Половое воспитание в семье.

Я работала в детском доме. Дети часто безпричинно плакали, и если ты вдруг кому-то первому заплетаешь косички, то вторая девочка будет плакать, что ей не первой. Я не могла понять в первые дни работы, что происходит с детьми. Спать легли на дневной сон, надо к каждому подойти, а некоторых детей надо оберегать особо, они руки из трусиков не достают. И только потом через несколько дней это проблема открылась простым явлением: депривация, голод по любви и теплу близких людей, приводит детей к такой компенсации, слёзы – удовлетворить потребность во внимании, а руки в трусиках – получить удовольствие. И когда мне говорят – это ни чего особенного, это ребёнок изучает своё так тело, не надо бояться этого процесса. А я его боюсь. Я до сих пор считаю это излишним для ребёнка. Да, ребёнок должен знать своё тело, должен следить за чистотой своего тела. Но удовлетворять эмоциональный голод таким суррогатным образом для ребёнка и для взрослого чревато последствиями – истощение нервной системы.

Читая современную научную литературу, все в голос заявляют – это возможно, допустимо. Только когда это явление приводит к неврозам – надо вести к врачу. А я утверждаю, да и многие, думаю, меня поддержат, пока неврозы не начались, проведите профилактические мероприятия и исключите это явление из жизни вашего ребёнка.

Я могла давать советы мамам, как поступить, если это происходит с вашим ребёнком: соблюдение гигиены, эмоциональное благополучие, загруженность занятиями по интересам, проверка на глистную инвазию. По каждому пункту можно расписать целый конспект интересных мероприятий.

Была у меня приёмная девочка, мы все её очень любили, но была у неё страсть – другим словом не назвать – руки в трусиках, и все свои советы добросовестно я исполняла, но они не работали, пришлось вести к врачу невропатологу. И получила очень хороший совет от знакомой, пока сидели в ожидании приёма. Делюсь.

Совет покажется, может диким, но очень эффективный как для мальчиков, так и для девочек, как только заметили желание ребёнка поиграть своими ручками в трусиках – обливание холодной водой, а можно посадить в холодный тазик на короткое время. И профилактика и закаливание – этот способ многим потом помог. Благодарю ту женщину, которая поделилась этим советом. А невропатолог выписала нам успокаивающий чай и таблеточки, которые мы периодически пропивали курсом. Всё наладилось.

Прошло время. И к этому вопросу я вернулась, работая в детском саду. Из всего услышанного и увиденного, могу только родителям посоветовать:

Храните очаг доброты, любви и взаимопонимания друг с другом, показывайте чистые отношения заботы друг о друге, ребёнку интересно знать, как папа помогает маме, что умеет делать папа в доме и для дома, ему интересно, как мама проявляет свою любовь к папе. Если папа обнимет нежно маму и поцелует её хотя бы в щёчку, скажет ласковые слова своей любимой, то это запечатлеет сын и дочь в своём сознании. А если мама, делая свои домашние дела, будет с радостью ждать мужа домой с работы, приготовленный ужин, обед неважно, но это простая забота, расширяет понимание ребёнка, что такое семья. В такой семье, где дети и взрослые могут проявлять заботу, внимание и любовь друг к другу, ни когда не возникнет эмоциональной депривации. Ребёнок будет расти спокойным.

Находите общие дела для всех, вместе творите что-то для дома, создавайте по возможности ребёнка творческие работы, они займут немного времени, но они надолго осядут в памяти у ребёнка, как здорово жить в семье.

И конечно разговор о различиях мальчика и девочки должен произойти в семье. Вы можете обсудить этот вопрос в игре, по сказкам, в рассматривании картинок, расскажите детям, почему есть девочки и мальчики. Пусть этот разговор будет естественным, без ужимок и без смущения – это жизненно важная необходимость знать и понимать для ребёнка.

Конечно гигиенические процедуры – ни кто не отменяет, как девочку, так и мальчика надо научить ухаживать за своими половыми органами, и конечно объяснить – зачем.

Есть удивительный сказкотерапевт, волшебница Татьяна Зинкевич - Евстигнеева, у неё есть прекрасные письма для сына и дочери, где очень трогательно, нежно, очень просто объясняет она назначение мальчика и девочки в нашей жизни.



Просмотров: 553
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Что самое важное для ребёнка? Любовь? Не только.
  • Что такое Анализ Четырёх Столпов судьбы и для чего это надо занать
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Надо заставить ребёнка учиться! Пусть ребёнок лучше умрёт, чем тройки будет в школе получать!
  • Что важно знать родителям, выбирая развивающие занятия для ребёнка.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Как реагировать, когда вмешиваются в мои дела, а мне это очень обидно?
  • Прочти это, когда будет очень плохо...
  • Если ребёнок потерялся? Это должен знать каждый! Рекомендации психолога
  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?
  • Воспитание детей. Как мы это говорим и как они это слышат. Две крайности
  • Сексуальное воспитание детей. Зачем, Когда , Как и Кто должен рассказывать ребёнку про “это»?
  • Групповая психотерапия для подростков. Зачем это надо?
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Если вы сами не знаете чего хотите, то как это должен знать ваш мужчина?
  • Надо ли уживаться с нарциссом? А если надо, то как это сделать?
  • Вдохновлять - это любовь или манипуляция? Только для женщин!
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Он не будет мыть посуду! Только если вы не сделаете это…
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь