Принцесса, которая "всё могла сама"

Автор статьи: Елена Обух

В один из августовских вечеров, которые пахнут отцвёвшим гибискусом и приближающейся осенью, родилась Принцесса Ия. Глаза её были чёрными как ночь, губы розовыми,  как закат, а кожа нежной, как абрикосовый цвет. Король и Королева очень рады были рождению принцессы, так как вот уже двадцать лет мечтали о ребёнке, а Господь всё не посылал его. Поэтому, когда Ия родилась, родители вздохнули с облегчением - вот и настанет у них скоро время для отдыха. Родилась наследница - и она позаботится обо всём. 

 
Принцесса росла радостной и счастливой девочкой, пока не случилась беда : её мать скончалась от тяжёлой болезни. Отец очень горевал, замкнулся в себе и перестал проявлять интерес к чему бы то ни было . Бывало, всё же, он устраивал громкие пиры, веселился и гулял день за днём, а потом неделями не выходил из своих покоев. Часто маленькая принцесса слышала, как по ночам он плакал и разговаривал сам с собой. 
 
В королевство тем временем пришла разруха, бедняки умирали от голода, рабочие прозябали без работы, скот подыхал без ухода, а на улицах буйствовали насилие и болезни. Народ сошёл с ума вслед за королём. Ия, которой на тот момент 7 лет, всё это время горько оплакивала мать, страдальца-отца и погубленное королевство.
 
 Однажды, лёжа в своей маленькой королевской постельке, Ия не могла уснуть. Тяжёлые мысли одолевали её. Она слышала бормотание короля в соседних покоях, видела умирающих от лихорадки людей за окном, и отвела глаза в сторону, чтобы не смотреть на эту боль. В углу она увидела маленькую мышку, которая пыталась затащить булочку, украденную с ночного столика принцессы, себе в норку. 
 
"Надо помочь мышке!" - решила Ия, так как была очень доброй и отзывчивой девочкой. Но только она подошла к мышке, как та быстро затолкнула булочку в маленькое отверстие, и скрылась вместе со своей добычей. 
 
Принцесса подняла голову и взглянула в окно. Горящие крыши домов отражались в стекле, и картина была действительно жуткой.
 
- Я буду как эта мышка, - сказала принцесса. - Я смогу всё сама. 
 
Принцесса которая вс могла сама
 
С того вечера всё переменилось в королевстве. Принцесса села на трон и провозгласила себя Королевой. 
 
- Но вы же совсем ещё дитя! - в ужасе протестовали мудрецы. 
 
Ия не обратила внимания на их высказывания. Она приказала принести расчётные и хозяйские книги, пригласила министров экономики и финансов, и они, краснея, давали отчёт о своих делах этой маленькой, но такой серьёзной девочке. Что поделать : она была королевской крови и никто не мог её ослушаться. Принцесса дала несколько указаний, и в королевстве начался переворот. Больных лечили в больницах, преступников сажали в тюрьмы, вновь начали выгуливать скот, а пекарни снова стали печь хлеб. Кроме того, Ия вызвала заморского врача, чтобы тот ежечасно сидел с её отцом и каждый день докладывал ей о состоянии несчастного. 
 
А ведь Принцессе  было всего 7 лет... 
 
Прошли годы, и ей исполнилось 17. Королевство к тому времени вновь расцвело, а король давно умер. Ия была безупречной правительницей, и всё королевство души в ней не чаяло. Но сама Принцесса была несчастна. Ей хотелось любви, понимания, ласки. И тогда она объявила, что собирается замуж и провозглашает конкурс на лучшего жениха, которому она отдаст свою руку и сердце.  
 
Много принцев из разных королевств приезжали свататься к Принцессе. Но никто ей не подходил : все они казались ей ещё беззаботными инфантильными юнцами, ведь у них не было 10-летнего опыта правления королевством в одиночку. 
 
В конце концов, явился Принц Элан. Он так искренне пел Принцессе о любви, что её сердце сдалось - и они сыграли свадьбу. Принц жил в соседнем королевстве, и молодожёны решили объединить свои территории в одну большую империю. 
 
Встал вопрос о том, кому же королевством править.  Уговорились, что это будет делать Принц,  а Принцесса - заниматься делами дворцовыми и светскими, шить наряды и радовать глаз Элана. Но такая жизнь не принесла им счастья. Принц, как неопытный правитель, допускал много ошибок, и Ия переделывала всё за ним. Много ссор услышали стены дворца, в которых Ия обвиняла мужа в неспособности управлять, а Элан утверждал, что она "лезет не в своё дело".
 
Так жили они какое-то время, пока не случилось беда. Был полдень, а небо над дворцом почернело. Загорелось сначала южное крыло дворца, затем каким-то странным образом и северное. 
 
-Дракон! Дракон! Спасайся, кто может ! - слышалось с улицы. 
 
Принц, увидев происходящее, побежал в оружейную надевать доспехи. Когда же он вошёл туда, то увидел Ию, которая уже стояла во всём обмундировании и готовилась к выходу. 
 
- Зачем ты тут? - спросил Элан. 
 
- Я собираюсь спасать своё королевства от Дракона, - пояснила она. 
 
- Тебе не нужно этим заниматься, я сам справлюсь. Лучше иди к женщинам и помоги им успокоить детей, - сказал ей Принц выбежал из дворца. 
 
Но Ия  ослушалась. И вот, когда Принц стоял лицом к лицу с Драконом и вызывал его на поединок, Принцесса подбежала, выхватила из ножен Элана меч и ловким движением пронзила  Дракона так, что тот упал бездыханным на землю. 
 
- Что ... Что ты сделала? - прошептал  Принц. 
 
- Как что? Я спасла наше королевство от гибели. 
 
- Но ведь это должен был сделать я... Это была моя обязанность, - тихо проговорил  Принц и, повернувшись, побрёл в обратную сторону от дворца. 
 
- Куда ты пошёл? Вот какая благодарность меня ждёт за мои старания? Я спасла и твою жизнь, между прочим! - Ия кричала ему вслед, но Принц не сбавлял шаг. Так же медленно, опустив голову, он шёл на восток - туда, где раньше никогда не ступала нога человека. 
 
Униженный Элан не видел смысла находится в королевстве. Ещё чуть чуть - и по дворцу разлетится весть о том, что Принцесса не позволила ему сразиться в честной схватке с Драконом, из которой он вышел бы гордым победителем. Над ним будут смеяться, с ним перестанут считаться. Нет, это слишком тяжёлый удар для человека благородных кровей. 
 
Принц подошёл к краю обрыва : внизу пенилась глубокая безумная пучина. Вода манила его, завлекала, обещала освобождение. 
 
- Лучше смерть, чем жизнь в унижении, -  решил Элан и сделал шаг в бездну. Его тело скрылось в чёрных холодных водах. 
 
Тем временем Принцесса раздражённо хлопала дверьми во дворце. 
 
- Негодный! - кричала она - Неблагодарный муж! Я сделала всё для него, спасла ему жизнь, и вот что я получила в ответ ! Он сбежал, как трус. Что ж, пусть не возвращается!
 
Принц не вернулся. Его тело так и не было найдено. Ия жила дальше с мыслью, что её муж с позором бежал из королевства. Шли годы, и Принцесса вновь стала единственной правительницей. Морщины предательскими дорожками начинали свой роковой путь вокруг глаз Принцессы, и первые седые волосы теперь тщательно скрывались под отделанной драгоценными камнями короной. 
 
Насколько восхитительно Ия  правила, настолько она была одинока и несчастна. Слава "холодной Королевы " пошла о ней, и вот уже сколько лет ни один из Принцев не приезжал сватать непревзойдённую правительницу. А тем временем Принцессы в соседних королевствах выходили замуж, играли пышные свадьбы, на которые приглашали Ию. . Все танцы Её Величества были заняты галантными и благородными кавалерами, но ни один из них не желал явиться в королевство и просить её руки. 
 
Принцесса очень  хотела любви, желала её всей душой. Каждый вечер она выходила на балкон и обращалась к Небу с мольбой, чтобы оно послало ей любимого. Но никто не приходил. 
 
Одним осенним зябким днём ворота дворца отворились. Вошёл статный высокий человек в дорогих парчовых одеждах в сопровождении нескольких слуг. Он потребовал увидеть Королеву, и голос его звучал так уверенно и властно, что  подданые не посмели ослушаться и сразу провели  незнакомца к Её Величеству. 
 
- Я - Король Дамир, и я здесь, чтобы просить Вашей руки, о прекрасная Королева. Долго не мог я найти себе пару, так как хотел жену под стать себе - умную и самодостаточную. Однажды в моё королевство забрёл чародей, который показывал фокусы  и рассказывал мне и моим гостям сказки. Он поведал нам о Королеве, которая красива и грациозна, как лебедь, умна и практична, как рысь, а главное - отважна, как львица, ведь смогла своими руками победить Дракона. Именно о такой женщине я и мечтал всю жизнь. Сразу же я собрал свиту и отправился на поиски Вас, Ваше Величество. И сейчас я прошу Вашей руки. 
 
Король опустился на колено. Весь зал, затаив дыхание, ожидал ответа Королевы. 
 
- Я рада приветствовать Вас в своём Королевстве, но так быстро принять решение о замужестве не могу. Однако я Вас не прогоняю, - останьтесь у нас в гостях во дворце. 
 
- Спасибо за такую щедрость, Королева. - ответил ей Король. - Я с удовольствием приму Ваше приглашение. Пока я здесь - предлагаю поиграть в игру. Я бы хотел, чтобы Вы пообщались с моим старцем, которого я привёл с собой. Но это будет не простое общение. Сначала 30 дней и ночей вы будете рассказывать старцу то, что Вас больше всего беспокоит и что доверить Вы не можете никому. Следующие 30 дней и ночей старец будет зачитывать Вам вслух всё сказанное Вами, а Вы будете молчать. Затем 30 дней и ночей вы сможете со старцем обсуждать прочитанное. Вы согласны? 
 
- Ваша идея настолько же сумасбродна, насколько интересна. У меня есть единственный вопрос : кто в это время будет править королевством? 
 
- Я возьму эту обязанность на себя, - проговорил Король Дамир и низко поклонился. 
 
Наступило молчание, которое прерывало только перешёптывание разволновавшихся придворных. Все ждали ответа от Королевы, и наконец он последовал. 
 
- Хорошо. Я принимаю Ваши условия. - гордо проговорила Ия . Происходящее показалось ей вызовом, новой игрой. А в душе проскользнула мысль : а вдруг этот Король и есть моя судьба?
 
Начались первые 30 дней. Королева всё говорила и говорила, не отходя от старца, и всегда ей было что сказать. Она и сама от себя не ожидала, что существует столько вещей, которыми ей раньше не с кем было поделиться. Перерывы на сон и обед проводила она в раздумьях и приходила к старцу после них с уже новыми темами для рассказа. А старец всё кивал головой и записывал, не произнося ни слова. Но почему-то Ия доверяла ему и изливала самые сокровенные свои мечты и тайны старцу без колебаний и сомнений. 
 
Наступили вторые 30 дней и ночей. Старец впервые заговорил с Королевой, начиная зачитывать ей всё то, что она до этого произнесла. С первого же дня слёзы хлынули у неё из глаз и не осушались до начала следующих 30-ти дней и ночей. Когда же Королеве разрешено было снова говорить, они со старцем долго беседовали по поводу произнесённого и написанного ранее. 
 
И вот пришёл конец игре - 90 дней и ночей прошли, и настала пора посмотреть, как Король справился со своим заданием. 
 
Ия вошла в тронный зал, и подданные не поверили своим глазам - такой спокойной грации и женственности они никогда в Королеве не видели. 
 
Подойдя к Королю, который теперь сидел на троне, она произнесла : 
 
- Я благодарю Вас, Ваше Высочество, за то прозрение, которые Вы подарили мне. Теперь я владею истиной, и рада, что с Вашей помощью открыла её для себя. Я не буду проверять расчётных и хозяйственных книг. Я верю в то, что Вы правили в моё отсутсвие королевством достойно, и хочу, чтобы и впредь так было. Эта корона теперь Ваша. Вы - мужчина, и по праву должны носить её.
 
После этих слов гордая Ия поклонилась Королю. Дамир встал и нежно обратился к Королеве. В его словах было столько же ласки и любви, сколько мужества и смелости в его облике. 
 
- Ваше Величество, я хочу разделять этот трон с Вами, так как одному мне не нужна ни власть, ни богатство, ни даже жизнь. Согласны ли Вы теперь быть моей женой? 
 
- Да. - тихо ответила Королева. 
 
Во дворце сыграли свадьбу, и вскоре его стены наполнились звонким смехом молодых наследников Короля. Он был мудрым правителем, очень любил и уважал свою жену, которая впервые за столько долгих лет испытала прелесть быть женщиной - нежной, лёгкой и любящей. И, конечно же, жили они долго и счастливо. 



Просмотров: 621
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Она думает, что всё для неё
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Вечная история: Принц, Принцесса и Дракон (треугольник отношений)
  • Как, ну как мне ему(ей, им) объяснить,чтобы он/ она/ они.....???
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 1
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 2
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 1
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 2
  • Что такое осознанность? Она была не здесь...
  • Всё, что ни делается – к лучшему!? Так ли это?
  • Он был старше ее, она была хороша... Не равный брак это как?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что такое контаминация. Как она влияет на жизнь человека.
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Король, королева и принц в одной постели. Кто лишний?
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Как сформулировать цель, чтобы она была достижимой
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь