Баутина Елена Александровна. Здоровьесберегающие технологии как основа укрепления и сохранения здоровья детей дошкольного возраста

Здоровьесберегающие технологии как основа укрепления и сохранения здоровья детей дошкольного возрастаЗдоровьесберегающие технологии как основа укрепления и сохранения здоровья детей дошкольного возраста

Здоровье — одно из основополагающих условий полноценного и разностороннего развития детей. Здоровые дети — это фундамент нашего общества. И, именно, мы, взрослые должны привить детям привычку к здоровому образу жизни. Стать положительным примером, образцом для подражания в сохранении и укреплении своего здоровья.

В настоящее время отмечается увеличение количества детей дошкольного возраста с различными отклонениями в состоянии здоровья, отставанием в физическом развитии, снижением сопротивляемости организма вредным факторам среды, большинство детей имеют такие диагнозы, как перинатальная энцефалопатия, нейросенсорная тугоухость, перинатальное поражение центральной нервной системы. Такие дети с большими усилиями по сравнению со здоровыми справляются с предъявляемыми к ним требованиями, предусмотренными условиями жизни и воспитания в ДОУ. Проблема воспитания здорового ребенка была и остаётся актуальной, и в связи с этим возникает необходимость поиска эффективных путей укрепления здоровья ребенка, профилактики заболеваний и увеличения двигательной активности. Решения проблемы оздоровления, воспитания и развития компания не одного дня, а целенаправленная, систематически спланированная работа ДОУ и семьи, где инициатором и куратором выступает педагогический коллектив.

 

Приоритетной задачей современного дошкольного образования является — задача сохранения, поддержания и укрепления здоровья воспитанников.

Для решения поставленной задачи мы в своей работе используем:

  1. Комплексы утренней гимнастики и гимнастики после сна. Только систематическое проведение гимнастики способствует активизации обменных процессов, поднятию мышечного тонуса, заряжает положительной энергией на целый день, воспитывает у детей привычку ежедневно делать физические упражнения, приучает организованно начинать свой трудовой день, способствует совершенствованию двигательных способностей у детей, развивает физические качества (сила, ловкость, гибкость т.п.). Систематическое занятие гимнастикой снимает сонливое состояние, у детей появляется чувство бодрости, наступает эмоциональный подъем, появляется работоспособность.
  2. Занятия по физической культуре, которые способствуют развитию физических качеств детей (силы, выносливости, ловкости, быстроты и т.д.), развитию основных движений (ходьба, бег, метание, прыжки и т.д.), обогащают двигательный опыт детей.
  3. Специально-организованная двигательная активность детей. Использование физминуток на занятиях, пальчиковой и дыхательной гимнастики. Длительное пребывание в однообразной позе приводит детей к утомлению, снижается работоспособность детей, нарушается осанка. Поэтому для профилактики утомления и для психоэмоциональной разрядки мы используем физминутки. Пальчиковая гимнастика способствует устранению эмоционального напряжения, улучшает деятельность сердечно — сосудистой и пищеварительной систем, развивает координацию движений, силу и ловкость рук, поддерживает жизненный тонус. Дыхательная гимнастика способствует насыщению кислородом каждую клеточку организма. Правильное дыхание стимулирует работу сердца, головного мозга и нервной системы, избавляет ребенка от многих болезней. Медленный выдох помогает расслабиться, успокоиться, справиться с волнением и раздражительностью.
  4. Музыкально — ритмические движения, которые способствуют обогащению двигательного опыта детей, развитию основных движений, снятию психоэмоционального напряжения.
  5. Предметно — развивающая среда. Немаловажным является и предметно — развивающая среда, которая способствует сохранению и укреплению здоровья детей дошкольного возраста. Сюда входят картотеки подвижных игр, физминуток. Также здесь расположен спортивно-игровой инвентарь: разноцветные ленты, мячи простые и массажные, мячики Суу-Джок, обручи, комплект разноцветных кеглей и шаров, скакалки, флажки, погремушки и т.д. Дети с большим интересом и желанием пользуются данным оборудованием и в свободное время.
  6. Прогулки с учетом сезонных изменений в природе. В летний период на ежедневных прогулках осуществляется закаливание организма естественными силами природы (солнце, воздух, вода). В зимнее время — зимние забавы. Проводятся обязательно подвижные игры, которые способствуют формированию основных движений, возбуждают аппетит, способствуют хорошему сну, учат выполнять детей правила в игре, вызывают у детей радость.
  7. Закаливающие процедуры. В своей работе мы используем следующие методы закаливания: хождение босиком — является хорошим средством укрепления свода стопы и связок; «Дорожка здоровья», коврик «травка». Данные дорожки используются нами для профилактики плоскостопия и являются активными раздражителями рецепторов, находящихся на стопе ребенка; закаливание воздухом — это проветривание помещений, прогулки; солнечные ванны, точечный массаж — повышает защитные свойства слизистой оболочки носа, глотки, гортани и других органов человека.
  8. Лечебно-оздоровительные мероприятия: организация правильного режима дня, соблюдение режима проветривания; употребление в пищу чеснока и лука, использование их фитонцидных свойств для очищения воздуха в зимний период; ароматерапия; самомассаж; сбалансированное питание. Разнообразная пища обеспечивает организм ребенка необходимыми веществами для его роста и развития. Круглый год в рационе детей свежие фрукты, овощи, соки.
  9. Валеологическое просвещение родителей. Для полноценного формирования здорового образа жизни детей необходимо взаимодействовать с семьей. Родители ребенка должны владеть информацией о здоровом образе жизни, укреплении здоровья, понимать важность здоровья. С этой целью нами используются папки-передвижки, беседы, групповые и индивидуальные консультации, анкетирование и т.п.

Таким образом, сохранение и укрепление здоровья детей на основе здоровьесберегающих технологий должны стать приоритетным направлением в деятельности каждого ДОУ.

Просмотров: 1454
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Потовая Елена Сергеевна. Создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей в ДОУ
  • Морковкина Наталья Александровна. «Стретчинг, как технология сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста»
  • Бизимова Л.В., Фролова О.Е.. Театрализованные игры как фактор укрепления психологического здоровья, развития речи и формирования здоровьесберегающего пространства детей дошкольного возраста в работе педагога-психолога и воспитателя ДОУ
  • Таскаева Светлана Михайловна. Сохранение и укрепления здоровья детей раннего возраста в условиях ДОУ
  • Луцкая Татьяна Викторовна. Взаимодействие с семьей в вопросах сохранения и укрепления здоровья детей 1 младшей группы
  • Шумакова Галина. Педагогический совет «Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей дошкольного возраста через формирование у них представлений о здоровом образе жизни»
  • Лях Евгения Михайловна и Евстафьева Елена Борисовна. Формирования основ здорового образа жизни детей дошкольного возраста — использование дорожек здоровья.
  • Смирнова Екатерина Валерьевна. ДНИ ЗДОРОВЬЯ, КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ.
  • Людмила Леонидовна Стремоухова. Создание адаптивной среды для укрепления здоровья и социальной абилитации воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
  • Паншина Татьяна. «Театрализованная деятельность как средство формирования и развития речи у детей с ограниченными возможностями здоровья» (дети-инвалиды дошкольного возраста, занимающиеся на дому)
  • Черняк Екатерина Евгеньевна. Презентация - Тема «Дыхательная гимнастика на музыкальных занятиях как средство стимулирования и сохранения здоровья детей»
  • Лариса Кудрявец. Картотека корригирующей гимнастики после сна для детей с ограниченными возможностями здоровья
  • Ольга Викторовна Васечкина. Использование сенсорной комнаты для сохранения и укрепления психологического здоровья педагогов
  • Притуляк Галина Петровна. Здоровьесберегающие технологии как фактор формирования здорового образа жизни детей дошкольного возраста в условиях ДОУ
  • Косценковская Татьяна Евгеньевна. Значение певческой деятельности в укреплении здоровья детей дошкольного возраста
  • Герасимова Марина Ивановна. Бизиборд «Музыкальные инструменты» дидактическое пособие для детей младшего дошкольного возраста и детей с ограниченными возможностями здоровья
  • Насибуллина Насима Ямгутдиновна. «Взаимодействие с семьей в вопросах сохранения и укрепления здоровья дошкольников»
  • Ковалёва Светлана Михайловна. Доклад «Создание комфортных условий для сохранения психического здоровья дошкольника – задача здоровьесберегающих технологий в ДОУ»
  • Сабельникова Ирина Сергеевна. Использование педагогической технологии «Круг» на занятиях в группах кратковременного пребывания детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья
  • Зубова Валентина Сергеевна. Методическое пособие по игровой деятельности для детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья
  • Дубова Светлана Николаевна. «Приглашает Королева спорта» туристский день здоровья для детей старшего дошкольного возраста
  • Хисматуллина Рауза Радиуловна Паршакова Татьяна Николаевна. Методическая разработка на тему «Здоровьесберегающие технологии в укреплении и сбережении здоровья детей 3-4лет»
  • Надежда Чебиняева. Гимнастика после дневного сна- как одно из средств сохранения и стимулирования здоровья дошкольников
  • Макович Елена Николаевна. Комплексное занятие по теме «Дети имеют право на охрану здоровья и медицинское обслуживание» для детей старшей группы детского сада.
  • Пузанова Светлана Николаевна. «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЗЫКИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»
  • Митрюкова Вероника Николаевна. Мастер-класс «Быть здоровым – это модно» — для укрепления здоровья воспитателей и родителей.
  • Цыпкина Тамара Валентиновна. СОХРАНЕНИЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ.
  • Зинаида Михайловна Гарага. Конспект НОД коррекционно-развивающей направленности для детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья «Пасхальная радость»
  • Елена Александровна Давыдова. Укрепление здоровья детей старшего дошкольного возраста, часто болеющих простудными заболеваниями
  • Высокина Яна Васильевна. Сохранение жизни и здоровья детей на дорогах



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь