Варианты работы с метафорическими картами (колода Морена)

Метафорические (ассоциативные) карты - быстрый и легкий способ для работы с подсознанием клиента в обход его сопротивления.

С помощью МАК можно: провести диагностику, определить причину проблемы или найти варианты решения, принять жизненно важное решение, поработать с травмой.

Хочу продемонстрировать варианты работы с колодой Морена. 

I. Работа с одной или несколькими картами методом случайного выбора.

Предназначена для получения ответов на наиболее актуальные вопросы клиента от его же собственного подсознания. Этот способ считаю более эффективным, чем когда клиент запрашивает у специалиста экспертное мнение по поводу своей ситуации, пытаясь, таким образом, снять с себя тревогу и (часто) ответственность. Специалист может не знать все нюансы ситуации клиента и, поэтому, может ошибаться в своих оценках. А вот подсознание клиента, если удалось установить с ним контакт, никогда не ошибается и всегда знает точный ответ. Контакт со своим подсознанием у клиента наступает в процессе интерпретации картинки. Работать методом случайного выбора карт можно очно и дистанционно.

Из закрытой колоды (картинки не видны) достаем необходимое количество карт (в зависимости от количества вопросов). Каждую картинку просим описать по следующей схеме:

1. Что вы видите на картинке (опишите).
2. Что на картинке нравится, что не нравится?
3. Какие чувства/эмоции вызывает это вызывает?
4. Придумайте название для картинки.
5. Кто/или что вы на этой картинке?
6. Как картинка отвечает на ваш вопрос/связана в вашей ситуацией?

Пример 1: клиент обратился с вопросом-сомнением стоит ли ему продавать квартиру, в которой благополучно живут арендаторы, но неожиданно появился покупатель, желающий именно эту квартиру. При описании данной картинки у клиента возникли ассоциации себя с мальчиком, который разоряет гнездо черепашек (арендаторов). Ответ на вопрос о продаже квартиры стал для него очевиден практически мгновенно.
Варианты работы с метафорическими картами колода Морена
Пример 2: клиентка обратилась на консультацию с вопросом возможно ли восстановить отношения с бывшим мужем и что нужно сделать. Развод инициировала сама, чтобы убедиться в своей значимости для супруга (были конфликты в отношениях). Выпавшие карты удивительным образом совпали с тем, что происходит в жизни клиентки и ее мужа. Не смотря на развод, отношения не закончены. Муж регулярно навещает, участвует в бытовой жизни, однако занят реализацией своего проекта, который откладывал всю жизнь (мальчик играет на дудочке). От картинок клиентка получила такие подсказки: ей нужно принять свою пассивную роль, признать право мужа на лидерство, реализацию своей мечты (в то время как для нее целью является он, ее "солнышко").

Пример 3: клиентка обратилась на консультацию с проблемой невозможности устроить свою личную жизнь при наличии круга поклонников. Я вытащила 3 карты (см.ниже) для ответа на следующие вопросы: 1. Ситуация в настоящий момент. 2. В чем причина? 3. Что делать? При работе с ними у клиентки возникли ассоциации себя с Робинзоном, живущим на необитаемом острове (не смотря на наличие мужчин вокруг есть ощущение изоляции). Причиной является переживание горя из-за разрыва предыдущих отношений (человек с руками на лице). Выходом является ожидание завершения этого периода (человек молится высших силам в лунное затмение).



II. Рассказывание историй с картинками (терапия травмы).

Из открытой колоды (картинки виды) клиент самостоятельно достает карты, чтобы метафорически рассказать историю из своей жизни.

Пример 1: клиентка обратилась по поводу болезненных отношений с мужчиной, который периодически доставлял ей эмоциональную и физическую боль (мальчик протыкающий стрелой рыбу). На что она реагировала слезами, обидой, местью, дистанцированием, а потом, через какой-то промежуток времени происходило примирение и круг (насилия) повторялся. Примечательно, что нашлись все картинки с подходящими под ситуацию сюжетами.


Я спросила ее о том, как бы она хотела изменить эту историю. Вот что получилось.(см.ниже) Картинку со слезами и обидой, она заменила на картинку-размышление о том, в какую ситуацию она попала. Картинку мести заменила на картинку обращения за советом к группе. А вот картинку примирения она убрала вовсе. Теперь ее история заканчивается дистанцированием от обидчика навсегда. 



Пример 2: клиентка обратилась по поводу переживаний травматичного опыта детства, связанного с родителями. Из-за того, что этот опыт не был должным образом пережит (переварен, усвоен), он сделал ее депрессивной, зависимой от других людей, не умеющей говорить "нет", отстаивать личные границы.


На вопрос "какой способ поведения она бы выбрала сейчас?", клиентка вместо депрессии (человек, закрывающий лицо руками) выбрала активную позицию, силу (человек борется с крокодилом), а вместо неумения говорить "нет", неумения отстаивать свои границы выбрала картинку, символизирующую способность "гнуть свою линию" (мальчик играет на флейте, не смотря на отвлекающие обстоятельства). Зависимое поведение (волшебным образом) исчезло из истории само, как только депрессию клиентка заменила на активность, борьбу.

Из данных примеров видно, что работа с метафорическими картами является "ресурсом" для психики клиента, а вопросы специалиста помогают ему провести переоценку своего опыта. Поскольку выбор делает сам клиент, то все, что он бы ни выбрал является для него полезным и правильным.



Просмотров: 808
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что именно является лечебным элексиром для души клиента?
  • МАК-обоз. Метафорические ассоциативные карты "Мама": обзор, пример работы
  • МАК-обоз. Метафорические ассоциативные карты "COPE": обзор, пример работы
  • На что опираться при выборе психолога "для себя"
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что нужно для счастья? История про "неправильную " счастливую жизнь.
  • МАК-обоз. Ассоциативные карты "ДОМ": обзор, пример работы
  • МАК-обоз. Метафорические карты "Созерцание": обзор, пример работы
  • Что, чёрт возьми, значит этот ваш вопрос "что ты чувствуешь?!"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Хочу родить для себя, но боюсь. Что делать?"
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • Вопрос от "худеющей" клиентки: «…вообще не могу себя заставить тренироваться!!! Что делать???»
  • Родить ребенка "для себя", - что за этим стоит?
  • Как "дожать" клиента на платную консультацию. Или, может, не надо?
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Пример работы с Метафорическими картами "Рожать или не рожать"
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Работа с МАК. Техника "Что для Вас еда".
  • "Я для себя" - что это?
  • Отношения "клиент - психолог". Что им нужно друг от друга?
  • Что делать, когда клиент говорит "нет".
  • Как из "сложного клиента" сделать "клиента любимого"
  • Пример расстановки с Метафорическими картами "На какое решение указывает болезнь"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь