Противоядие от депрессии

        Каждый из нас может погрузиться в депрессию. Но ей подвержены не все. В основном это люди со сложным детством, с детскими травмами, осложненными посттравматическими стрессовыми расстройствами (ПТСР).

     Повод для депрессии может быть абсолютно разный. Например, смерть близкого человека, которую мы не можем принять и пытаемся заслонить работой. Потом через многие года выстреливает депрессией, а мы не можем понять, что с нами происходит. Жизнь стала тусклой, однообразной. И тогда внезапно прочтенная книга, выпускает депрессию, делает ее такой очевидной, пугая своим отчаянием.

         Или военные действия, страх от разрывов, покинутый дом, побег в другую страну, погружают нашу душу в течение черной реки, где мы плывём не в силах справиться с течением, не имея возможности ухватиться за соломинку.

      Родительская любовь как противоядие против депрессии. Дети, которые чувствовали ее от своих родителей легче переносят тяготы жизни, детские травмы ограничиваются острым стрессовым расстройством (ОСР) и не переходят в ПТСР.

         Не всем детям, родители могли дать любовь именно в том эквиваленте в котором они нуждались по праву детства. В результате такого психологического процесса, ребенок отказывается от своей личности ради любви родителей, присваивает себе псевдоличность, «мнимое Я». Эта личность не характерна для ребенка, она заключает в себе обман ради родительской любви, которая выдавливается скупыми дозами. И ради такой скупой любви ребенок готов к всевозможным ухищрениям. Он спешит усвоить правильное поведение, которое одобряют его родители, тем самым ребенок обслуживает родительские потребности, а не свои. Свои потребности ребенок изолирует, хоронит в тайниках своей детской души, что в последствии приводит к душевной пустоте, никчемности, отсутствию смысла жизни, частичной потере возможностей. Чтобы вытащить бессильного ребенка, который живет с нами в нашей полуживой, полумертвой жизни нам необходимо погрузиться в депрессиию и прожить ее.

         Депрессия- дама очень своенравная, захватывающая, цепкая, мстительная. Как бы вы от нее не бежали с друзьями в тусовки, не скрывались от нее на работе, не уворачивались за бутылками пива и сигаретами, не прикрывались сериалами, соцсетями и компьютерными играми, она все равно догонит и поработит. Но не смотря на такое безжалостное стремление завладеть вами, она все же дама сердечная, она ослабевает свою хватку и выпускает добычу из своих цепких ручек. Только при одном условии: если ее принять как гостя дорогого и уважаемого. Потчевать, холить и лелеять. Не выгонять, не торопить, а подчиниться ей и отдаться в ее руки. Много прожить придется с ней, справиться со спесивостью и непринятием, болью, разочарованием, иллюзиями, злостью... Депрессия научит вас входить в свою боль, быть в ней, вдыхать ее, и даже наслаждаться ею. Придется пролить реки слез. Как вулкан вы, наконец, взорветесь яростью и побежит лава злости и ненависти, и упадете вы обессилев от чувств, опустошенным сосудом, со звенящим воем жалости к себе. И непременно в один из таких тягучих дней, уже привыкнув храбро вести бои со своими переживаниями, вы вдруг почувствуете, как боль изменилась, она стала не такой жгучей и размеры ее уменьшились. Так вы поймёте, что выпускает вас депрессия, потому как дама она честная и справедливая.

         Если вы будете трудиться над тем, что она вам покажет, проходить все ее испытания, депрессия постепенно начнет вас одаривать благами. У вас появится энергия делать, то что не под силу вам сейчас. Вы начнёте замечать красоту мира, научитесь созерцать ее, на что сейчас нет времени, желаний и сил.  Радость и восторг от обыденного все чаще будет посещать ваше сердце там, где вы даже и не подозреваете сейчас. Научитесь понимать себя, ценить время, энергию, жизнь, свою личность. Многое покажет вам ваша депрессия. Вы поймёте, что это самый важный ваш учитель, самый дорогой наставник! Вы научитесь быть с ней в контакте. Она научит вас слышать себя и других. Дары ее бесценны, вы полюбите эту даму и начнёте ее уважать. И тогда она покинет ваш дом, оставив вам бытие в каждом моменте жизни, а не в будущем или прошлом.

           У депрессии своя цена, и ее нужно заплатить иначе она не даст вам ресурса жить. Главная задача в депрессии достать ярость! Только признавшись себе во всех своих запрещенных чувствах мы способны освободить себя из тисков депрессии, чтобы она вас не задушила снова. Депрессия обратима- она может дать нам жизнь. И помните, вы сильнее ее, так как она питается вами!

           Такова драма отвергнутого ребенка, теневая сторона которого, его плохость. Она не была принята родителями, и затаилась в его подземелье. Там прозябая, не получая любви, чувствует себя умирающей, не нужной, отвергнутой. Вдруг, благодаря депрессии- пробуждается и решается заявить о себе! Но зная отвержение, превращается в месть, злобу и ярость, чтобы вы ее увидели и приняли! Теперь это не отвернутый ребенок, а ангел мести, несущий на своих крыльях скорбь, обиду, злость и ярость. Проходить это рекомендуется с психотерапевтом, чтобы не пострадали ваши близкие и вы сами!

         Психотерапевт может провести вас через все испытания, так как знает эту дорогу, пролегающую через депрессию черную по густому туману неясности, по зыбучим пескам страхов и сомнений, по болоту бессилия и отчаяния. Он будет с вами вместе на дне отчаяния и бессилия, будет злить, придавая вам ярости, чтобы появились силы подняться со дна тягучего болота. Будет тащить вас по крутому под'ему и вытащит на поле с весенними цветами! Сядет рядом и ждать будет, читая молитву младенцу вашему, что только что народился! Покачает, возьмет руку вашу в свою. Подождет пока не окрепнете.

           Те дети, которые вобрали в себя родительскую любовь, способны проходить через все испытания жизни, набираться необходимых знаний и навыков, не прибегая к депрессии.

            Лечение от депрессии возможно только в отношениях с психотерапевтом.



Просмотров: 300
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • О депрессии в простых словах: какой она бывает и что с ней делать?
  • Депрессия: почему она появляется и что с ней делать
  • Что делать если она вас разлюбила?
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 2
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 1
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 2
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 1
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что такое депрессия? Как отличить снижение настроения, лень уныние от депрессии? Лечение депрессии.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Меняйте свою жизнь до тех пор, пока она не начнёт вас устраивать! Пример Эдварда Лидскалнина.Рост152 см.
  • Меняйте свою жизнь до тех пор, пока она не начнёт вас устраивать! Жизненный пример Эдварда Лидскалнина.
  • Меняйте свою жизнь до тех пор пока она не начнёт вас устраивать! Пример Эрнестины Шепард. 82года
  • Мы не можем быть лишены ценности, мы можем только забыть, что она есть
  • Меняйте свою жизнь до тех пор, пока она не начнёт вас устраивать! Жизненный пример Джефри Лайф. 80 лет.
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Как женщине организовать свою жизнь, чтобы она изобиловала подарками?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Правда о депрессии. Что такое депрессия? Депрессия – это болезнь или реакция на событие?
  • Когда нет причин для депрессии, а она есть
  • Что такое Синтезологика и как она может помочь?
  • Ревность. Что в ней особенного и чему она может научить!
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Психотерапия. Что она может дать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь