Пять шагов как избежать очередной депрессии в своей жизни.

В своем долгом путешествии к совершенству и богатству бывают времена, когда мы чувствуем, что достигли своего пика и величия. Мы постоянно и без остановок, как белки в колесе, стараемся все время двигаться вперед без конца, подхлестывая себя мыслью, что только движение вперед, а не назад, позволит достичь поставленных целей.
Но бывают времена, когда мы попадаем в черную полосу, в полосу стагнации. Мы начинаем чувствовать себя ущемленными и несчастными, а про какое-то глупое вдохновение и мотивацию следует забыть. Как часто бывает , как только мы выходим из одной депрессии, как сразу попадаем в другую.
Как можно узнать, что мы в очередной раз попали в черную полосу нашей жизни? Здесь указано несколько таких сигналов.

• У вас появилось хроническое промедление в достижение ранее поставленных целей.

 • Вам уже ничего не хочется делать.

• Для достижения внутреннего комфорта вас непременно тянет поспать, поесть, поиграть, заняться какой-нибудь активностью, которая не требует умственных решений.

• Вы знаете, что что-то хотели сделать, но постоянно уворачиваетесь под различными предлогами.

• Вы не достигли тех поставленных целей , которые вы должны были выполнить 1 месяц, 2 месяца, 3 месяца назад.

• У вас появляется чувство, что вы не можете полностью раскрыть свой потенциал.


И когда у нас перед носом появляется данная проблема, то это уже повод серьезно задуматься. Стагнация, как и нежелание делать всего и вся, является симптомом ваших проблем. Конечно, можно заставить себя насильно пройти через это состояние, но такой выход отнюдь не гарантирует душевного здоровья. И здесь, в этой статье я предлагаю 5 шагов, как вам нужно пройти без потерь и боли это глупое и крайне вредное состояние. Они не помогут вам трансформировать вашу жизнь всего за одну ночь( такие изменения встречаются очень редко, т.к. очень тяжело понять саму сущность и корни такого состояния), но они помогут придать вам импульс и желание в преодолении вашей черной полосы.

1. Надо понять и осознать, что вы не один такой.

Каждый из нас рано или поздно впадает в такое состояние. Следует понимать, что вы не один такой, и что более важно в этом случае -- это нормально. Если смотреть строго на факты, то зайдите к любому психиатру или клиническому психологу, и он скажет, что в когорту его пациентов в последнее время стали попадать все больше и больше людей( из разных слоев общества, разного возраста и пола), которые потеряли веру в себя. А простое осознание того факта, что вы не один можете оказаться в таком состоянии, несомненно, придаст вам силы справиться с таким сложным периодом. Просто нужно попробовать решить для себя окончательно и бесповоротно “бороться с этим”, и вы действительно начнете бороться. Примите эту ситуацию, осознайте ее, и скажите самому себе, что все будет в порядке. Если вы это примете, то затем сможете уже сконцентрироваться на тех практических шагах, которые уже реально помогут вам.

2. Следует найти то, что сможет вдохновить вас.

Стагнация приходит тогда, когда исчезает то, что вдохновляет нас на подвиги. И если у вас нет привычки достижения ранее поставленных целей, а вместо этого вы любите прохлаждаться на диване, то это совсем неудивительно, что вы периодически попадаете в череду стагнаций. Но что бы вы хотели сделать, если бы не было никаких ограничений? И все что вы хотели заполучить, то что это было бы? Именно ответы на эти поставленные вопросы являются тем топливом, которое сподвигнет вас вперед.
Но с другой стороны, если вы являетесь прирожденным лидером, который привык достигать целей, то естественным образом наступают такие времена, когда вам уже не хочется работать так же убойно, как вы работали ранее. Это совершенно нормально и это случается с любым человеком. Иногда мы действительно теряем мотивацию в достижении наших целей, особенно это важно знать, учитывая, что мы сегодня находимся в совершенно другом эмоциональном состоянии, если сравнивать с предыдущим. Иногда и наши приоритеты также меняются, и мы больше не хотим работать над теми целями, которые стояли перед нами в прошлом, Однако, мы сознательно не осознаем это, и вот что случается, если мы начинаем тормозить в достижении наших целей, пока все не переходит в разряд серьезных проблем. Если этот случай уже можно напрямую увязать с вами, то пришло время пересмотреть и сами цели. Совершенно не имеет смысла гоняться за своей призрачной целью, если она больше не вдохновляет вас. Выкиньте в сторону все ваши устаревшие помыслы( или отложите их на потом) и спросите себя строго – что вас сейчас нужно. И только затем двигайтесь вперед…

3. Дайте себе немного отдыха.

Спросите себя – когда вы в последний раз серьезно отдыхали? 3 месяца назад? 6 месяцев? Год назад? Никогда? Возможно, пришло время для тайм-аута. Если долго и тупо работать как тот ишак в Турции, то вполне можно потерять не только веру в себя( осел никогда об этом не задумывается!), но и забыть, кто ты есть и что ты вообще хочешь от жизни.
Пришло время как следует отдохнуть. Пару дней отдыха – это минимум; а несколько недель и месяцев будет самое то! Можно узнать достаточно историй, в которых говорилось, что изможденные люди буквально расцветали после нескольких месяцев отдыха, когда бросали свою крайне занудную работу; только затем они начинали свою жизнь заново. Как правило, это у них получалось. Но это кредо решительных и смелых людей. Что же касается нас с вами, то имеет смысл поехать в какое-нибудь путешествие, чтобы как следует отдохнуть от вашей работы и от вашего образа жизни. Следует задуматься заново о цели вашей жизни: что вы хотите на данный момент, и что вы хотите создать нового в вашей жизни в ближайшем будущем. Перед вами стоят большие вопросы, которые требуют крайне внимательного обдумывания. И это не будет нахождением ответа за один присест, но это будет вашим первым шагом в поисках ответов…

4. Нужно как следует встряхнуть вашу рутину.

Если вы все также будете вариться в собственном соку, все также делать все те надоевшие вещи и встречаться со всеми теми же людьми, то это определенным образом ввергнет вас в стагнацию. Особенно это ярко проявляется, если люди с пессимистическим взглядом на жизнь встречаются с себе подобными…
Следует немедленно сменить образ жизни. Начните с простых вещей, подобных изменению маршрута, когда вы идете на свою работу, или съешьте что-нибудь необычное к своему завтраку. Сходите на обед с другими коллегами, с теми коллегами, с которыми вы не слишком много разговаривали. А если вам повезет, и босс позволит ваш офис огородить хотя бы пластиковыми стенами, то вы себя почувствуете более свободными; такой комфорт будет действительно нужным. Сделайте что-нибудь необычное, что не привыкли делать по вечерам или по-уикендам. Культивируйте в себе различные привычки, подобно доброй старой привычке заниматься физическими упражнениями каждый день; слушайте новые программы радиопередач каждое утро перед работой, прочитайте новую книгу( когда вы в последний раз читали?) и т.д. Различный контекст прибавит вам дополнительные стимулы, которые уже сгенерируют для вас новые мысли, а там уже решительные действия не за горами…
Когда я нахожусь в состоянии стагнации, то у меня уже складывается определенное ощущение, что именно вгоняет меня в это дурацкое состояние. Иногда это бывает плохая погода, иногда бывают люди, с которыми я привык оттягиваться по пятницам, иногда в этом виновен мой образ жизни. Но в большинстве своем здесь виновна комбинация из этих различных факторов. И если я меняю хоть что-то из моих правил и привычек, то это только подстегивает меня выйти из состояния стагнации.

5. Стартовать малым шагом.

Стагнация также приходит от ощущения, от страха потерять старый добрый образ жизни, который хоть и осточертел, но вы почему-то не видите выхода.
Возможно, у вас все-таки имеется определенная цель, но вы боитесь предпринять решительные шаги. Может быть, вы боитесь, что придется много работать? Может быть, вы боитесь, что сделаете ошибки? Или непонятный перфекционизм преобладает в вас и парализует вас?
Не верьте, что новая жизнь будет превосходной и легкой! Ошибки присущи человеку. Они были, есть и будут. Вы отнюдь не являетесь каким-либо исключением. Надо смотреть на жизнь с открытым забралом и заранее подготовиться к возможным ошибкам и неудачам. Только глупец смотрит в будущее с розовым, но насквозь лживым оптимизмом.
Но для начала нужно сделать маленький шажок в направлении своей, только что выбранной цели. Затем один, и еще один. Я знал одного человека, который пребывал в состоянии стагнации очень долгое время, и только из-за того, что он боялся неудач. Он просто боялся сделать еще один шаг вперед, только из-за боязни совершить ошибку. И в конце концов, постоянный и липкий страх совершить ошибку преследовал его в течении 2-3-х лет. С другой стороны, если бы он решился предпринять что-либо, то он уже совершил бы определенный прогресс, несмотря на то, что были бы совершены ошибки или нет. И если даже вы и совершите предполагаемую ошибку, то вы уже в последующих своих действиях научитесь обходить эти так называемые подводные камни. Следует запомнить: вы никогда не узнаете ничего нового, если не сделаете шаг вперед. В этом вам могут помочь специалисты сайта www.mtp.lg.ua

 



Просмотров: 538
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Мы оба думали, что уже никогда, но знали точно, что когда-нибудь...
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Передача №1. Что делать если вы чувствуете, что мать вас не любит (Аудио)
  • Что не нужно делать, если кто-то вас постоянно обижает
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Как заставить себя, что-нибудь делать, если не хочется?
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Что делать, если целей много, а времени на все не хватает?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь