Сценарий конспекта НОД для детей старшей группы «Приключение Зайки — зазнайки»
Составила: Воспитатель МБДОУ дс № 16 «Знайка» Краснодарский край г. Горячий Ключ Кузьминская Людмила Альбертовна.
Краткая аннотация: Данное мероприятие состоит из речевых игр, способствующих активизации и обогащению словаря по лексическим темам: дикие животные, грибы, овощи. Игровые упражнения направлены на формирование грамматических представлений: словоизменение, словообразование. Ритмическое упражнение развивает общую моторику, координацию движения.
Технологии: здоровьесберегающие, игровые, личностно-ориентированные.
Интеграция видов детской деятельности: познавательная, игровая, музыкальная.
Образовательная область: познавательно-речевое развитие, коммуникативно-личностное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Задачи:
Обучающие:
Учить различать понятия «Один — много». Учить использовать в активном словаре понятия по темам «дикие животные», «овощи», «грибы». Формировать навык словообразования имен существительных, обозначающих детенышей животных; учить правильно, образовывать множественное число существительных в именительном падеже. Учить правильно, употреблять простые (на, с, за, к) и сложные предлоги (из-за, возле) в речи; составлять предложения с предлогами по демонстрации действий.
Развивающие:
Развивать координированные движения и чувство ритма, развивать координацию движений рук, способствовать развитию интонационной выразительности речи.
Воспитательные:
Воспитывать чуткое отношение к животным и природе.
Методы и приемы: игровые; словесные (художественное слово, вопросы); наглядные (иллюстрации).
Словарная работа: боровик, масленок, сыроежка, Бобриха, лосиха, морковная. капустный, тыквенный.
Оборудование:
Магнитная доска; мягкие игрушки зайца, белки и ежа; картинки диких животных и их детенышей, корзинка, картинки грибов, картинки овощей.
Ход образовательной деятельности
І. Организационный момент введения в проблему.
Воспитатель: — Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами гость. А кто это, угадайте.
Серый столбик встал в лесу.
Боится волка и лису.
С ними он играет в прятки –
Бегом без оглядки. (Заяц)
Воспитатель: — Вы знаете, ребята все звери в лесу называют его Зайка-зазнайка. А все потому, что зайчик много зазнается, думает, что он самый умный, смелый и красивый. И поэтому никто не хочет с ним дружить.
ІІ. Поисковая деятельность.
Воспитатель: — Вот послушайте, что однажды приключилось с зайцем. Гулял зайчишка по лесу, и вышел на огромную поляну. А там такой шум стоял. Все звери бегали по поляне. Малыши искали своих родителей. Зайка растерялся и не знал, что же делать.
-Давайте мы вместе с Зайцем поможем животным найти свои семьи.
В любой семье на свете есть взрослые и дети:
У людей — ребята, а у зверей — зверята.
У зверей в лесу детишки-непоседы, шалунишки.
Игра «Собери семью»
Детям предлагаются картинки, нужно их правильно разложить и назвать.
Медведь-медведица-медвежонок-медвежата
Еж-ежиха-ежонок-ежата
Лось-лосиха-лосенок-лосята
Волк-волчица-волчонок-волчата; Барсук-барсучиха-барсучонок-барсучата
Лис-лисица-лисенок-лисята Бобр-бобриха-бобренок-бобрята.
Воспитатель: Помог заяц животным и пошел дальше, смотрит, грибов видимо — невидимо.
Где берёзки да дубы Летом выросли грибы. Тут — волнушки и опята, Там — лисички и маслята.
Под сосной — боровики, Так им рады грибники.
М. Абина
Стал заяц грибы собирать и в корзину складывать.
Упражнение «Один — много»
Боровик — боровики Опенок — опята Лисичка — лисички Сыроежка — сыроежки
Масленок — маслята Подосиновик — подосиновики.
Воспитатель: Посмотрел Зайка по сторонам и понял, что оказался в самой чаще. Испугался Зайчишка, и вдруг услышал чьи-то голоса. Это еж и белка, тоже грибы собирали. Попросил Зайка их помочь ему выйти из леса.
- Поиграешь с нами в прятки, тогда поможем, — ответили звери.
Игровое упражнение «Куда спрятались звери?»
-Где белка? (на дереве)
-Откуда спустилась белка? (с дерева)
-Куда спрятался еж? (за дерево)
-Откуда выглядывает еж? (из-за дерева)
-Куда подошел Заяц? (к дереву)
-Где сидит белка? (возле дерева)
Воспитатель: А теперь, сказал, Заяц поиграйте в мою игру.
Ритмическое упражнение «Жил-был зайчик»
Скачут, скачут во лесочке Руки у груди, как лапки у зайцев; прыжки зайцев; прыжки Зайцы — серые клубочки Встал зайчонок на пенек Прыжки вперед-назад Всех построил по порядку,
Стал показывать зарядку. Движения в соответствии с текстом Раз! Шагают все на месте. Два! Руками машут вместе. Три! Присели. Дружно встали.
Все за ушком почесали. На четыре потянулись. Пять! Прогнулись и нагнулись. Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали, как отряд.
Воспитатель: Так заигрался зайка, что не заметил, как стало темнеть. И вспомнил, что пора домой возвращаться. Звери показали Зайцу дорогу. Прибежал он к своему домику.
Мама зайчиха зайца встречала И ужином вкусным его угощала Упражнение «Назови блюдо» Суп из овощей (какой?) — овощной
Пюре из картофеля — картофельное Салат из капусты — капустный Запеканка из моркови – морковная Сок из тыквы — тыквенный
Вкусно поужинал Зайчишка и понял, что он очень устал.
Упражнение на развитие дыхания «Спать пора»
Выполняется под тихую спокойную музыку.
(Дети ложатся на ковер. На начало каждой строки делают вдох через нос, на конец медленный выдох через рот).
Да и солнышко устало, Свои лучики собрало, Приглашает зайку спать. Прыгнул зайчик наш в кровать.
ІІІ Итоговая часть.
Воспитатель: Засыпая, вспоминал Зайка свое путешествие и своих новых друзей.
- А вы ребята, помните, кого сначала встретил заяц в лесу? Какие грибы собирал Зайка? Кто помог Зайке дойти до дома?
Как вы думаете, нашел ли себе заяц друзей в лесу? Кого?
Литература:
- Картушина М.Ю. Конспекты логоритмических занятий с детьми 4-5 лет. М.: ТЦ Сфера, 2010 г.
- Скворцова И.В. Программа развития и обучения дошкольника. 100 логопедических игр. Для детей 4-6 лет. — М.: «ОЛМА-ПРЕСС Образование», 2003 г.
|