Личные размышления об "Искусственном" подобии жизни

Автор статьи: Юлия Соболь
При всех имеющихся у нас возможностях и желаниях, мы часто абсолютно точно зная как поступить в той или иной ситуации, неожиданно для самих себя, почему то впадаем в некий ступор,и не можем сделать даже шага к процессу осуществления каких либо важных, а порой и минимальных целей. Проделав тяжкий труд, мы практически достигаем нужного результата, к которому стремились возможно долгое время. Но в шаге от  финиша, вдруг замыкаемся на маленькой и несущественной проблеме, которую раньше решали за короткое время, опираясь на свой опыт и профессионализм. И уж точно никогда не думали, что эта незначительность, станет препятствием в такой важный момент. Но если попробовать успокоиться и посмотреть на возникшее недоразумение с другой стороны, и задав себе несколько простых вопросов, ответы на которые, могут помочь обнаружить в себе что-то новое, что возможно удивит вас.  Попробовать не спеша проанализировать, как с вами могло такое произойти, и чем определяется этот внезапный "стоп кран" и  если стараться быть честным с собой, то в конце этого небольшого самоанализа, он может оказаться чем то в роли важнейшего в вашей жизни знака свыше, подсказывающего вам развернуться и идти другим путем.

Личные размышления об Искусственном подобии жизни

При мысленно заданном себе вопросе, что или чего мы все таки боимся достигнув этой цели, а также в процессе, уже до мелочей продуманного сценария достижения, не страдая при этом заниженной самооценкой, депрессией, употреблении меняющих волю медикаментов и не имея как либо других психологических проблем, мы получаем от самих себя неопределенный ответ, похожий больше на уход от истины, «отмазку» и какое то стойкое нежелание даже себе признаться в истинной причине. Мозг как бы «закрывает» какую то нашу личную тайну, которая когда то, возможно как бы тенью легла на наше духовное или физическое тело, поразила каким то негативным впечатлением: возможно произошло какое то даже мимолетное событие, или неожиданные слова или поступки какого-то близкого человека, что внезапно и непоправимо поменяло ваше отношение к людям, себе и восприятию мира в общем.



Мозг, пытаясь защитить нас от опасности, «заботливо» прячет эту тайну в  глубины нашего бездонного подсознания, причем, чем сильнее был тот негативный момент, тем дальше он и спрятан. Вот только негативный момент мог быть связан с чем-то определенным, например, с неосознанно большой обидой на лучшего друга когда-то в детстве, а может и предательством подруги в юношестве…
 Но человек после этого долгое время  живет чуть ли не в состоянии, близком к алекситемии, т.е не испытывая каких либо эмоций в тех ситуациях, в которых даже самый «холодный»  человек поменялся бы в лице.  И вот самое интересное, что при такой навязанной нашим же разумом, защитной модели поведения, далеко не свойственного данной личности, человек может испытывать странное ощущение чего-то потерянного в себе, скрытого чувства несостоятельности, и неуверенности в себе и в своей жизни. Ему временами будет казаться, что он, либо живет как бы - не своей жизнью, либо «выживает» эту жизнь, просто в ней существуя, а также, искренне не понимая, что он не так делает, и почему ему, несмотря на постоянное стремление чего-то добиться, так жестоко не везёт во многих жизненно важных вещах, а самое главное, не понимает,  где его истинный путь или, так называемое жизненное предназначение.



 Люди, с которыми ему приходится общаться, часто кажутся чужими и далекими людьми, и соответственно многие сферы его жизни, в том числе сфера карьеры, где он либо мучительно долго и тяжело пытается развиться, добиваясь ненужной в итоге ему должности,  либо вовсе не развивается, сколько бы не изматывал себя и не уделял времени своей работе, продолжая при этом как бы стоять на месте и плыть по течению, называя это лживым в этом случае  словом «стабильность». В погоне за придуманным, он не замечает, или не хочет замечать, те мимолетные отталкивания себя от всего этого, как будто в голове звучит растерянный голос: «Что я вообще здесь делаю?», или растерянно смотря на своих старых приятелей: «Зачем я так долго общаюсь с этими людьми, ведь между нами нет ничего общего со мной, как я мог столько времени проводить с ними и называть друзьями?»



Вдруг человек, которого он считал также своим хорошим другом довольно продолжительное время, резко вызовет жуткое раздражение и отвращение, станет видна как на ладони несхожесть приоритетов и разных взглядов на жизнь с этим человеком и возникает то самое ощущение во взаимоотношениях, когда человека, как часто говорят: «Как отвернуло!».И после этого, общение с ним резко прекращается, потому что перед ним теперь абсолютно чужой человек, а какие оправдания тогда тут могут быть при таких отстраненных мыслях. Также периодически «отворачивает» от работы, а то вообще от профессии, ради которой честно учился во вполне приличном университете, не прогуливая ни одной лекции.  И человек искренне не понимает, о чем он думал, когда выбирал неинтересную ему на данную минуту профессию, почему общался с теми людьми, которые по всем критериям ему не подходили, почему стремился жить в городе, хотя вдруг понял, что загородная жизнь ему нужнее и т.д. и т.п.
Ведь даже на секунду не задумавшись, почему так происходит, и нормально ли это, потому что в момент такого «перегорания» к чему-то или к кому-то, мы становимся эгоистами не только к тем людям, которых так небрежно оттолкнули от себя, но и по отношению к себе, пытаемся не упускать новую возможность и слепо ищем в темноте, своё непонятое «Я». 

От самой мелочи нашей жизни, до самого главного, на что были потрачены силы и потеряно время, принадлежащее нам, мы, наивно  ссылаясь на карму и промыслы судьбы,  идем как бы по обочине нашей жизни, и не видим своей дороги, на которой должны были встретиться и нужные нам люди, и те события, которые открыли бы для нас наши собственные цели и мечты, а со всем этим и наши истинные эмоции, неотъемлимо  приводящие нас к  пониманию своей собственной личности.
Но, к сожалению в такие моменты «отталкивания» в какой то из сфер жизни, мы даже и не пытаемся анализировать почему так получилось и почему на некоторые простые вопросы мы сами себя обманываем и уходим от ответа, начинаем вдруг заниматься  прокрастинацией, разочаровываемся в себе, в жизни, в людях и смиряясь в конечном итоге ставим себе ошибочную, но самую простую цель – принять основные стереотипы социума, выполнять человеческие обязанности и ждать старость, с не покидаемым чувством чего-то не сделанного или несбывшегося.   Все не предназначавшиеся и чуждые  вам люди, вещи, события  при затянувшимся игнорировании их, приводят к срывам и депрессиям, различного рода зависимостям и многим неприятным последствиям. Все эти проблемы появилось по сути не у него, а у другого человека, чью жизнь он проживает, или изображает, возможно как раз впоследствии неправильно растрактованного мозгом негативного момента, произошедшего в прошлом. Того момента, от которого произошел какой то взрыв тяжелых эмоций, не испытываемый ранее организмом, а также не был к этому подготовлен, что указывает на неокрепшую психику, а следовательно ранний беззаботный возраст. Разум, который конечно существует отдельно от нашего собственного сознания, почуяв угрозу, автоматически заблокировал вредоносных импульс, тем самым защищая нашу психику в каком то смысле, и в этом случае, раз негативным событием было сильное потрясение ребенка, в котором присутствовали впервые такие сильные и ломающие все представления о мире, чувства, как: обида, разочарование в близком человеке, подорванное доверие, стыд за искреннее теплое отношение, злость, чувство мести, сдерживание слез, потеря опоры, одиночество, чувство собственной никчемности, неуверенность, страх, унижение и еще множество того, что не должно было свалиться на мальчика, растущего в неконфликтной и приличной семье, и слышащего только поощрения и похвалы от родителей.
Эту ситуацию мозг, защищая от многих последствий, как можно быстрее забросил в самый потаенный уголок подсознания, но взамен на долгую сознательную жизнь, опять же в целях безопасности и на будущее, на случай возникновения такой же ситуации одевает уже готовую маску, используемой для уже взрослого человека, некой ассоциацией на предательства и разочарование, ключевыми из них является конечно «безэмоциональность», «некоммуникабельность», «отстраненность от  каких то важных и ответственных ситуаций, чтобы не приходилось как то реагировать, а именно боязнь среагировать не правильно на что-то или при ком-то, потому что нет точного понятия как правильно», такой человек не будет иметь лучших друзей, искренне считая, что это слабость, а также ненужное для личности звено, без которого он живет всю жизнь и не жалеет об этом, говоря по его мнению абсолютную правду,  не понимая, что правда находится в его неосознанной части существа.
  А ведь почему бы в тот момент когда происходит такое отталкивание и вы где то глубоко в душе чувствуете, что вы делаете что-то не то, а хотели в данный момент сделать по другому, но все равно идете наперекор себе, делая то, что не нужно, спросить себя «Почему же я сейчас не сделал так как я хочу, ведь я остро ощущаю, что мне было бы так лучше и это по моим личностным и душевным принципам так нужно было сделать, это послужило бы какому-то неведомому успеху, к которому меня так сильно тянет и переменах в моей жизни. Зачем я снова делаю то, что мне не хочется, иду, куда не хочу идти и улыбаюсь тем, кто в душе мне неприятен». В разуме быстро вспыхнет, как будто подготовленный кем то ответ – внушение, например «Почему я не попробую заняться каким то новым делом, к которому благоволит душа, а вместо этого иду делать неинтересную, но стабильную работу». Сознание быстро показывает четкое объяснение, например: «Мой минус в том, что я сильно переживаю о том, что думают обо мне другие, что обо мне скажут близкие и друзья, меня не поймут, засмеют, да и не особо то и интересное это занятие, не стоит оно тех обсуждений меня после моего провала моими знакомыми.» Или «Я боюсь неудачи, это сильно ранит мою и так не крепкую самооценку», а то и «Везде хорошо, где нас нет. Как можно быть таким глупцом, бросив все, на что горбатился годами, ради призрачного желания, ведь я взрослый человек и не должен поддаваться таким глупым мыслям», и т.д и т.п.. Можно приводить хоть сотни таких примеров самообмана, и каждый из них будет категоричным, а бывает, что и вообще после этого станет стыдно за себя и за свои какие то глупые вопросы, ведь мечтать надо было в детстве, а сейчас нужно добиваться поставленных житейских целей на пути к стереотипам, и бояться только не успеть до старости, обрести ту «неуловимую» стабильность, к которой все так стремятся. В этот быстрый ответ-отмазку  мы уже давно поверили и внушили себе. Как клей, на который одевалась чужая маска, этот самообман был уже тогда заложен как фундамент нашей «новой» личности.
В этот момент вы сами чувствуете, что неосознанно скрываете от себя нечто, что возможно помогло бы вам найти себя в этой жизни и посмотреть на окружающую действительность своим собственным взглядом.  Увидеть себя настоящего, и удивиться насколько отличаются даже те самые принципы, в которые вы заставляли себя верить и доказывали окружающим, что по другому у вас просто быть не может. Ощутить все чувства и эмоции, которые отрицали в себе или просто не чувствовали из-за сильной блокировки. Но теперь уже ваш организм сформирован, психика окрепла, вы приспособлены пережить те вещи из прошлого, которые больше не страшны, и не навредят вашему здоровью или психическому развитию, разум сделал правильно, вот только вернуть себя всегда можно раньше, хоть раз прислушавшись к своей интуиции в той или иной странной для вас ситуации, понять, что ситуации в вашей жизни повторяются, вы чувствуете себе не на своем месте, куда то все время бежите, тратите уйму энергии, а развития нет, и новых событий нет, все у вас происходит, как будто на одной сцене, с частично меняющимися декорациями, да еще  и тема спектаклей как будто высосана из пальца, в нее не то, что режиссер не вложил ни средств, ни душу, он даже актеров поленился загримировать. В итоге и люди в вашей жизни встречаются разные и их может быть достаточно много, но все они как будто повторяющиеся и не интересные вам, играют одну и ту же никому неизвестную роль, они не вдохновляют вас и вам нечему от них учиться, но вам приходится быть с ними на одной и той же сцене, а в то время ваша настоящая жизнь проходит мимо вас самих.
Задумайтесь над своими ощущениями, все ли вы делаете так, как хотите вы, те ли цели вы поставили для себя, и о своей ли мечте вы вздыхаете, глядя на звездное небо?
Ведь перестать себя обманывать и признаться самому себе в каких то слабостях, признать их у себя, прочувствовать важный эмоциональный момент вашей жизни, который вас в чем то разочаровал и поэтому вы стали другим, и простив себя, начать жизнь заново… пока это не поздно.
А ведь среди нас есть и всегда будут люди, которые всю жизнь так и будут идти по обочине, боясь выйти на опасную дорогу, так и не узнав вкус своей.






Просмотров: 270
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что со мной не так? Или как я себя оцениваю
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему все так? За что мне это?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Про проекции или как вернуть себе ощущение, что со мной все в порядке?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • «Почему так получилось, ведь все было так хорошо!?»
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Что такое целостность личности ? Или как перестать быть половиной себя.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Мороки в нашей жизни, или "Почему человек так сильно изменился? Он же был совсем другой."
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Чем опасно обманывать себя? Ведь так все " хорошо"
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • У меня жизнь говно, или Как понять, что вы жалеете себя?
  • Проблемы с самооценкой. Я недостоин такой жизни. Изменить что-либо уже поздно. Нет сил.
  • Почему человек знает, что ему нужно сделать и не делает этого
  • Рэкетные чувства или Почему я чувствую себя все время виноватым либо постоянно обижаюсь?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь