Размышления о панических атаках через призму отношений

Размышление о панических атаках  через призму отношений

Внезапность…  Вот, что часто характеризует протекание панической атаки. Человека как-будто накрывает волной, состоящей из ощущения безнадежного одиночества, переживания глубокой тревоги, ужаса и ощущением неминуемой катастрофы.  Всему этому подыгрывают физиологические реакции (дрожь, пот, обморок и т.д.), и человек начинает очень остро ощущать неминуемую смерть. Мир вокруг человек воспринимает, как бездну, будто бы земля уходит из-под ног и он остается в невесомости. Присутствие других людей (которые не являются значимыми фигурами) не помогает преодолению тревоги и недостаточно для получения поддержки. В первый раз, когда случается кризис, личность, остается оглушенной, потому что не может найти опору, для того, чтоб быть спокойной и уверенной в себе. Возникает механизм опережающего страха: страх, что паническая атака вернется, страх, что она вернется мгновенно, без предупреждения. Человек становиться все более неуверенным и ограниченным. Начинает формироваться список мест, в которые он себе запрещает ходить, появляется потребность в постоянном присутствии значимых людей. Паническая атака превращается в патологический страх. Он становиться тотальным. Человек начинает воспринимать мир как сплошную опасность. В реальности, страх сам по себе не является патологической эмоцией, более того, он является жизненным элементом человеческой природы.

Когда же страх становиться патологическим? Страх превращается в патологический, когда он становиться неадекватным: больше или меньше того, что требует определенная опасность. В период детства ребенок при помощи отношений с родителями учиться правильно переносить страхи и адекватно противостать им в мире. Как пишет Дональд Винникотт, если в младенчестве ребенок испытывал переживания, связанные с драматическими личностными отношениями, в будущем он может бояться внешних объектов, которые часто становиться точками фиксации и усиления страха. Когда ребенок получает «достаточно хорошую» опору и поддержку, он развивает ту врожденную и позитивную агрессивную силу, которой каждый человеческий организм владеет для того, чтоб встречаться с опасностью. Адекватной является та поддержка, которая, с одной стороны, позволяет ребенку выражать собственные страхи, и с другой, предлагает ему ресурсы, которые помогают ему выдерживать опасность и справляться с ней. Из опыта принадлежности рождается здоровый опыт собственной целостности и силы. В ситуациях, где присутствует ощущение сильной принадлежности, человек может испытывать страх, но это не переживание паники. Паническая атака – это страх, лишенный отношений и опоры. Это трещина в мире элюзий, при помощи которой, испытываются страдания. При панической атаке клиент переживает реальное и полное тревоги состояние брошенности в мире без опоры и защиты. Можно предположить, что те, кто страдает паническими атаками, не получили ту «достаточно хорошую» родительскую поддержку, необходимую для того, чтобы выдержать тотальный опыт открытия себя. Таких детей часто называют «аффективными сиротами», лишенными сильной опоры и поддержки. Они учатся вступать в отношения, опираясь исключительно на самих себя, не опираясь на поддержку окружающей среды и недоверяя ей. Их уверенность опирается на хрупкий фон, так как они отрицают слабые части, которые не получили поддержки, тем самым не принимают до конца не себя не среду. При встречи с опасностью, этот фон рушиться, он не выдерживает. Переживание слабости, потребность опираться на близких, надолго вытесненные во внутренний мир субъекта, всплывают очень неожиданно и вынуждаю просить о поддержке, как-бы появляется потребность возобновить опыт отношений, которого не было ранее, но который очень необходим для выстраивания крепкого чувства целостности и способности к контакту с другими. Таким образом, панические атаки становиться поиском отношений, нужных для воссоздания чувства принадлежности.

Опираясь на эти рассуждения очень важной первоначальной задачей терапии является рассматривание панической атаки как симптома и придание ему смысла, определение панической атаки как призыва к отношениям. В работе с терапевтом клиент постепенно начинает опираться на свои слабые и уязвимые части при поддержке терапевта. Обретая новый опыт, человек двигается  в сторону обретения уверенности в себе и устойчивой опоре.



Просмотров: 331
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Страх потерять отношения как причина панической атаки.
  • Как быстро и незаметно помочь себе при наступлении панической атаки?
  • Убрать страхи. Когда страх велик. Во что он может вырасти? И как с ним справиться?
  • Не смотрите на себя через призму мужчин. Десять ошибок женщин - для того, чтобы испортить себе жизнь
  • Что написать мужчине при знакомстве в интернете. Для женщин, которые в поиске серьезных отношений.
  • Что непереносимо для людей, которые боятся близких отношений?
  • Страх, как причина сохранения «отношений» при домашнем насилии.
  • Панические атаки: полчаса ужаса или страх без конца
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Паническая атака. Методы самопомощи при панических атаках.
  • Что делать, когда умирает близкий человек? Короткая продолжительность жизни и наша карма. Страх будущего
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Когда "земля уходит из под ног" , и где найти поддержку при чрезвычайных обстоятельствах.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Симптомы и страхи при приступе панической атаки
  • Пять признаков того, что вы испытываете страх перед отношениями.
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • 10 признаков того, что мужчина не подходит для отношений
  • Паническая атака – что это такое и как с ней справиться?
  • Когда весь мир - опасность, или еще раз о панических атаках
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Помоги себе сам при панической атаке
  • 7ошибок, которые совершают мужчины при выборе женщины для серьезных отношений
  • От того, как мы относимся к себе, зависит качество наших отношений с другими.
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Что такое панические атаки? Как самостоятельно справиться с панической атакой. Часть 1
  • Что может спровоцировать приступ панической атаки?
  • 10 признаков того, что вам с этим мужчиной не по пути. Для девушек и женщин, которые в поиске.
  • Симптомы панической атаки. Что делать с паническими атаками?
  • Как понять, подходит ли тебе человек для долговременных отношений? Часть1



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь