Снова обрести себя, или немножко о депрессии

У каждого, свой жизненный путь, и у каждого жизненного пути есть свой собственный смысл.

Я часто слышу вопросы, и не только в консультировании, о том, как найти свое место в жизни, как понять, чего я хочу? Зачем я пришел в мир? Кем я могу быть на самом деле?

Эти вопросы чаще всего указывают на неблагополучие жизненного пути, на попытку вернуться туда, откуда свернул. Как правило, эти вопросы направлены в будущее, но, как мне кажется, зациклены на нашем прошлом: на страхах, неудачном опыте, неблагоприятных отношениях. И получается, человек настолько теряется в негативных явлениях своего прошлого, что  забывает свои истинные возможности и начинает судорожно искать и пытаться за что-то хвататься. Самое интересное, что бессознательное пытается подсказать, что: «вот, оно рядом! Близко! Я его не вижу, но оно где-то тут, стоит только увидеть и прикоснуться рукой. Но я слеп и не вижу, и начинаю от этого заболевать – внутренне и физически».

«Заболевать», так как в поисках своего места в мире, ставит перед собой труднодостижимые цели, нереалистические. И конечно, в очередном крахе, еще сильнее скапливаются деструктивные эмоции, еще больше человек уходит от своего пути, который где-то рядышком, совсем близко. А то и вовсе опускает руки.

Почему так происходит? Да, потому что, то, что вы ищите, находится в вас самих. Оно не рядом, оно внутри вас. Такое родное и близкое!

Но в итоге: « Я притягиваю к себе неудачников», «я не знаю, чем хочу заняться в жизни», «Все начальники козлы!», «Я устал от своей семьи» «Каждый день одно и тоже».

 Сплошной круг какого-то отчаяния и злости... Получается, человек начинает изначально относиться к своей жизни и жизни других негативно, и от того, не видит свой путь, с позитивной точки зрения. И это негативное убеждение распространяется на все сферы жизни. А что стоит за ним? Неправильно усвоенный опыт и страх, да еще деструктивный гнев (не путать с обычным гневом). В итоге саморазрушение, замыкание на себе самом, сужение круга интересов и нежелание выходить из этого замкнутого круга.

Вот, что часто стопорит… Но что сделать, чтобы найти себя в самом себе и наконец, почувствовать вкус истинной жизни, а не существования?

Еще раз, наше отношение к жизни и самому себе зависят от убеждений, прожитого опыта, и эмоций. Значит с этим и нужно работать.

По прихоти природы, психика устроена таким образом, чтобы защищать себя от внешней угрозы, поэтому все негативное и тревожное закрепляется в ней легче, нежели положительные моменты в жизни. Так проходит адаптация и выживание в агрессивных условиях. Бессознательное закрепляет это, но иногда психика не выдерживает и начинает выдавать свою защиту не только когда надо, но всегда, воспринимая всю жизнь, как нечто враждебное.

Так вот, главная задача, трансформировать и почистить свое бессознательное, чтобы разгрузить психику.

Возьмите ручку, лист бумаги и напишите, какие негативные убеждения, и какой опыт вы получили в жизни. Например:

      - «Нельзя верить людям»

      - «Работать на дядю унизительно»

      - «У меня никогда ничего не получается» и все в таком духе...

А теперь, когда ваш список будет как можно более полон, опишите под каждым пунктом напротив, что или кто помог вам к формированию таких убеждений (ситуация, человек, катаклизм и т.д.). Напишите это и внимательно проследите за своими эмоциями. Что вы чувствуете? Гнев, злость или наоборот смешно?

Как вы думаете, если вы будете находиться и дальше в этих убеждениях, станете ли вы счастливей? Думаю нет, тогда напишите под каждым пунктом, в каких ситуациях в вашей жизни, данное убеждение не сработало! Вы думали, что все плохо и грядет катастрофа, но ее не случилось? Вы переживали ехать с друзьями в поход, но итог оказался лучше, чем предполагалось! Или вы занимались какой-то деятельностью, которая вам приносило настоящее удовольствие. А что вы чувствовали тогда? Какие эмоции испытывали? И какие ощущения чувствовало ваше тело? Что приятнее ощущать, тяжесть или легкость? Собирайте по крупицам ту положительную информацию из своей собственной жизни. Акцентируйте на ней, пока пишите. Очень часто в этом упражнении, клиенты мне потом говорят, что у них вдруг стали появляться новые идеи, новые желания.

Но тут есть проблема: в психике настолько въелись негативные установки, что эти идеи могут остаться просто похороненными от страха и собственного неверия в собственные силы. Тогда, снова вернитесь к своему списку и попробуйте посмотреть, а действительно эти установки непреложная истина? Действительно ли, только они должны диктовать всю жизнь? Хотя, опыт показывает, что нет? Не получится? И, исходя из этого, подумайте, а что хорошего и позитивного может принести вам исполнение нового появившегося желания? И с этого, потихоньку, начинайте над собой работу.

Кстати, психика очень любит впитывать в себя всякий негативный хлам из внешней среды (например, интернета и телевизора), доказывая и еще больше подпитывая иррациональные мысли. А ведь, стараясь убирать это, можно хорошо снизить тревожность.

Под итогом, хочу написать последнее. Человек – это пытливое существо. Его психика динамична, а значит, личность всегда находится в поисках, в желании узнавать что-то новое. И когда, естественная способность заглушается, стопор возмущает большой внутренний конфликт.  Однако ценности в жизни меняются, меняются и убеждения, но здесь важно, хорошо постараться и взять ответственность за эти изменения в свои руки. Когда вы начнете и увидите положительный опыт, и найдете другие решения, может тогда вы, наконец, сможете вновь обрести то, что так долго искали. Удачи вам!



Просмотров: 473
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • Как мы растрачиваем свою энергию на мысли о прошлом и что из-за этого теряем в жизни.
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Что стоит за агрессией и раздражением и что можно сделать, чтобы уменьшить эти состояния?
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что должен понять мужчина, что бы обрести смысл жизни
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • Что такое самооценка на самом деле или от чего зависит качество Вашей жизни
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Хочу делать, но всегда что-то мешает или что такое прокрастинация и как с ней поступать.
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • Когда ситуация в жизни тупиковая – худшее , что можно придумать- замкнуться в себе.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если время уходит, а вкус жизни еще не распробован?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь