Принцесса на горошине или как выйти замуж без разговоров

Автор статьи: Наталья Лысенкова

Принцесса на горошине или как выйти замуж без разговоров

 

Интересна была сама сказка, ее смысл  и интерпретации к ней. На одном из образовательных порталов я нашла представленную сказку в виде урока, где была обозначена воспитательная цель – воспитать культуру общения: «Сказка Андерсеном была написана в 1835 году. Прошло более полутора веков, а сказку до сих пор читают родители своим деткам, потому что история короткая, и с хорошим подтекстом: Андерсен высмеивает изнеженность принцев и принцесс. Действие происходит в королевстве,
в котором никто не мог поверить, что промокшая под дождем девушка – принцесса. И решили устроить проверку».

Начнем по порядку.

Сказка начинается с того, что принц решил жениться на принцессе. Но только на настоящей. Но, поскольку не было критериев настоящей принцессы, принц объездил весь свет, и логично предположить, что настоящую принцессу он так и не нашел. Принцесс было много, сколько угодно, но он никак не мог узнать, настоящие они или нет. Всем им чего-нибудь да не хватало. Что он в них искал - какие качества, что он у них спрашивал и что они ему отвечали, остались загадкой. Соответственно, принц вернулся домой удрученный, - уж так ему хотелось найти настоящую принцессу. Где уж тут не удручишься - конфликт налицо. На русский манер – иди туда, не зная куда, найди то, не зная что.

Как это часто бывает в сказках, должно было что-то произойти во внешних обстоятельствах, помогающих «разрулить» неразрешимую ситуацию, причем с волшебным словом «вдруг». На этот раз выручила природа – однажды вечером разыгралась непогода. Самая настоящая непогода с громом, сверканием молний, дождем как из ведра. И именно в этот момент кто-то постучал в дверь. Поскольку слуги или где-то отсутствовали, или не посчитали нужным выходить во двор во время непогоды (не царское это дело), или просто не допустили мысли, что кто-то может в это время гулять, король сам выполнил эту миссию. То ли старость не давала покоя, то ли божественное провидение погнало его к воротам, но благодаря этому родилась сказка, которой более полутора веков.

Конечно же, за воротами никого другого и не могло быть. Ни заплутавшего путника, ни пастуха со скотом, ни свинарки. За воротами стояла принцесса. Но, боже, в каком она была виде. Потоки дождевой воды стекали по ее волосам и платью на носки туфель и вытекали из - под каблуков. Старый король по выступающим из - под платья носкам туфель и догадался, что это была принцесса. Потому что свинарок и пастухов в туфлях он отродясь не видел, и про это его родители тоже ничего не рассказывали. Короля возможно и смутило, почему принцесса одна гуляет в такую погоду, еще и называет себя настоящей принцессой. Но, туфли! Туфли, выглядывающие из - под длинного платья, перевесили сомнения короля в ее настоящности, и он запустил ее во двор своего королевства, подумав про себя: «Ладно, щас королева разберется, что к чему».

Возможно, король как-то неумело представил принцессу королеве, возможно принцесса не смогла внятно аргументировать принадлежность
к королевскому роду, и в коммуникации произошла помеха. Принцесса не вызвала доверия. Чем занимался в это время принц, и мог ли он вообще участвовать в этом процессе и повлиять на него, история, как говорится, умалчивает.

«Ну, это уж мы проверим», - подумала старая королева, но ничего не сказала и пошла в спальню. По сравнению с датской королевой наша простая Баба – Яга вызывает восхищение и гордость. Она и спрос учинит и накормит и напоит и спать уложит. Но это – в русских сказках.

Слуг почему-то рядом не оказывалось. Да, и зачем они были нужны, если старая королева обладала недюжинной силой и была крайне активна на столь сложные действа. Она собственноручно сбросила с кровати одеяло
и простыни и на голые доски положила горошину. Потом прикрыла эту горошину двенадцатью тюфяками, а поверх тюфяков набросала еще двенадцать перинок из гагачьего пуха. Я изумляюсь, как королеве с такими недюжинными силами и мужицкими качествами можно было понять качества изнеженной принцессы. Наверное, старая королева надеялась, что ее задумку не сможет выполнить ни одна из женщин, и поэтому ее сынок так
и останется с ней до скончания веков.

На эту кровать уложили принцессу, и там она провела всю ночь. Что она думала про гостеприимство королей и про принца остается тоже загадкой. Наутро на вопросы хозяев, как она спала, принцесса ответила: «Ах, очень плохо. Я почти всю ночь не сомкнула глаз. Один Бог знает, что такое попало ко мне в постель. Я лежала на чем-то твердом, и теперь у меня все тело в синяках. Это просто ужасно».

Возможно, принцесса не уснула от того, что была голодной, что белье было мокрым, что постель была непривычной, что она не выпила на ночь снотворного. Возможно, она сильно хотела замуж, и горошина под слоем тюфяков ей казалась мелочью. В итоге, практически без разговоров
и культуры общения все поняли, что принцесса была настоящей. Потому что все думали о своем, своем представлении о качествах настоящей принцессы, которые совпали. Во всяком случае, тест на принцессность (профпригодность) она прошла,
и принц тут же женился на принцессе, минуя этапы развития отношений (ухаживания, конфеты-букеты-поцелуи, помолвку). Вот так горошина и мамино волевое решение повлияли на судьбы.

Мог ли принц без горошины узнать настоящая принцесса или нет? Если нет культуры общения, в котором есть открытость, доверие партнеров, остается положиться только на горошину. Да и то вряд ли, потому что неизвестно лежит она в музее или ее кто-то украл.

Приглашаю  Уважаемых читателей к обсуждению этой сказки. Какое впечатление произвела она на Вас в детстве и какое впечатление она производит сейчас на Вас? Повлияла ли эта сказка на выбор Вашего жизненного сценария?

 

 

 



Просмотров: 1064
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что такое осознанность? Она была не здесь...
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Он был старше ее, она была хороша... Не равный брак это как?
  • Мультимодальная психотерапия: что это такое и почему она краткосрочная?
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 2)
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 1)
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Как я сама была у психолога и почему это было ужасно
  • Открытость - что это такое? Нужна ли открытость психологу, и полезна ли она клиенту?
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Она вышла «замуж» за женщину, потому что боялась агрессии мужчин
  • Перинатальная психология - что это и зачем она молодым мамам?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • А была ли травма? Или как понять, что Вы травматик.
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Жила-была принцесса
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь