"Теперь ты интериоризатор!". Концепция Л.С. Выготского. Пример из жизни.

Теперь ты интериоризатор  Концепция Л С Выготского Пример из жизни

Передо мной стоит шкаф-купе, уровни полок с вещичками на каждый день. Часть одежды измята или застирана до белых разводов, часть аккуратно уложена где-то в дальних уголках, кое-что ожидает «повода», а что-то так и затеряется в полутьме, среди носков-клубочков и сезонного гардероба (если не пригодится для протирания пыли).

Забавно, никогда не приходилось размышлять об одежде с таких позиций, однако, каждая из этих тряпок определяет какую-то часть моей личности. Символически. Иногда приходилось вставать со спутанными мыслями и хватать что попадется, несуразное, с оттянутыми рукавами… или вообще, какой-нибудь раритет. Представляете?
Раннее утро. Ты медленно отодвигаешь зеркальную дверцу шкафа и запускаешь внутрь руки, которые случайно натыкаются на прохладную, ворсистую ткань. Затем всё по расписанию (лекция, забрать принтер из ремонта, купить молока…). Часы тикают и наконец-то настаёт вечер, время, когда все дела упорядочены и туман утреннего забвения окончательно рассеивается. Стоишь на остановке, не спеша достаешь наушники, включаешь что-нибудь вроде «Joy Division» и тут: в окнах отъезжающего троллейбуса видишь себя — себя и дедовский свитер в катышках.

Знакомая история?

Но это конечно только одна сторона медали. Бывает и так, что выйти из дома не позволяет противоположное и крайне утомительное чувство. Жажда щегольнуть пиджачком!

О, эти художественные образы могут изматывать круче политической пропаганды по федеральным каналам. Например, вот такие сюжеты иной раз  приходят мне на ум: «пройтись по Бейкер-стрит в запонках от Дюпон», стать красноречивым писателем в очках и обтягивающей водолазке а-ля «я иду на пресс-релиз», репетитор по французскому с чёрным зонтом — эти образы заставляют рядиться у зеркала до изнеможения. То так встанешь, то сяк встанешь, то руки в карманы, потом  замарачиваешься с платочком… и в десятый раз возвращаешься к изначальному варианту!
Великая мука.

Но не стоит обольщаться. У меня есть и порезанные джинсы! Без них и жизнь не мила, ибо в большинстве жизней есть место безрассудству и анархии, которая выражена проколотыми ушами, бэкграундом в виде просмотра «Отбросов» на 2х2 и оголёнными коленными чашечками. Нержавейка рассекает податливый материал с приятным, обрывистым треском, а перед мысленным взором вечер и концерт «Психеи» за 700 рублей или попойка средь пыльных челябинских улиц за 100. Надел джинсы и трамвайное путешествие по «ЧМЗ» начинается: Blazer 1,5 л., бледное колено упирается в спинку кресла впередисидящего работяги-сталевара, рядом татуированные ребятки, мерцание ламп, исписанные чёрным маркером стенки, а за окнами алые блики сумерек смешиваются с серо-жёлтым выхлопом закоптелых труб... маргинальный, но такой лёгкий ореол над всеми этим.

Таким образом, всё в жизни находит своё вещественное, тряпочное проявление и всё на свете может быть рассказано через содержимое шифоньера. Да и не только! Где-то в параллельной вселенной «Преступление и наказание» написано колготками 40 den, а Павлов изучает рефлексы через призму закатанных (хипстерских) штанин, записывая в историю собак и их безусловное чувство стиля…
Что-что, к чему этот сюрреализм!?

Итак, внесём поправки с научной точки зрения.

Во всех вышеперечисленных случаях описаны крайности. Не стоит сразу же подгонять человека под какую-то субкультуру в зависимости от того, что он сегодня носит: штаны или розовые носки в крапинку. Суть в том, что развитие это нечто усреднённое и динамическое одновременно. Ты проходишь по полкам шкафа, импровизируешь, но лейтмотивом служат: нейтрально-серая кофта, обыкновенные джинсы, ровно зашнурованные кеды, рюкзак с тетрадками и определённость в расписании.

И самое прикольное то, что такая нейтральная позиция, с течением времени, становится гораздо ближе, чем все прочие облачения.

Внешность уходит на второй план.



Со временем, резаные джинсы для меня стали не очень-то "олицетворением андеграунда", а аккуратный платочек в кармашке больше не говорит об  исключительной интеллигентности в высшем смысле слова. В конце концов, всё это становится «просто одеждой» – бывшим когда-то посредником между мной и эстетической идеей в котором ныне иссякла всяческая нужда. В какой-то момент становится ясно, что «подземка», бунт и сущность подпольной культуры, о которой мне напоминали пресловутые разрезы на штанинах, созвучны глубинным волнениям моей души, души, которая каждый раз достигала катарсиса, услышав скрежет электрогитары или ощутив вкус «яблока-бузины» на заводском пустыре. Отрицать не стану, поначалу этот процесс зависел от каких-либо внешних панк-метаморфоз. Чёрные футболки с группами, цепи… мне были нужны внешние (перцептивные!) доказательства для того, чтобы соединиться с идеей интеллекта и образованностью, свободой, агрессией, забывчивостью и даже рассеянным безразличием, ну а теперь... это как-то странно, странно думать об этом всерьез.

Всё о чём я задумывался перед зеркалом или при составлении своего стиля, ныне оказалось где-то на рудиментарных задворках моей идеологической крепости. Ты просто забываешь свои шипованные браслеты или рваные кеды, при этом, добавляя в ассоциативную цепочку разгильдяйских образов ещё одно звено. Делается это примерно с таким посылом: «вещь можно снять-одеть, но её сущностная идея – моя на веки вечные».

О да, говоря на языке Л.С. Выготского – знак интериоризован.  

Всё что угодно может быть внешним проявлением идеи до тех пор, пока мы не отыщем в себе что-то однородное, но уже сугубо личностное, (хотя и пророщенное с помощью внешних средств) связанное с потребностями.
Конечно, одно другому не мешает и шмотки, по сути, являются, своего рода, переходным этапом, который мы не обесцениваем. И когда эти две энергии соединятся в едином сознании, то уже не придется сетовать на внешний вид или жаловаться на стереотипность мышления. Отныне, ты – творческая индивидуальность и сам создаёшь тренды через призму своего внутреннего космоса. Можно выбирать как жить, ибо, ты освоил культурное пространство во всей его полноте, теперь можно выйти из-за серого фасада объективности. 


Отныне, ты Экстериоризатор!"  



Просмотров: 491
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Всё, что ни делается – к лучшему!? Так ли это?
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Что стоит за агрессией и раздражением и что можно сделать, чтобы уменьшить эти состояния?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Всё понимаю, но что теперь с этим делать?"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Вы всё еще страдаете от того, что нет мужчин, а эти дамы уже вышли на охоту!
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • За что мне хорошему это всё !?
  • Почему мне не нравится идея, что "ты всё можешь, главное захотеть"?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Рационализация: "Мне нужны гарантии, что всё получится"
  • Мне просто нужна уверенность, что у меня всё получится
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Главное - "полюбить себя", или не всё так просто?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Как вы яхту назовете... или что стоит за словом "мы". Часть первая
  • Как вы яхту назовете... или что стоит за словом "мы". Часть вторая
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь