Убеждения, которые мешают справиться с паническими атаками

В чем причина панических атак? Почему они начинаются?

При подтвержденном диагнозе можно говорить о том, что панические атаки - следствие стресса.

Схематично это выглядит следующим образом:

ПА - Эмоциональное напряжение (длительное) - Стресс - Восприятие ситуации - Убеждения - Опыт:

  • панические атаки - это результат эмоционального напряжения;
  • эмоциональное напряжение - ответная реакция на стресс;
  • что является стрессом зависит от нашего восприятия ситуации;
  • восприятие ситуации зависит от наших УБЕЖДЕНИЙ, которые формируются в результате определенного опыта.

 

Вывод:

Чтобы избавиться от панических атак, нужно уменьшить количество стресса. А чтобы уменьшить стресс, нужно изменить те УБЕЖДЕНИЯ, из-за которых мы воспринимаем жизненные ситуации как стрессовые.

 

Эти убеждения можно разделить на 2 вида:

  • Убеждения, касающиеся самих панических атак - те, которые возникли после первого приступа паники. Дело в том, что первую паническую атаку запускает длительное эмоциональное напряжение, а последующие происходят как из-за уже существующего напряжения, так и потому, что после первого приступа паники у Вас сформировалась ассоциативная связь, между панической атакой и теми эмоциями и мыслями, которые были в этот момент. В результате у Вас возникли определенные убеждения относительно панических атак, о которых я дальше расскажу подробнее. Но, в целом, это убеждения о том, что панические атаки представляют угрозу для человека. Это крайне неприятные переживания и человек не хочет их повторения. Пытается всяческим образом их избегать. Но парадоксальным образом происходит так, что чем больше Вы пытаетесь избежать приступа паники, тем с большей вероятностью он у Вас проявится. Разобравшись с убеждениями относительно панических атак, напряжения становится меньше и приступы повторяются реже;
  • Убеждения, касающиеся в целом жизни человека - те, из-за которых многие ситуации в жизни переживаются как стрессовые.

 

Здесь разберемся с первым типом убеждений, а про второй я расскажу на своём вебинаре (подробности в конце статьи).

Итак, убеждения, касающиеся самих панических атак.

Впервые столкнувшись с приступом паники, люди переживают настоящий ужас в сочетании огромным количеством телесных ощущений. Паническая атака ощущается как “гром среди ясного неба”. Человек не понимает почему это произошло, какие есть для этого основания.

Когда клиенты приходят на консультацию, они примерно так описывают свое состояние:

“Все было в порядке, но неожиданно я почувствовал, как мои ладони начинают потеть, голова закружилась, сердце колотилось, как будто вот-вот выскочит из груди. Руки и ноги начали неметь, в глазах появились звездочки, дыхание сбилось. Я испугался, что сейчас потеряю сознание или умру. Страшно, не понятно что делать, как и к кому обратиться за помощью. Появилось ощущение нереальности окружающего, границы собственного тела было трудно ощутить”

 

Столкнувшись с таким опытом, у человека могут сформироваться следующие убеждения:

 

Я могу умереть от панической атаки

В момент приступа паники человек испытывает гамму телесных ощущений: усиленное или учащенное сердцебиение, потливость, дрожание или тремор, сухость во рту, затруднения в дыхании, чувство удушья, боли или дискомфорт в груди, тошнота, расстройства ЖКТ, чувство головокружения, неустойчивости, обморочности.

Заметив ощущение нехватки воздуха, человек начинает думать, что у него появилась астма. Заметив сдавливание в груди, думает, что начался инфаркт. Заметив головокружение - инсульт. И т.д. Но в действительности возникающие ощущения не имеют отношения к перечисленным заболеваниям и обусловены соматической реакцией человека на сильную тревогу. Подробнее об этом в следующем убеждении.

В психологическом плане за страхом смерти часто обнаруживается тенденция человека к постоянному откладыванию активностей, направленных на удовлетворение собственных потребностей: речь идет о ситуации, когда человек систематически отодвигает свои желания в угоду желаниям других. В результате такого поведения постоянно растет напряжение и тревога, которые в какой-то момент могут начать проявляться страхом смерти, который в действительности отражает желание новой жизни, жизни не только для других, но и для себя.

Таким образом, человек не умирает от панической атаки. Это наиболее частый миф и в мире нет ни одного зарегистрированного случая смерти именно от ПА.

 

У меня заболевание каких-то органов

Телесные жалобы обусловлены действием механизмов тревоги и не имеют болезненных причин, т.е. Ваши органы не нарушены. Процессы, протекающие в момент панические атаки, - это НОРМА.

Паническая атака - это переживание сильного страха и ужаса без реальных на то оснований: "Был прекрасный солнечный день, я лежал в гамаке, как вдруг..." - дальше все по сценарию. Когда Вы чувствуете страх, Ваш организм, как и положено при встрече с опасностью, мобилизует внутренние ресурсы, чтобы справиться. Хлещет адреналин, учащается сердцебиение, кровь от головы отливает к мышцам и т.д. Т.е. физиологические процессы, протекающие внутри Вас в момент приступа, не являются патологическими.

В то же время мы привыкли понимать, что с нами происходит и, если мы не понимаем чего-то, то недостающую часть реальности мы достраиваем. А не понимаем мы почему лежим в гамаке, а чувствуем себя так, будто увидели бегущего на нас медведя. Чтобы себе это объяснить, появляются идеи о нездоровье.

 

Я схожу с ума

Страх сумасшествия или по-другому лиссофобия - частое явление при панических атаках. Но паническая атака - это не сумасшествие и не его предвестник.

Страх сойти с ума - это именно страх и нужно разбираться именно с ним. Также как и страх высоты, темноты, пауков, тараканов и т.д. Переживание страха сойти с ума не приближает Вас к сумасшествию.

В психологическом плане за страхом сумасшествия часто скрывается чрезмерное подавление человеком своих эмоций и желание соответствовать требованиям, предъявляемым обществом. С одной стороны, такое поведение позволяет человеку не сталкиваться с возможным осуждением и последующем стыдом. С другой, он расплачивается за это постоянным напряжением, связанным с попытками спрятать свои “слабые” (по мнению самого человека) стороны.

 

Я могу совершить неконтролируемое действие, например, причинить кому-то вред

Это навязчивая мысль (или образ), которая при панической атаке является эгодистонной, т.е. воспринимается как ненормальная и недопустимая, а следовательно, и не реализуемая. Навязчивые мысли не приближают Вас к реальным действиям, если Вы будете о них думать, то это не означает, что Вы совершите то, о чем думаете. Кроме того, избегание этих мыслей - это то, чего делать не стоит. От части - это продолжение предыдущего убеждения. И в основе также может лежать подавляемая человеком агрессия.

 

Это никогда не закончится

Длительность процесса лечения панического расстройства зависит от индивидуальных особенностей человека, социальной ситуации в которой он живет, а также от того, как давно человек живет со своим расстройством. Поэтому требуется время и усилия, для того чтобы совладать с паникой. Но даже несмотря на все это, паническое расстройство очень хорошо поддаётся коррекции. И множество исследований, специалистов и людей, страдающих данным недугом, сообщают об успешных результатах лечения.

Но есть и те, кто попробовал начать лечение и не получил мгновенного результата, после чего решил что ничего не работает, и чтобы не расстраиваться, лучше вообще ничего не делать.

 

Грабли, на которые наступает человек, в попытках справиться с паническими атаками:

  • избирательно поглощает информацию: игнорирует успешные случаи, но запечатляет неуспешные;
  • прислушивается к мнению “форумчан”, а не специалистов, ищет гадалок, знахарок, колдунов и т.д., потому что думает, что сглаз, порча и т.п.;
  • отказывается принять ответственность за свое состояние и занять активную позицию по совладанию с ним: нам проще снять с себя ответственность, перенеся его на то, что просто здоровье подводит, что навели порчу, что это все проклятый остеохондроз, либо ВСД;
  • избегание приема препаратов, даже если приступы очень сильные;
  • отказ от обращения к психологу, который помогает разобраться в том поведении человека, которое спровоцировало панические атаки.

 

Как преодолеть эти убеждения?

1. Можете распечатать себе таблички, на которых будет написано опровержение Ваших убеждений;

2. Не бояться и не избегать панических атак (о том, как справиться со страхом панических атак читайте здесь);

3. Оценивать полученный опыт: несмотря на прошедший приступ паники, Вы живы и хорошо понимаете кто Вы, где Вы и что делаете. Для того, чтобы разорвать автоматический способ реакций на паническую атаку, важно сделать этот процесс осознанным. Для этого можете вести записи по следующей модели. Разделите лист на 6 столбцов:

  • первый столбец: ситуация. Описываете ситуацию, факты, что произошло;
  • второй столбец: мысли. Описываете возникающие в этой ситуации мысли;
  • третий столбец: эмоции. Описываете возникающие эмоции;
  • четвертый столбец: телесная реакция. Описываете, что происходило с Вашим телом;
  • пятый столбец: поведенческая реакция. Описываете, как Вы себя вели, какие действия совершали;
  • шестой столбец: результат. Описываете, чем все закончилось: что вы думали о том, что будет и что произошло в действительности.

 

Не предъявляйте к себе много требований. С первого раза изменить подобные убеждения очень трудно, потому что они подкреплены неприятным опытом в сочетании с бурными эмоциями. На изменение нужно время. Это как тренировка в спортзале: чем более систематично Вы будете тренироваться в преодолении своих убеждений, тем быстрее сможете получить желаемый результат.

 

Но преодоление убеждений, связанных с самими паническими атаками, - это только часть необходимой работы. Не меньшую роль играют и убеждения, касающиеся Вашей жизни, которые и привели в нее панические атаки.

Для исследования этих убеждений приглашаю Вас на вебинар “Убеждения, которые мешают справиться с паническими атаками” 30.05.2019 в 19:30.

Участие в вебинаре бесплатное.

До встречи!



Просмотров: 468
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Панические атаки: что это и как от них избавиться
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Панические атаки - что это и что с этим делать?
  • Панические атаки (ПА). Что это такое и как лечить.
  • Нейробиологические основы симптомов панических атак. (Доктор, что же это со мной, я не понимаю?!)
  • Панические атаки. Что это? Что делать?
  • Панические атаки - что это такое и как с ними жить?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Панические атаки: что это и как с ними бороться?
  • Паническая атака – что это такое и как с ней справиться?
  • Что такое панические атаки? Как самостоятельно справиться с панической атакой. Часть 1
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что такое ограничивающие убеждения и как они мешают любить себя?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Панические атаки. Что это такое?
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Панические атаки. Что это?
  • Панические атаки, что это?
  • Панические атаки. Как избавиться от панических атак?
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Приступы паники и тревоги. Как избавиться от панических атак?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь