным, это безусловно. Вот только к психологической помощи людям их талант не имеет никакого отношения.

В этом месте позволю себе сделать небольшое, как может показаться, отступление от основной темы.

Может быть, Вы слышали о газете «ЗОЖ»? Она до сих пор выпускается исключительно в бумажном формате и пережила в этом формате пережила даже некогда топовые издания СМИ, такие как «МК» и другие, часть из которых перекочевала в электронный формат, а часть почила в бозе. Если у Вас есть пожилые родственники, в основном со средним или ниже уровнем образования – тогда, вероятнее всего, знаете. Аббревиатура ЗОЖ расшифровывается как «Здоровый Образ Жизни». Нет-нет, про правильное питание, фитнес и другие полезности Вы не найдете там ни единого слова. Зато про «волшебные средства» в виде отвара из сушеных лягушачьих лапок или растирки из цветков папоротника, собранных в полнолуние, – в изобилии.

И на чём зиждется популярность этого издания? На том, что «я годами ходила к докторам, пока соседка (!) не научила, как за неделю вылечить …» - дальше вставьте любое заболевание, какое первым придет в голову. Смысл останется неизменным.

Что же происходит? На почитателей данного СМИ - непостижимого (для меня) и непотопляемого (как ни удивительно, но это так) - действует эффект заражения.

Эффект заражения основан на способности человека к восприятию и сопереживанию состояния другого человека, стремлении к соучастию, а сила психического заражения находится в прямой зависимости от силы эмоциональных посылов партнера по коммуникации (как очной, так и дистанционной). На эффекте заражения отчасти базируются техники Эриксонианского гипноза и основанного на нем НЛП.

Заражение происходит неосознанно, и действует не через интеллект, а через эмоциональную сферу человека. Сознание во время эмоционального заражения резко сужается, и критичное восприятие поступающей информации практически отсутствует.

Человек думает: «Если ей/ему помогло, то и мне может помочь». И ведь действительно помогает! Как и в случае с плацебо, наступает временное облегчение. Возникает иллюзия решения проблем. У подруги, у коллеги, у родственника. Ухудшения ещё не видны - и человек, посмотрев, как быстро и просто можно "решить" сложную проблему, тоже идёт к чудо-психологу.

Но, как и в случае с плацебо, вслед за мнимым улучшением наступает откат назад. Причем ситуация не просто возвращается в исходное положение, а значительно усугубляется. Однако, это происходит немного спустя. И об этом не говорят. Потому что стыдно, что поверили шарлатанам. Потому что не хочется выглядеть глупо. И те же самые люди, которые активно рассказывали о «быстром и эффективном» «решении» проблем, молчат о том, какую цену они платят за такое «решение». Цену, о которой их никто не предупреждал. Цену, о которой они не догадывались. Цену, на которую они никогда не согласились бы, если бы знали!

А психологическое плацебо тем временем набирает обороты.



Просмотров: 310
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Чудо "оживления" или мысли вокруг ощущения, что "Жывешь".
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что такое "личные границы" и как они проявляются в отношениях?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • "Как мне делать только то, что по итогу приносит радость и удовольствие?"
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "Почему они делают это?" Непонимание как часто встречающийся запрос.
  • Терапия присутствием или "Что такое гештальт-терапия и чем может мне помочь?"
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • Статья "Как поставить сотрудникам задачу, которую они выполнят так, как нужно руководителю?"
  • Как прекрасно, что мне за тридцать или "Опять дурой? Никогда!"
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • Уйти или остаться? О принятии решения или "не знаю, что мне делать".
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис в отношениях. Спасать их или нет? И если "да", то как?
  • О "ловцах мерзавцев" - кто они и как с ними "бороться"
  • Что делать, когда клиент говорит "нет".
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь