Замысловатая история взросления: когда подросток зарабатывает больше родителей

Автор статьи: Асель Борисовская
Молодой парень, играет в компьютерные игры и зарабатывает этим очень большие деньги  - по 200-300, а то и больше тысяч в месяц стабильно + призовые за выигрыши в чемпионатах. Когда он начал столько зарабатывать ему было лет 16, сейчас 18.  Живет он с родителями, которые работают в региональном центре и получают не высокую зарплату, не выше среднего заработка - разрыв в доходах очень большой. 

Вопрос: как родителям строить отношения с почти совершеннолетним ребенком, который за год зарабатывает гораздо больше того, что они за всю жизнь заработали? Как сохранить авторитет? Как с ним общаться, что-то ему советовать, направлять? Надо ли говорить, что надо учиться? Или что надо работать? Могут ли родители распоряжаться его деньгами? Как родителям сохранить авторитет и уважение он сына?

Замысловатая история взросления когда подросток зарабатывает больше родителей

Из ряда вон выходящая ситуация, не правда ли? Первое, что я замечаю, выслушав ее, - свою растерянность, это не укладывается в голове, тем более непонятно, как с этим быть. Думаю, это похоже на то, что происходит с родителями Парня. Их вопрос касается того, что делать, но это всегда третий вопрос, и чтобы на него ответить, нужно сперва понять, каково им в сложившейся ситуации, и чего они хотят на самом деле.

 Что могут испытывать родители

Итак, что же произошло. Парень стал зарабатывать большие деньги недоступным для родителей способом. Как будто родители и их сын живут в параллельных мирах: они привыкли трудиться и зарабатывать, он – отдается увлечению, они привычны к предсказуемости и общепринятости жизни среднего класса, он – исключение из правил, с неясными, хоть и манящими, перспективами. Разность этих миров вызывает растерянность (Как преодолеть эту пропасть, как строить отношения в условиях нашей разности?) Новый непонятный мир, в котором живет и уже хорошо приспособился Парень, может вызывать у родителей страх (Как иметь дело с тем, в чем я ничего не смыслю? Как отпустить туда своего ребенка, которого люблю и за которого несу ответственность, если не могу там никак его защитить?) Здесь же возможно стыд (Как признавать свою некомпетентность в том, что касается заработка? воспитания ребенка?). Еще возможен гнев на новые технологии и компьютерные игры, которые будто стали причиной проблем и похоронили старую модель отношений, где родители главные, а ребенок предсказуем. Ну и важнейшая деталь этой ситуации в наших реалиях, где деньги и успех являются абсолютной ценностью – Парень зарабатывает гораздо больше своих родителей, в этом месте родители могут расценивать свое положение как униженное и испытывать весь спектр чувств от обиды и страха до ярости.

Оговорюсь, что это всего лишь мои предположения, и возможно, родители в силу организации своих личностей не испытывают их или испытывают только отчасти. Но за неимением информации об их истинных чувствах, я опираюсь на свои гипотезы.

Все, что я описала – очень сложные чувства и состояния, признавать и испытывать которые мучительно. Велик соблазн сохранить где-то глубоко надежду, что «все можно исправить», пропасть не такая уж пропасть, и нужно только найти подход или хороший аргумент, чтобы вернуть все как было: родители главные, а ребенок внемлет. Но на мой взгляд, это ложный путь и может иметь дурные последствия. Например, если родители станут тратить деньги сына без его обдуманного согласия, это будет нарушением его границ (это же его деньги), он будет злиться и это будет отдалять его эмоционально. Хорошо бы обсуждать на равных траты и вложения (если Парень к этому готов), высказывать свое отношение к ним, и в крайнем случае, если оно резко негативное, предложить взять время подумать, оставив пока все как есть. Если Парень не знает, что делать со своими деньгами, задача родителей – способствовать его образованию в этой сфере.

 Как сохранить авторитет в отношениях с сыном?

Авторитет родителей, как людей успешно живущих свою жизнь в соответствии со своими ценностями, никуда не денется, он останется всегда, как и их достижения. В нынешнем мире, где живет их сын, просто появились новые возможности, и принесли с собой новые ценности, такие же по силе, и их сын тоже имеет авторитет, как человек добившийся материального успеха. Времена меняются и возможно, когда-то в жизни сына пригодятся и ценности родителей. Он волен выбирать. Здесь родители встречаются с сыном на равных – никто не главнее, но каждый имеет и делает свой выбор. 

Здесь еще важно понимать, что авторитет родителей не заканчивается на том, что нужно делать по жизни. Родители еще создали семью и воспитали сына! А это уже совсем другая задача, где опыт еще очень понадобится, даже если кажется иначе.

 Как строить отношения с сыном?

Эта семья сейчас проходит через очень волнительный и трогательный этап отделения ребенка – птенец уже расправил крылья, вот-вот вылетит! Грядущее расставание вызывает очень много чувств с обеих сторон – и о них хорошо бы говорить (говорить о чувствах всегда полезно для отношений)!

Так чего же хотят родители Парня на самом деле?.. Если хотят, чтобы он стал самостоятельной личностью, развил свои лучшие качества и сохранил отношения с родителями – сыну придется доверять совершать свои выборы, с возможностью ошибаться, и ждать дома с готовностью радоваться его победам и сочувствовать поражениям.



Просмотров: 556
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, если ребенок не воспринимает родителей как авторитет?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как объяснить ребенку, что родители его любят?
  • Как понять родителей, если тебе 7-10 лет. "Инструкция" детям, о том, как устроены их родители.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • «Я был очень расстроен..., потому что родители назвали сестренку Аней, а не Ариэль, как я хотел…»
  • Родители. Как на самом деле вы относитесь к ним? Почему важно гармонизировать отношения с родителями?
  • Если родители не поддерживали в детстве. Как научиться это делать самому.
  • Как научиться строить отношения с мужчинами? Как стать уверенной в себе? Что делать если неудачный секс?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что хотят родители и что нужно ребёнку 4-6 лет
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • Зачем родителю авторитет? И что это такое родительский авторитет?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Контроль над взрослыми детьми. Что хотят родители и как быть детям?
  • Как сохранить самооценку? Даже если кажется, что никак.
  • Когда родители нас обесценивают? Как это отражается на нашей жизни
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Как выйти замуж, если он не хочет? Как родить ребенка, если он не готов? Как женить его на себе?
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь