Справиться с болью.Когда боль лишает сил.


Боль — неизменный спутник человека. Рождаясь, мы кричим от боли и беспомощности, умирая, держимся за боль как за последнюю возможность ощутить себя живым. Будучи детьми, мы разбиваем коленки в кровь, играя с друзьями в салочки, но продолжаем бежать. Будучи взрослыми - превращаем боль в ритуал: наносим татуировки, совершаем болезненные косметологические процедуры. Но в какой же момент эта боль, которая, казалось бы, всегда была с нами, становится для нас невыносимой преградой? Вероятно в тот момент, когда она не входит в наши планы, когда ей нет места в нашем ежедневнике. Тогда мы усиленно пытаемся вернуть себе контроль, боремся с болью, убегаем от нее или опускаем руки,считая себя безнадежными и беспомощными.

Так что же такое боль и почему она нас так пугает? 
С давних времен люди задумывались о природе боли. Однако само это понятие неоднозначно и размыто. С одной стороны, она выступает препятствием, с другой - предупреждает нас об опасности и мобилизует силы. Боль может быть обширна, как например,боль эмоциональная,но может быть и локализована в отдельном органе, в случае боли физической.

В отношении боли важным является - восприятие нашего состояния. Мы можем рассматривать боль как враждебную помеху нашему благополучию, а можем взглянуть на нее как на возможность стать сильнее, открыть в себе новые качества. Взгляд на Мир сквозь черно-белое стекло и разделение его на два полюса: боль и удовольствие имеет для нас множество ограничений. В западном мировосприятии просматривается воинственность по отношению к боли: ее необходимо преодолевать, побеждать, уничтожать. Человек все больше стремится к потреблению, к получению быстрого удовольствия, с наименьшими затруднениями для себя. Подобное отношение к боли, как к чему-то угрожающему и чужеродному, приводит к тому, что у человека формируется низкая толерантность к фрустрации, он становится неспособен переносить даже малейший дискомфорт. С помощью фармацевтики человек старается укрыться не только от физической боли,но и эмоциональной,которая чаще всего является источником роста и развития личности. Однако не только фармацевтические средства позволяют сегодня избежать боли,современные информационные источники и технологии также помогают «отключиться» от существующей реальности, от переживания состояний души и тела.Подобные «костыли» при этом не являются для нас полезными ,т.к. не позволяют освоить эффективные способы преодоления страданий, выработать иммунитет и развить стрессоустойчивость.

Однако,не стоит впадать в крайности и тут,так как есть отдельные случаи,когда лекарственные препараты необходимы и их применение оправдано.

Как же тогда быть? 
1 ШАГ, который Вы можете совершить, это

задуматься о том, какие иные, альтернативные варианты обращения с болью помимо ее полного устранения у Вас есть? Какие способы Вы используете сейчас и насколько они эффективны,насколько они помогают? 
При хронической боли стремление полностью ликвидировать боль часто становится недостижимым. Но же тогда мы можем предложить себе взамен? Одной из таких альтернатив является принятие. Довольно часто принятие воспринимается нами как смирение, покорность судьбе или безнадежность, но это ложное представление. Принятие не обязывает Вас сдаться и опустить руки. Наоборот, это означает столкнуться со своими страданиями и не пытаться их контролировать или менять, т.к. они также являются неотъемлемой частью нашей жизни. 

2 ШАГ заключается

в выявлении взаимосвязи между болью, нашими мыслями, эмоциями и нашим поведением. Все эти элементы взаимосвязаны и часто образуют «замкнутый круг». В большинстве случаев именно мысли и эмоции, а не сама боль являются преградой на пути совершения нами действий. Наши мысли чаще всего не осознаются нами и воспринимаются как истинные, не требующие доказательств и не нуждающиеся в проверке, но это не так. 
Например, после автомобильной аварии Анна получила серьезную травму, которая ограничивала ее возможности в передвижении и вызывала частые мышечные боли. Каждый раз собираясь выйти из дома на курс реабилитации она думала:«Это ужасно, невыносимо, мучительно, это делает мою жизнь неполноценной, а меня такой несчастной. Какой смысл выходить из дома,

мне уже ничего не поможет?».Подобные мысли, конечно же никак не помогали Анне,а только усиливали ее болевые ощущения и снижали мотивацию к деятельности,которая могла бы существенно улучшить ее состояние. Что же мы можем? 
• Научиться отстраняться от этих мыслей,не воспринимать их как истину,как часть себя и совершать действия несмотря на наличие у нас мыслей и чувств. 
• Оспаривать истинность подобных мыслей,отнестись к ним критично,оценить их на соответствие с реальностью. 

 
3 ШАГ состоит всмещении нашего фокуса внимания с самой боли и того,чего она нас лишает,на то что мы можем реализовать несмотря на боль.Для этого нам необходимо определить собственные ценности,т.е.понять что является для нас по-настоящему важным,ради чего мы готовы сталкиваться с трудностями,препятствиями и дискомфортом? При этом важно понимать что ценности и цели не являются идентичными понятиями.Цель – это конечный пункт назначения,точка на Карте.Ценности – это направление нашего движения,вектор, «внутренний компас». 
Одно из упражнений так и называется «Эпитафия». 
Инструкция: Представьте, что спустя 150 лет молодая пара прогуливается по старому кладбищу и из любопытства читает надписи на камнях.Подумайте, что могло бы быть написано у Вас на надгробном камне? За что Вас будут вспоминать потомки? Например, достиг(ла) выдающихся высот в..., особенно его (её) любили за…,он(а) отличался непревзойденными… 
Можно сказать что ценности – это то, каким бы вы хотели, чтобы вас запомнили родные и близкие после смерти. 

Итак, подводя итог можно сказать о том,что избегание боли,борьба с ней и стремление от нее избавиться чаще всего не только не помогает нам справиться с болью,но и усиливает ее,а также создает дополнительное напряжение,подкрепляет ощущение собственной беспомощности и ведет к отказу от действии.Наиболее эффективным в этом случае является принятие боли и ее проживание,без стремления контролировать и изменить.Также мы можем спорить с нашими деструктивными мыслями о боли или отстраняться он них, фокусироваться не на самой боли,тем самым усиливая ее,а на нашем постепенном движении в направлений собственных ценностей,на том,что придает смысл нашей жизни и делает ее лучше.


Просмотров: 444
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Чем пахнет ваша боль или Два чудесных способа как избавиться от боли за 5 минут.
  • Мы не можем быть лишены ценности, мы можем только забыть, что она есть
  • Как прожить боль. Отличие эмоций и осознанной боли
  • Круговорот боли. Здравствуй боль!)
  • Боль от потери и утраты. Что это значит и как с этим справиться?
  • 50+. Что было так, а стало не так, или психологические боли.
  • Боль такая - как она есть. Как принять боль?
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Ей Боль дурацкая – так иногда она боль называла - секреты мудрые открывала и улыбками душу наполняла.
  • Когда боль ребенка - это родительская боль
  • Психологическая защита – что это? Защита от боли или сопротивление переменам?
  • Связь тревоги и боли, или от чего нас защищает невроз
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Что заставляет нас находиться в отношениях, которые причиняют боль.
  • Что поможет избавиться от боли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Фантомные боли, или «Что со мной такое?!..»
  • Как избежать эмоциональной боли при общении
  • Что для Вас является важным в жизни?
  • В их детстве так много боли и слез. Инструкция для детей алкоголиков
  • Что нас не убивает, делает нас сильнее… или не совсем так?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что вы чувствуете? О том, когда боль исцеляет.
  • Избежать боли или приобрести что-то хорошее – какая самая сильная эмоция?
  • Как освободиться от душевной боли, если вас бросили
  • Психотерапия – это неминуемая боль… так ли это?
  • Секс без боли | Это вообще возможно?
  • Кое-что о боли или сущность и условия формирования самоповреждающего поведения
  • Я рождена для счастья и любви! Это последняя боль, которую я позволю себе причинить...
  • Любовь - то, что хочет каждый... Освободись от старой боли



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь