Власть толпы и отсутствие авторитета

 Зададимся краеугольным вопросом в каком обществе мы живем и каким идеалам или традициям следуем. Прежде всего приходит на ум забитое понятие власть толпы, массовая культура, от которой за версту прет примитивизмом и пропагандой аморальных ценностей, но и тут случаются редкие исключения, которые очень трудно найти, как жемчужину в раковине, политическое оскудение правящей элиты, которая ничего не может уже дать, а просто узурпировала власть. Как говорили после Французской революции, Бурбоны так и не научились править. Тоже самое можно сказать о Путине и его окружение, чья политика держится на консерватизме, усердно подогреваемым имперскими амбициями, истерикой вокруг Украины и прочей шумихой. Много шума из ничего. Но политика не делается только шумихой. В ней, как и в истории, важны результаты. Однако результаты ельцинско-путинской политики весьма плачевны и даже сумбурны. До сих пор не понятно, что мы строим и куда идем. Редисочное государство, напоминающее ленинский нэп, так и не дало не только слаженной государственной идеологии, но даже самой идеи. 

 Русский человек, за свою многострадальную историю не только много вытерпел, но и не раз бунтовал против власти. Но, несмотря на жестокости Рюриковичей, Романовых и большевиков была, какая-то идея, которая позволила стать Московии Российской империей, ленинской России - СССР. Т.е., мы можем констатировать некую преемственность, пусть и выдаваемую под другим соусом.

 Ельцинское руководство, начав с поощрения сепаратизма и национальных движений, по сути развалило СССР, а генсек, как Понтий Пилат, попросту умыл руки. Начав с Бреста, Ельцин чуть не потерял всю Россию. 

 Старика сменил новый руководитель, которому страна рукоплескала, как герою. И, действительно, первые успехи Путина впечатляли: умиротворение Чечни, уничтожение одиозных главарей бандформирований, которых еще совсем недавно наша пресса пестовала, как героев и борцов за независимость. При этом эти борцы иногда передергивали через край. Захватывали заложников для их последующей продажи, устраивали терракты и т.д. Политика и пресса в открытую предавали армию. Благородная цель наказать Чечню и ее зарвавшееся руководство, чтобы спасти от развала и парада суверенитетов уже саму Россию, вылилась в напрасную кровь и Хасавюрт. По сути, Россия признала свое поражение перед бандитами. А Лебедь в Хасавюрте выступил в роли второго Крыленко. Но в итоге Ельцин смог удержать власть.

 К другим несомненным успехам Путина можно отнести удаление прежнего ельцинско-банкирского окружения, которые, как Березовский попытались играть роль обиженных Курбинских. Но так, как политика измельчала, то и его оппозиционность быстро сошла на нет. Началась уже новая грызня за власть.

 Пирровой победой Путина стало и присоединение Крыма, хотя при твердой политике и ясных целях, украинские части могли бы без труда взять Киев. 

 Об этой смелой идее, которая могла бы не только оживить путинскую политику, но и придать ей новый имперский импульс. Я не раз писал, поэтому повторяться не буду.

 После этого вступления вернемся к главному: отсутствию авторитета.  Это отсутствие началось с вырождения аристократии, как правящего класса и упадка королевской (имперской) власти. Как емко выразился на процессе Людовика XVI сподвижник Робеспьера Сен-Жюст: "Король должен либо править, либо умереть".

 Юлиус Эвола относит упадок традиции и авторитета к Великой Французской революции. Но мы пойдем немного дальше к английской буржуазной, где предшественники французских революционеров точно также обрекли на казнь своего короля.

 Таким образом, зловещий маятник был запущен. Дело осталось за вожаками, новыми идеями, которые всколыхнут и перевернут старый мир. Именно отсюда берет свое начало и знаменитый лозунг Чернышевского "К топору зовите Русь! К топору!" При этом писатель даже не догадывался, что топор крушит как правых, так и виноватых. Как метко выразился по этому поводу Иосиф Сталин, "лес рубят, щепки летят"

 Не буду читателя дальше загружать историческими параллелями.

 Скажу лишь, что на данном этапе в России оказались размыты все ценности. Строить государство без опоры некие идеалы, освященные авторитетом, конечно, можно. Но что это будет за государство? Либо государство консервативной олигархии, которая живет для себя, руководствуясь бессмертным принципом Людовика XIV "после нас хоть потоп", либо аморфное государство также лишенное идеи, но в котором преобладают крепкие крестьянские хозяйства, построенные на идеях Толстого и Кропоткина. Так как политика полностью исчерпала себя, остается второй вариант. Анархистский тип хозяйства, хотя и говорит об отмирании государства, но без крепкого хозяйственника, реального собственника, заинтересованного в своем труде, дело не сдвинется с мертвой точки. Если погибнет частная, не спекулятивная, инициатива, то возрождать Россию будет уж некому.

 Как написал Иосиф Бродский,"Мы, оглядываясь, видим лишь руины".



Просмотров: 318
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Власть над людьми, или "Как Россия сама себя разоряет".
  • Почему так трудно "каждый день по 15 минут" делать что-либо?
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • Манипуляция таким словом, как, "цивилизация". Как сделать, чтобы так не манипулировали тобой.
  • Как устранит аноргазмию? "Не хочу секса". Как сделать так, чтобы секс приносил удовольствие?
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Как можно "зарезать" словами и не только.
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • "Дорого. Больно. Без гарантий". Только ли так?..
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • "Я буду любить тебя вечно!" или почему так трудно забыть "бывшего"?
  • "Не очень-то и хотелось" Как хотеть так, чтобы случалось
  • "Страшно жить так, как хочется" (или... Пусть меня научат)
  • Как отвечают на вопрос "Как дела?" жены мужьям, и почему так отвечать не надо.
  • Статья "Как поставить сотрудникам задачу, которую они выполнят так, как нужно руководителю?"
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • Как, критиковать так, чтобы не отбить охоту что-либо делать.
  • "Как мне делать только то, что по итогу приносит радость и удовольствие?"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Новая политика соцсетей: "с ног на голову". Пришло время психологов!
  • "Опять живу не так как надо, живу не так, как сам хочу"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Как понять ребенка (Упражнение "Почему он так себя ведет?")
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Бегство от счастья. "Пусть лучше ничего не случиться, чем мне будет так больно"
  • "Там нет ничего интересного! Куда ты побежала!" Запрет на выход замуж. Как его преодолеть?
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь