Пробуждение тела (Техники на каждый день)

Пробуждение тела Техники на каждый день

Одной из главных ценностей человека является тело. Мы рождаемся и начинаем познавать мир через телесные ощущения. Через время тело осознается как часть личности. Телесные чувства лежат в основе саморазвития и познания мира. По мере развития формируется телесный язык, как основа выражения себя и передач и чувств. Возможность расширить диапазон общения.

Нарушения гармоничного воспитания, множественные стрессы вызывают нарушения выражения чувств и осознания телесных ощущений, снижению способности глубоко переживать, снижению спектра эмоций.

Важные и сильные эмоции задерживаются в «телесной памяти». Тело вырабатывает защитный стереотип от неприемлемых и болезненных эмоций в виде «мышечной брони» (узелки, мышечные тяжи, зажимы – участки хронического перенапряжения). Эти участки нарушают гармоничный процесс поглощения и передачи энергии, нарушают кинетический баланс и телесные ресурсы, нарушают полноценное развитие личности, приводят к развитию различных заболеваний и преждевременному старению.

Сдерживая проявление негативных чувств и ощущений в теле, мы вызываем внутренние конфликты (эмоции теряют связь с движениями и восприятием, поведение отрывается от мышления и чувственной сферы). В результате психотравмы и стрессы разобщают наши чувства, ум и тело, теряется связь психики и тела, чувственное восприятие бытия. Мы уже не можем также, как в детстве непосредственно радоваться цветочку, быть счастливыми от простых радостей жизни. С возрастом в результате такого разрыва появляется депрессия и ипохондрия, утрата смысла жизни «рационально-оценочное проживание жизни», вместо радостного, настоящего, чувственного ощущения реальности.

Человек чувствует нарушение целостности, потерю телесного контакта. Эта потеря бывает в результате:
  • Физического, эмоционального или психологического насилия
  • Перенесенных болезней в раннем детстве, различных медицинских вмешательств
  • Нарушение родительского «отзеркаливания» ребенка
  • Нарушения границ в семье
  • Обесценивание чувственности, потребностей тела в семье

 

Техники пробуждения телесных чувств

Упражнение 1.  Дневник  тела

Необходимо завести тетрадь или блокнот и регулярно отвечая на вопросы делать записи.

Физическое ощущение тела.  

Вспомните когда ваши ощущения тела были наилучшими? В каком месте это происходило? С какими людьми? Когда мое тело доставляет мне радость и удовольствие? Где? С кем? В каких случаях мое тело становится источником удовольствия и радости? Когда я чувствовал дискомфорт в теле? В каком месте? С какими людьми? 

Какое сейчас у меня самочувствие? Могу лия я сказать, что сейчас расслаблен? Что сейчас меня беспокоит? Где сейчас у меня концентрируется болезненные ощущения или перенапряжение? Сколько это продолжается? Что я сейчас чувствую? Мне сейчас не комфортно? Чувствую я сейчас переутомление или прилив сил? Как я сейчас сплю? После сна я бодрый или вялый? Хочется ли мне спать сейчас? Насколько легко мне сейчас дышится?

Ощущения эмоций.

Какие у меня сейчас эмоции: Я злюсь, я встревожен, я чувствую счастье? Как часто меняется мое настроение? Мне легко плакать, кричать, смеяться? Я часто улыбаюсь? Какие чувства чаще возникают у меня дома, когда я на работе, когда с друзьями, на улице?

Мои мечты?

Как часто я мечтаю? Какие у меня мечты? Мечты, которые были раньше изменились или остались такими же?  Каковы мои достижения? Связанны мои мечты с телом?

Упражнение 2.  Через тело к настроению

Припомните, когда у вас было плохое настроение. Какие ощущения в теле вы чувствовали. Возможно, вы тогда опустили свои плечи, ваша грудь была «провалена внутрь», вы как будто спрятали сердце от плохих переживаний. Возможно, ваши глаза были опущены. Возможно, ваше дыхание было затрудненно.

Если сейчас у вас неважное настроение, вы можете выпрямиться, но только попытайтесь при этом не напрягаться. Попытайтесь поднять и распрямить грудь, расправить плечи, приподнять голову.

Или можно сознательно вспомнить чувство злости и раздражения. Максимально сконцентрируйтесь на вашем чувстве. А теперь обратите внимание на ваше дыхание. Ваши вдохи и выдохи стали короткими, а дыхание более поверхностное? Вы стали ощущать, как колотится ваше сердце? А теперь попробуйте замедлить дыхание, медленно животом в течении 8 секунд сделайте вдох и также медленно выдох. Заметьте как изменится ваше физическое состояние и как изменятся эмоции. Ваше тело активно влияет на сознание.

Упражнение 3. Ваша осанка

Вспомните как вы долго и неподвижно сидели в школе во время урока и не давали телу свободно двигаться. Возможно, в этот момент вы склонялись вперед, горбились, приподнимались плечи? А дома, когда вы делали уроки ситуация повторялась? Когда вам говорят встать прямо или выпрямиться, возможно, вы вспоминаете воспитателя или папу с мамой? Какие изменения в теле происходят в этот момент?  Возможно, в этот момент вы начинаете втягивать живот или выпячивать грудь? Зажимаете плечи и высоко их поднимаете? Задерживаете ваш вдох или выдох. Напрягаете шею? Попробуйте в этом состоянии пройтись по комнате. Возможно, у вас возникнут ассоциации, что вы робот. Попробуйте в этом состоянии оглядеться вокруг. Обратите внимание на ваши мысли, насколько ясное становится сознание, когда вы чувствуете зажатость?

Измените ваше состояние. Попробуйте встать прямо, сосредоточив ваше внимание на точке тела, которая находится на пять сантиметров ниже пупка, где-то внутри. Не сдерживайте ваш вдох и выдох. Пусть дыхание будет медленным и глубоким. Попытайтесь опустить ваши плечи. Колени должны быть свободными, руки расслаблены. Теперь вы можете заново попробовать пройтись по комнате. Заметьте, как расширилось поле вашего зрения. Вы стали гибче или по-прежнему ощущаете «деревянность». Ваше восприятие пространства и ваши мысли изменились?

Упражнение 4. Полюби свое тело

А) Возьмите тетрадку и разбейте лист на две половины. В одной колонке запишите 10 утверждений, за что вам нравиться ваше тело: красивая шея, шелковистые волосы, большая грудь, голубые глаза, тонкие пальцы.… В другую колонку запишите то, что не нравится. Посмотрите на ваш список и позвольте себе больше любить свое тело, чем критиковать.

Б) Попробуйте записать положительное утверждение о какой-либо части своего тела, даже если оно кажешься странным, например: «мне нравиться мой животик». После этого запишите контр утверждения, пока не иссякнут все  отрицательные мысли. Заново вспомните положительное утверждение и прибавьте к нему другое  хорошее утверждение.

В) Можете закрыть глаза и мысленно пройтись по своему телу снизу в верх или наоборот. Возможно, вы заметили, что вы пропустили какую-то часть или не долго на ней задержались? Возможно, есть части тела которые вам не нравятся или вы считаете их некрасивыми. Возможно эта часть тела ощущается как-то особенно: она имеет какой-то необычный звук, окраску, форму, температуру, напряжение или какие-то другие ощущения?

Г) У каждого человека есть части тела, служащие источником энергии. С каждым вдохом попытайтесь направить вашу энергию из сердца, быть может, из живота или из головы в эту забытую и нелюбимую часть вашего тела. Продолжайте дышать, пока не заметите изменения. Ваши чувства в этих частях изменились?

Упражнение 5 . Примирение с прошлым

В нашей жизни очень часто бывает, что даже папа и мама,  любящие нас по тем или иным причинам не могут уделить нам необходимого внимания, безусловного принятия, искреннего интереса к нашей жизни. Вырастая и становясь взрослым, мы изменяемся, но внутри может находиться маленький неудовлетворенный ребенок, обделенный добротой, лаской и пониманием. В результате очень часто мы затрудняемся проявлять положительные чувства к себе.

Нам нужно простить наших родителей, для того, чтобы по-настоящему стать взрослыми и независимыми личностями. Простив, мы сможем убрать препятствие для восстановления наших духовных сил, почувствовать радость жизни, освободить наше творческое начало, почувствовать себя любимыми и проявить истинную любовь.

Для того, чтобы произошло настоящее прощение, мало просто сказать слово «прощаю».  Также,  как и для раны тела, для исцеления души нужен срок. Необходимо запустить этот процесс, дать сигнал вашему телу о благотворном влиянии на него прощения  и ваше подсознание само начнет излечение по механизму саморегуляции.

  • Сядьте как вам удобно, сделайте спину прямой, но без лишнего напряжения. Сосредоточьтесь на вашем дыхании. Сделайте глубокий вдох постепенно наполняя живот, затем грудь. Сделав полный вдох задержите дыхание, а затем медленно выдохните. Теперь закройте глаза и сделайте следующий вдох.
  • Создайте в вашем воображении образ раны. Как вы считаете, в какой части тела эта рана? Наблюдайте и представляйте, как из нее течет кровь, как она болит. Боль вашей раны детства снова стала ощущаться. Не волнуйтесь, это первый шаг к выздоровлению.
  • Сосредоточьтесь и представьте что у вас в руках чудодейственное лекарство которое вы сделали их волшебного растения. Вы уверенны, что это лекарство способно исцелить ваши раны. Нанесите ваше лекарство на рану и почувствуйте, как боль стихает. Представьте в вашем воображении бинт и наложите повязку на рану.
  • Вспомните, кто мог нанести вам эту рану. Вы способны дать им прощение? Представьте как вы прощаете и нежный теплый свет спускается с верху на вас, он наполняет вас с каждым вашим вдохом. С каждым выдохом исчезает и растворяется боль от обиды. Вы можете разбинтовать повязку и увидеть, как заживает рана. Обратите внимание на появившиеся чувства радости, облегчения или может быть чего-то еще.

• Откройте глаза и завершите исцеление детской раны. В самое ближайшее время купите какое-нибудь растение. Пусть оно станет символом исцеления. Ухаживайте за ним и наблюдайте его рост. Разговаривайте с ним, любите его и ухаживайте за ним. Постепенно растение будет расти, и укрепляться, а ваша рана исцелиться полностью.



Просмотров: 510
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • О чем болит ваше тело и что оно хочет вам сказать?
  • Что определяет ваше отношение к людям: их поведение или ваше восприятие?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как определяет Ваше тело кто Вам подходит. (отношения)
  • Как быть, если Ваше творчество или Ваш талант не ценят + тест
  • А что ваше тело вам «говорит»? (снова про самоизоляцию)
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Нужен ли мне этот мужчина!?Или как понять что возле вас недостойный мудак?
  • Ценим, когда теряем или цени то, что у тебя есть сейчас!
  • Где ваше дело, там ваше тело
  • Я и мое тело. Связь тела и души.
  • Когда вас не понимают... Или возможно ли понимание?
  • Что говорит ваше тело во время приема на работу
  • Зачем подростку здоровый образ тела, на что обращать внимание, и как его выстроить.
  • 9 признаков того как тело и поведение говорит, что этот мужчина не Ваш
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • Что чувствуете? или Как описывать свои ощущения. Азы
  • А сейчас ваше время?
  • А где же ваше чудо, или Если психотерапия не делает вас счастливее…
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • Сказка - это ваше проклятие или благословение: как вы пожелаете…
  • 55 ЛЕТ ТРЕЗВОСТИ - Возможно ли это? Да, возможно! А как - прочтите ниже; в группе Начало такое бывает
  • Когда мы были волшебниками… Или как вернуть радость жизни
  • Про сценарий «пока не» или как разрешить себе жить здесь и сейчас
  • Зеркало. Как отражение вашего тела может вредить вам
  • Шопинг-терапия или почему мне так важно сейчас что-то купить...
  • Вдох – выдох. Дыхание, как трансформация негатива
  • Гармония души и тела. Или как наслаждаться жизнью!
  • Не пытайтесь убить динозавра, или как быть счастливой здесь и сейчас
  • (Практическое упражнение!) Всего 7 минут! и Вы узнаете, Как на Вас влияет Ваше Окружение!!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь