Мысли о суициде. Что делать?

В каком-то смысле, это очень легко - сказать, что мысли и чувства о суициде "плохие, нехорошие". С другой стороны, стигматизируя эти мысли подобным образом, мы рискуем подавить выражения чувств тех, кто нуждается в помощи. А порой подавить и собственные чувства. Наверное, наиболее оптимальный тип восприятия подобных мыслей и разговоров - спокойно-нейтральный. Как мыслить трезво в подобной ситуации, и что делать, когда "пришло" - ниже.

 

Самое важное и главное, что я обязана здесь отметить: если "пришло" - обращаемся за помощью. Если мелькнула даже шутливая мысль о суициде - это повод рассказать о ней человеку, которому вы доверяете, либо специалисту (психологу, психотерапевту, психиатру). Обязательно необходимо проговорить, прочувствовать это вслух с кем-то безопасным. Кто не отвергнет, не обесценит ваши чувства, но также и с тем, кто не разрушится от них. Я знаю, что многие люди не склонны делиться своими переживаниями с близкими из страха ранить их, сильно напугать. Очень важно в жизни найти тех, кто крепко устоит на ногах, если вы поделитесь с ними самым сокровенным. Если таких людей пока что нет - не бойтесь, пожалуйста, обращаться к специалистам. Это нормально, это правильно, это ваша жизнь и здоровье - самое ценное, что у вас есть.

 

Контекст мыслей о суициде может быть различным. И, хотя человеку порой кажется, что он ничего такого не имел в виду, очень важно выяснить причины, которые побудили его к таким мыслям и/или словам. К сожалению, в обществе процветает негласное табу на обсуждение темы смерти и всего, что с ней связано. Маленьких детей боятся сталкивать с этим вопросом едва ли не больше, чем с сексуальным воспитанием. В людях это может порождать внутренний конфликт: ведь тему смерти общество "показывает, но не рассказывает". Современный человек опасается вслух поднять тему смерти, которая его по каким-либо причинам тревожит, поэтому мы предпочитаем эту тему либо не затрагивать вообще, либо подходить к ней издалека. Например, через обсуждение книг, фильмов, биографий. Одна из самых спорных на сегодняшний день мыслей: "разговоры о суициде повышают риск суицида". Ох, какая это может быть опасная мысль... Запрещая поднимать тему суицида вообще, мы невольно рискуем подавить уйму людей, которые нуждаются в безопасном выражении своих чувств.

 

Именно. Чувств. Суицид - это про тотальную, смертельно опасную невыраженность чувств, мыслей и эмоций. Поэтому первое, что является принципиально важным при мыслях о суициде - это рассказать о них. Об этом я написала выше, но повторюсь, так как это важно, очень важно. Если к вам пришли эти мысли, У ВАС ЕСТЬ ПРИЧИНЫ ТАК ДУМАТЬ. И они весомы, какими бы они ни были. И они также ценны, как другие составляющие вашей личности. Если вы читаете эту статью, и у вас были мысли о суициде, или они даже есть сейчас, я прошу вас - поговорите об этом. Расскажите собеседнику, кем бы он ни был, что привело вас к этим мыслям, что вы сами по этому поводу думаете и чувствуете. Говорите об этом до тех пор, пока не почувствуете наполнение, облегчение, понимание происходящего с вами. Хорошо, если после разговора придёт ощущение, что мысли больше не висят/не будут висеть, мельтешить в вашем сознании и бессознательном. Если такое ощущение не пришло - необходимо продолжать работать с этим, говорить об этом, обращаться за помощью по этому поводу.

 

Паника, страх, стыд по-поводу этих мыслей сопровождают некоторых людей. Эти эмоции нормальны, но они не должны запереть вас с этим наедине. Не должны препятствовать попыткам выразить себя, открыть себя, показать себя. Ищите опору. Предпринимайте попытки найти контакт с людьми, даже если один или несколько опытов вашей попытки рассказать о чём-то подобном закончились не так, как вы ожидали, не так, как бы вам хотелось. Если вы способны управлять своими эмоциями, не подавляя их - при мыслях о суициде постарайтесь не расширять в себе страх, панику и стыд. Если охватывают слишком сильные эмоции - постарайтесь встать в позицию наблюдателя и наблюдать за своими эмоциями со стороны. Анализировать их. Почему мне страшно? Откуда паника? Почему стыдно? Чего я боюсь?

 

Бояться за реакцию других - также нормально. И действительно, кто-то может среагировать негативно на подобные разговоры. И это также нормально, ибо чаще всего человек, с которым мы рискнули поделиться, искренне переживает за нас. От испуга он может среагировать нетактично, некорректно, и даже ранить вас. Это не значит, что в таком случае нам нельзя доверять вообще никому, что все люди среагируют точно таким же образом. Целенаправленно ищите тех, кто вызывает у вас максимальное доверие как человек, который не навредит ни вам, ни себе в открытом диалоге. Не останавливайте эти поиски. Не страшно, если вы вдруг обнаружите, что таким человеком вдруг окажется совершенно чужой, вроде того же консультанта на линии доверия, психолога или случайного попутчика в поезде.

 

Таким образом, я хочу выразить одну мысль. Мысли о суициде - это не что-то страшное, постыдное, неприятное. Это мысли. Мы часто заблуждаемся, когда наделяем свои мысли магической силой, словно они уже есть предвестник наших действий. Это совсем не так. Мысли никогда не будут воплощены в действие без нашего личного выбора. Однако, мысли о суициде - это ВСЕГДА ТО, ЧТО НУЖДАЕТСЯ ВО ВНИМАНИИ. В принятии, в переработке, в осознании, в открытости, в честности. Наша прямая задача - сделать выбор в пользу этих вещей даже в том случае, когда "ничего такого, это просто мысли". Наша прямая задача - сделать выбор в пользу жизни.

 

Если вам необходима помощь, вы желаете разобраться в своих чувствах, понять, что происходит в вашей жизни и что с этим можно сделать, чтобы улучшить ситуацию - вы можете обратиться ко мне за онлайн-консультацией через личные сообщения ВКонтакте.

 



Просмотров: 360
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Всё чаще приходят мысли о суициде. Что делать?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Что делать, если вас не "долюбили" в детстве. Кто сможет долюбить?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Это как если бы Вас закопали по колено в землю, а потом сказали: "Беги!"
  • "Что говорить человеку на мосту?" Или вся правда о суициде
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Если одиночество для Вас - это "сволочь"
  • Первая помощь | Если близкий человек "говорит" о суициде
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Чувства. что это и что с этим делать?
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь