Как связаны между собой личные границы, самосохранение и безопасность?

Автор статьи: Марина Сергеева

У тех, кто с детства подвергался насилию в мягкой, скрытой форме, «отключается» инстинкт самосохранения - как результат такого завуалированного воздействия на личность. Для нарушения нормального функционирования инстинкта самосохранения даже не обязательно подвергаться прямому или физическому насилию, но обязательно - нарушению личных границ, с попутно внедряемым в сознание убеждением, что так и должно быть, со стороны близких людей, с раннего детства.

У нас - в пост-советском пространстве - почти у всех было именно так, и поэтому «базовая настройка» относительно своей безопасности нарушена тоже почти у каждого. Что и позволило в своё время иметь успех финансовым пирамидам и совершать прочие мошеннические действия, на которые легко «велись» граждане, рождённые в СССР.

Когда твои границы регулярно нарушаются под видом заботы родными людьми, ты (будучи ребёнком) не можешь проанализировать и запомнить сильное чувство дискомфорта, который тебе это нарушение создаёт. Ты также не можешь научиться видеть признаки такого нарушения твоей целостности и безопасности, потому что нарушающие не выглядят как чужие и страшные, напротив, они родные. К тому же, они говорят, что делают тебе хорошо. 
Именно поэтому ты не научаешься верить своим чувствам, а веришь словам, чужим. Телесные ощущения угрозы/дискомфорта вытесняешь из осознанного восприятия (причём, с целью самосохранения: парадокс – желая выжить и защитить себя от трудных переживаний, психика вытесняет настоящую способность к самосохранению). Итог – став взрослым, не можешь увидеть и определить неявные признаки угрозы от незнакомых людей до тех пор, пока они не станут явными. 

Очень многие мошенники (обманщики, абьюзеры и им подобные), конечно же, редко выглядят угрожающе. Особенно если они вступили с вами в отношения (они таким образом переходят в разряд «близких», что само по себе способствует вашему открытому восприятию этих людей и допуску их «на свою территорию»).  Более того, они намеренно будут обманывать вас, но говорить при этом примерно то же, что говорили вам родители, когда нарушали ваши границы и право на самосохранение, что всё в порядке, что так и должно быть.

Как раз по причине не сформировавшейся способности отличить насилие от причиняемого добра многие, пережившие скрытое насилие либо имевшие фактом своего детства регулярное нарушение личных границ, становятся жертвами. Они не могут понять и почувствовать, что находятся в опасности. Эту «настройку» в их психике помогли выключить родные. И не только они, если говорить о нашей стране.

(Предупреждаю – в дискуссии с защитниками советского строя вступать не стану. В нём было и хорошее, но сейчас не о преимуществах систем, а о результате и его истоках, по моим наблюдениям.)

Всё это я поняла однажды по своим снам с повторяющейся ситуацией угрозы. Поняла, что сны дают мне почувствовать и запомнить тот самый здоровый страх, который является базовым для самосохранения. (Внимание: страх как чувство очень ценный помощник, если понимать его не как сигнал к панике и боязни, записанный так в детском уме, а как просто сигнал. Как правило, страх сигнализирует нам или о том, что мы не туда по жизни движемся, либо о том, что простаиваем, а в целом страх начинает преследовать тех людей, кто так и не стал в своей жизни её хозяином, оставаясь по отношению к жизни в позиции ребенка – ожидающего и не отвечающего за себя).

Конечно, в этой теме мне очень помог и анализ повторяющегося поведения клиентов, становящихся жертвами обманов в личных отношениях. И их вопросы на тему «ПОЧЕМУ именно я попадаю в такие отношения?»

И особо мне помог увидеть и завершить картину в целом недавно показанный фильм «Большая перемена». (так всегда бывает – целая картина складывается из разных штрихов, сделанных порой даже в разные годы) Хотя в фильме сюжет о другом вроде бы, но так явно видно вот это, на мой взгляд, патологическое доверие (до горьких слез меня это потрясло при просмотре), которое в нас воспитывали коллективизмом и общим участием в личной жизни каждого...

Нарушение личных границ - отличный способ оставить человека в состоянии психологического дитя. Он вроде бы по физическому возрасту становится взрослым и дееспособным, но по психологическим параметрам он не становится личностью и индивидуальностью в таких условиях. «Психологические дети» - продукт социализма (и других систем с жесткими установками относительно недопущения самостоятельности личности в обществе), в части нарушения личной жизни людей как существующей в обществе нормы. Так было нужно для удобства управления и существования строя. В качестве обеспечения безопасности были даны внешние гарантии всеобщего трудоустройства и уравниловки, а врагов среди своих у нас не было, они там, за рубежом, "империалисты проклятые". 
Вот и всё, что требовалось: с одной стороны - удержание в качестве ребёнка регулярным недопущением ему жить личной жизнью, с другой - «черно-белые» ориентиры о плохом и хорошем, итог - подчиненный и управляемый ребёнок с нарушением инстинкта самосохранения и неспособностью дорасти до стадии внутренней целостности. Ведь действительно зрелый человек, как сформировавшаяся индивидуальность, может жить и без влияния социума. А если все вдруг смогут, то кем управлять будем?... Нет, низзя.

Как связаны между собой личные границы самосохранение и безопасность

Поэтому тем, кто недоумевает по поводу своей «способности» быть лохом и попадаться на чужие уловки, следует понять, что причина этого не в вашем «уме»=глупости, а в наличии «советского гена» в психогенетической истории страны в целом, и в отношении к вам родителей (воспитанных в СССР) в частности, в одном лице соединивших в себе и вроде бы заботливых, и, в то же время, нарушающих вашу личную неприкосновенность, не уважающих ваши границы и даже не имеющих представления о том, что такие быть у человека должны! Для его психического здоровья и возможности вырасти самостоятельным.

Вывод – даже если сейчас вы поняли, что с темой личных границ и отношения к своей безопасности у вас пока дела обстоят не очень, не отчаивайтесь. Всему и всегда можно научиться. Поэтому учитесь прислушиваться к своим чувствам и доверять им, не спешите с привычными выводами, наблюдайте, возрождайте свою самоценность, тогда инстинкт самосохранения проснётся в вас сам. В нужном для полноценной жизни виде. 
Хорошая новость состоит в том, что, став взрослыми, свою безопасность вы можете взять в свои руки, и остаётся – опять же – учиться (а не гнаться за иллюзиями и видеть то, что хочется, в тех, в ком этого нет) наблюдать за людьми и создавать для себя критерии, по которым вы станете сближаться с кем-либо, или не станете, обеспечивая тем самым свой психологический комфорт и безопасность.

Всё взаимосвязано - степень нарушения личных границ влияет на возможность стать цельным и самостоятельным человеком, а эта возможность позволяет научиться (ориентируясь лишь на себя и свои органы чувств, тело, наблюдения) оценивать риски и двигаться по жизни без необходимости искать поддержку и подтверждение своим мыслям и поведению на стороне. А это, в свою очередь, позволяет жить без страха в мире, где нет и не может быть гарантий. Потому что любые гарантии - это своего рода обман, и никто не способен контролировать находящееся не в его власти, ведь мы не боги. 

Но стать подобными Творцу в своей жизни мы можем, развивая себя всесторонне. (Это предложение для тех, кому нравится двигаться, искать и становиться лучшей версией себя, для своей же собственной лучшей жизни) 

* В помощь желающим узнать о себе больше мой сайт - заходите, читайте, скачивайте книги, пользуйтесь практиками самопомощи. 



Просмотров: 418
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Психологические границы. Часть 4. Как понять, что наши границы нарушаются? Признаки нарушения границ.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Как увидеть феномены нарушения границ в своей жизни.
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Постоянная драма как способ почувствовать себя живым: а что если научиться просто жить?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как пресекать манипуляции близких, если понимаешь, что они сели тебе на шею?
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Что такое «личные границы» и для чего они нужны?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Кто такие медицинские психологи, что они умеют и на что имеют право
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Игрушки в жизни маленького человека: какие они выполняют функции и почему они так важны?
  • Что такое «границы» в детско-родительских отношениях, и для чего они нужны.
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Что такое бессознательные фантазии и как они проявляются в повседневной жизни
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь