Почему я чувствую себя так непривлекательно? О проблеме дисморфофобии

Автор статьи: Эльвира Мартинкевич

Почему я чувствую себя так непривлекательно О проблеме дисморфофобии

Красивая девушка-студентка озабочена своей кожей. Она прекрасно общается с окружающими, когда думает, что ее кожа чистая. Но когда у нее прыщи, даже разговоры с друзьями заставляют ее нервничать - она уверена, что все сразу обращают внимание на ее лицо.

«Почему моя кожа не такая гладкая?» - спрашивает она себя постоянно. То, что у других тоже есть прыщи, нашей девушке обычно не помогает. Ей кажется, что другие выглядят намного лучше, и это только усиливает ее чувство неполноценности.

Девушка проводит много времени, осматривая свое лицо в зеркале, и то, что она видит, определяет то, как она себя чувствует.

Каждый раз, когда она обнаруживает новый изъян на своей коже, она чувствует тревогу и разочарование, и думает, что она выглядит «отвратительно». Прыщи «действительно отвратительны» для нее, и она пытается выдавить их.

Часто ее собственные вмешательства вызывают раздражение кожи, которое она потом маскирует косметикой. В такие моменты она чувствует себя особенно плохо, потому что теперь она еще и винит себя за то, что усугубила проблему и больше думает о своих недостатках: «Это выглядит отвратительно. Каждый подумает: посмотри, что она сделала со своим лицом!»

Наша девушка постоянно спрашивает своего парня: «Ты видишь это? Это очень страшно?» В ответ он говорит, что ничего не заметно, и она выглядит великолепно. Девушка не верит ему в любом случае: «Он просто пытается меня утешить».

В последнее время молодому человеку надоело отвечать на одни и те же вопросы. Они почти никуда не ходят, перестали встречаться с друзьями. Девушка боится, что парень может прервать их отношения, если все это будет так продолжаться, но она не знает, как перестать ТАК беспокоиться о своей внешности.

Примерно так выглядит недовольство собственной внешностью, или дисморфофобия.

Именно недовольство своей внешностью мешает девушке наслаждаться жизнью, негативно влияет на ее самооценку, заставляет избегать определенных социальных действий, или тратить слишком много времени, денег на косметические средства или исправление дефекта.

Дисморфофобия, или дисморфическое расстройство тела  – это чрезмерная озабоченность несуществующим или незначительным дефектом внешнего вида. Большинство людей с такого рода проблемами тратят больше часа в день на размышления об их предполагаемом дефекте. Они чрезмерно тревожатся о незаметном для других или небольшом дефекте в их внешности, таком, как акне слабой выраженности, например. Эта озабоченность вызывает клинически значимый дистресс и часто мешает ежедневному функционированию. Степень тяжести дисморфофобии колеблется от более легкой (т. е. более управляемой) до очень тяжелой.

Части тела, вызывающие чрезмерное беспокойство

Обычно переживания касаются небольших или несуществующих недостатков головы и лица, но и любая другая часть тела может быть в центре внимания.

Люди с дисморфофобией часто жалуются на прыщи, морщины, бледную кожу, шрамы, тонкие волосы, форму или размер частей тела, таких, как нос, зубы или уши. У некоторых людей - проблемы сосредоточены на телесной асимметрии.

«Дисморфия мышц» - это вариант дисморфофобии, в котором люди считают себя маленькими или недостаточно мускулистыми, когда на самом деле они вполне нормальные или даже мускулистые и высокие. Обычно беспокойство вызывает больше чем одна часть тела. Для уточнения проблемной области, которая особенно беспокоит человека в настоящее время или беспокоила в прошлом,  у специалиста есть чек-лист.

Нейтрализующие действия

Почти все люди с дисморфофобией выполняют повторяющиеся действия, чтобы проверять, улучшать или скрывать воспринимаемый «дефект». Эти действия включают проверку предполагаемого дефекта в зеркалах или других отражающих поверхностях и попытку замаскировать воспринимаемый дефект с помощью косметики, одежды или специального расположения тела. Некоторые люди занимаются чрезмерным уходом, например расчесыванием, стрижкой или укладкой волос.

Многие люди с дисморфофобией просят разубеждений, связанных с воображаемым дефектом. Они также могут часто сравнивать свою внешность с внешностью других людей.

Повторяющееся поведение может занимать несколько часов в день и, как правило, приносит только временное облегчение. Нейтрализующее поведение может варьироваться от человека к человеку и не ограничивается перечисленным выше.

Избегание

Избегание - обычное явление при дисморфофобии. Особенно избегают социальных ситуаций или ситуаций на работе/в школе. Люди с дисморфофобией обычно испытывают трудности при просмотре своего отражения в зеркалах и часто чередуют эпизоды избегания зеркала и проверки предполагаемого дефекта в зеркалах.

 Дистресс / Ухудшение

Большинство людей, страдающих от дисморфофобии, очень обеспокоены своими предполагаемыми недостатками и описывают свою озабоченность внешностью как «болезненную» или «мучительную». Эта озабоченность трудно контролируема и отнимает много времени; большинство людей тратят по несколько часов в день, думая о своих предполагаемых дефектах.

Дисморфофобия также связана с трудностями в профессиональной, академической и социальной деятельности. Из-за проблем с внешним видом человек может опаздывать на работу или в школу, может ее пропустить, может быть менее продуктивным или может не работать или не учиться.

Дисморфофобия обычно влияет на дружбу, знакомства, отношения с членами семьи, интимные отношения и социальные взаимодействия.

Основные убеждения

Люди с дисморфофобией часто считают, что другие замечают и обращают особое внимание на их «дефект». Например, они могут подумать, что другие смотрят на них или смеются над их проблемой. И в этом дисморфофобия схожа с социофобией. Люди переоценивают критическое отношение  других, ждут пренебрежительного отношения и отвержения.

Эти убеждения развиваются из-за негативного образа тела и редко основаны на точном наблюдении. Кроме того, присутствует убежденность в том,  что «совершенная» внешность защищает, присутствуют перфекционистские стандарты. Образ собственного тела и внешнего вида имеет большое значение для определения самоценности и влияет на самооценку.

Кратко о помощи

Человеку, которому стыдно за свою кожу, волосы, губы или любую другую часть тела, когнитивно-поведенческая терапия может предоставить новое понимание его трудности и предложить конкретные стратегии для преодоления.

Работа с дисморфофобией продолжается примерно 20–25 сессий. В процессе когнитивно-поведенческой терапии совместные усилия направлены на выявление и тестирование ключевых мыслей, поведенческие эксперименты, экспозицию с предупреждением  реакции, а также обучение техникам осознанности, изменение восприятия и  фокусировки внимания, «отстранение» от мыслей,  работу с глубинными убеждениями и правилами жизни.

 



Просмотров: 330
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Очень коротко об особенностях гештальт-терапии или что она дает.
  • Сапожник без сапог, или как может семейный психолог помочь, если она не замужем?
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Она плохая мать, ее надо наказать… Или она сама нуждается в помощи?…
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Что такое Синтезологика и как она может помочь?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 2)
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 1)
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как родителям сладить с отбившемся от рук юношей или девушкой, если она их сын или дочь
  • Что такое психодрама ? Чем она может помочь
  • Психотерапия. Что она может дать?
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?
  • Ревность. Что в ней особенного и чему она может научить!
  • Что такое энергия рода и как она влияет на человека
  • Жизнь как она есть... Или - мне не страшно
  • Она думает, что всё для неё
  • Она что, не видит себя в зеркале?
  • И все-таки она вертится... или про процессы во время терапии
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Психологическая травма или почему она (он) со мной так поступила?
  • Слон и Моська, или Почему люди оскорбляют других людей-2
  • Что первично- замуж или карьера? Или почему так много несчастных семей.
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Рождение ребенка! Или «Она меня больше не любит…»
  • Что важнее: стать красивой для других или ощущать себя таковой?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь