Когда не стоит опасаться за поведение подростка

Наше детство можно назвать беззаботным временем с малой ответственностью. Это время, когда мы можем играть и наслаждаться жизнью. Детство, имеющее позитивную черту отсутствия ответственности, характеризуется так же зависимостью ребенка от своих родителей. У родителей есть физическая сила и знания, которые делают их авторитетными и значимыми в глазах детей. В этом смысле дети зависимы во множестве самых различных отношений. Детям говорят, когда и как им нужно есть, когда ходить в туалет, когда идти спать, когда идти в школу, когда можно играть, что хорошо и что плохо, какое наказание они получат, важны ли они и имеют ли они ценность для своих родителей.

Именно из такой ситуации приходит подросток – отсутствие ответственности и огромная зависимость. И это то, с чем он борется. Находясь в зависимости, подросток не знает, кто он, потому что его ценности, знания, чувства и мысли в значительной степени определены для него родителями. Вместе со своими намерениями и целями он является частью человека, от которого зависит. Например, ребенок чувствует, что является «сыном своей матери, Татьяны Петровны Ивановой». Подростковый возраст – это когда человек перестает быть лишь «сыном своей матери», но уже становится «Дмитрием Ивановым».

В том, как этот переход к независимости происходит у ребенка, есть нечто странное и даже пугающее для нас, родителей. Приведу несколько примеров, касающихся особенностей подросткового периода:

  • Телефон – подросток имеет скрытую зависимость от телефона и может часами разговаривать по нему. Сейчас эту функцию дополняет общение в интернете.
  • Язык – после многих лет, которые вы потратили на воспитание вашего ребёнка, вы внезапно обнаруживаете, что у него появляется язык, от которого ваши уши сворачиваются в трубочку.
  • Спальня – зайти в комнату подростка в этот период является опасной затеей, так как ее просторы начинают скрывать тайну, например, сваленной в кучу грязной одежды и спрятанной под подушкой пачкой презервативов.
  • Курение – однажды вы можете найти пачку сигарет в верхнем ящике стола подростка. Сколько раз вы предупреждали его об опасности курения и как он мог до этого докатиться?
  • Племенное поведение – некоторые подростки чувствуют, что они должны быть в «племени». Например,о молодежные группы готов, хиппи, байкеров.
  • Холодильник – в один прекрасный день подросток и его друзья могу наброситься на холодильник и уничтожить недельный запас продуктов за один раз.

Вышеперечисленные забавные особенности являются важными, так как демонстрируют некоторые из поведенческих признаков подросткового возраста, которые являются нормальными для этой стадии развития. На других этапах они могут быть ненормальными. Проработав с подростками более пяти лет, я обнаружил, что многие люди не понимают, что является нормальным или ненормальным в подростковом возрасте. Чтобы помочь в достижении этой цели, я приведу некоторые из моих наблюдений за поведением подростков.

Чувства подростка

Внезапно ваш ребенок стал похож на эмоциональную бомбу замедленного действия. Если вы говорите с ним, он взрывается. А если вы не разговариваете с ним, он становится угрюмым и дуется целыми днями. Дело в том, что подростковый возраст является периодом гнева, обид и дерзости. Подросток чувствует, что он нормальный – это остальной мир является проблемой. Это нормальные чувства и убеждения о жизни для подростка, поэтому не огорчайтесь из-за этого. Подросток борется с переходом от детства к взрослой жизни. Подросток является мастером односложных реакций, типа «не-а», «угу», «может быть», «не знаю», «все равно». Часто, когда вы разговариваете с ними, они ничего не говорят в ответ. Не отчаивайтесь и продолжайте говорить, поскольку это говорит подростку о том, что вы по-прежнему заинтересованы в нем и хотите дальше поддерживать контакт.

Злоупотребление наркотическими и алкогольными веществами

Подавляющее большинство подростков хотя бы немного выпивают в юношеские годы. Они могут иногда напиться в школе, на улице или дома у друга. В большинстве случаев подросток не становится на путь алкоголизма. В алкоголизме подростка есть нечто большее, чем просто употребление алкоголя. Употребление алкоголя может означать, что подросток по какой-либо причине испытывает сильную эмоциональную боль или хочет безопасно влиться в новую компанию, обменяв, таким образом, зависимость от родителей на зависимость от уличных друзей. Как и в случае со злоупотреблением алкоголя, многие родители опасаются, что поскольку их сын употреблял марихуану, он станет героиновым наркоманом. Это, действительно, иногда происходит, но все же лишь в редких случаях. Так же как и алкоголизм, наркомания включает в себя больше, чем употребление наркотиков – она представляет собой средство, с помощью которого ребенок пробует расширять свой внутренний мир.

Угрозы суицида

Все угрозы суицида должны восприниматься всерьез. Никогда не шутите с вашим ребёнком на тему «самоубийства». Ни в коем случае не говорите, что он просто блефует. Никогда не шутите, что поможете ему это сделать. Даже если очень вероятно, что подросток только угрожает, попытки самоубийства иногда они приводят в исполнение. Если звучат суицидальные угрозы и предпринимаются попытки суицида, рекомендуется обращаться за консультацией к специалисту.

Криминальные действия

«Я нашла сладости, которые украл мой ребенок в магазине. Значит ли это, что он преступник?» «Моя дочь украла косметику. Должна ли я давать ей больше денег?» Подобные вопросы я могу часто слышать от моих клиентов. Если подросток крадет в магазине, это еще не означает, что собирается начать вести преступную жизнь. Важно, чтобы подросток, который нарушил закон, ощутил последствия своих действий, даже если это касается кражи плитки шоколада.

Трудно определить, когда поведение является нормальным, а когда ненормальным, особенно в подростковом возрасте, и особенно в тех ситуациях, когда вы эмоционально вовлечены в общение с подростком. Подростковой возраст – это время экстремального поведения личности, задача которого состоит в том, чтобы отделиться от зависимости детства и уйти, наконец, в свободное плаванье взрослой, независимой жизни.



Просмотров: 504
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мой ребенок подросток, что я могу сделать для него.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, когда подросток врёт
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Любите подростка и учите говорить "нет"! (Подросток пришел с запахом алкоголя. Что делать?)
  • Что делать, если подросток не хочет идти к психологу?
  • Что делать родителям, когда подросток задает " неудобные " вопросы?
  • Что происходит с детьми, когда они не знают про своих умерших братьев и сестер.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Виртуальные отношения: когда это то, что нужно, а когда напрасно
  • Что делать, если подросток испытывает стресс?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Замысловатая история взросления: когда подросток зарабатывает больше родителей
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Что делать, если подросток не хочет учиться, а сидит в гаджетах?
  • Что делать, если в семье подросток?
  • Подросток: когда «Хорошо» — хуже, чем «Плохо»
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что делать, если подросток не хочет учиться, а через год-два - ЕГЭ?
  • Что делать, если наша мама не является для нас опорой и поддержкой?
  • Спорт и подросток - что делать, если возникли трудности?
  • Саша+Маша = Что делать, если подросток влюбился
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • О чем молчат подростки... Часть 4: о том, что они испытывают чувства.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь