Апичина Елена Викторовна Дубина Елена Евгеньевна Федорова Наталья Михайловна. Взаимосвязь одаренности, креативности и способностей детей старшего дошкольного возраста

Взаимосвязь одаренности, креативности и способностей детей старшего дошкольного возраста

В статье теоретически обосновывается взаимосвязь одаренности и креативности детей. Одаренность может влиять на развитие различных компонентов креативности детей и может влиять на развитие общих и специальных способностей. Сочетание работы по развитию одаренности, креативности и способностей в детстве способно привести к высоким достижениям в деятельности, к интеллектуальным размышлениям и к реализации творческих замыслов личности в будущем.

Ключевые слова: креативность, одаренность, общие способности, специальные способности.

На современном этапе все больше появляется одаренных детей – это дети, обладающие различными свойствами, качествами, способностями, которые позволяют им в совершенстве за сравнительно короткое время овладеть навыками и умениями, необходимыми для успешного выполнения различного рода деятельности. Эти дети, используя свою одаренность, креативно решают трудные задачи, а используя свои общие и специальные способности решают трудные задачи оригинально, четко и быстро. Поэтому многие исследователи стараются найти взаимосвязь одаренности, креативности и способностей детей [6].

 

Актуальность исследования данной взаимосвязи заключается в том, что многие ученые Л. С. Выготский [1], Н. С. Лейтес [3] и др. определяют дошкольный возраст как возраст «природной одаренности». Л. С. Выготский [1] говорил, что креативность у дошкольников зависит от их способностей и степени одаренности. Одаренность как основу развития креативности и способность, рассматривает Н. С. Лейтес [3], и считает, что это единство общих и специальных способностей, основанных на креативности и определяющих высокие возможности ребенка в той или иной деятельности.

В толковом словаре русского языка Д. В. Ушакова [5] одаренность рассматривается как талантливость, даровитость, та или иная ее степень. Мы же будем придерживаться мнения В. С. Юркевич [6], которая определяет одаренность как индивидуальное сочетание способностей и определенного уровня креативности, которое позволяет ребенку в совершенстве за сравнительно короткое время овладеть навыками и умениями, необходимыми для успешного выполнения деятельности. Как полагает Н. С. Лейтес [3] каждый ребенок имеет определённый набор способностей, но только одарённый ребенок имеет следующий набор способностей:

  1. Высокий уровень любознательности.
  2. Опережение умственных способностей возрастной уровень развития.
  3. Отлично развитое логическое мышление.
  4. Высокий уровень развития памяти.
  5. Лёгкость в обучении и быстрота усвоения материала.
  6. Владение большим запасом слов, не всегда соответствующему возрасту.
  7. Быстрый поиск ответов на поставленные вопросы и задачи.
  8. Креативность.
  9. Абстрактное видение проблем.
  10. Большое количество увлечений и хобби.

Понятие креативность обозначает способность мышления, которая присуща каждому ребенку, опирающаяся на одарённость и развивающая общие и специальные способности ребенка. Наличие креативности в ребенке свидетельствует о степени его одаренности и об уровне развития общих и специальных способностей (Л. Г. Карпова) [2]. В данной способности заложены способность замечать то, чего не видят другие; склонность к познанию; стремление к открытиям; умение находить нестандартное в привычных явлениях и вещах; умение изобретать и открывать; умение на практике применять полученные знания, опыт; самостоятельно создавать альтернативное решение задачи вместо поиска необходимого среди предложенных решений и пр.

Исследователи Л. Г. Карпова [2], Л.В. Светличная [4], В. С. Юркевич [6] и др. утверждают о взаимосвязи уровня развития креативности у детей старшего дошкольного возраста и одаренности.

В своих исследованиях Л. Г. Карпова [2] определила, что чем выше уровень креативности у детей старшего дошкольного возраста, темы выше уровень следующих видов одаренности:

  • интеллектуальной одаренности, подразумевающей особо высокий уровень развития сенсорной чувствительности, мышления и памяти, который обеспечивает успешность в решении умственных задач
  • креативной одаренности – склонности к нестандартным решениям, гибкость в мышлении, независимость в суждениях
  • таланта академических достижений, который выражается в быстром и успешном освоении чтения, математических основ, природных закономерностей

- коммуникативных способностей, которые проявляются в очевидном лидерстве ребенка в общении со сверстниками или легкости и естественности в общении, в умении быть партнером.

Взаимосвязь уровня развития креативности у детей старшего дошкольного возраста и одаренности Л. В. Светличная [4] определяет по следующим параметрам:

  • высокий уровень креативности и высокий уровень интеллектуальной одаренности, проявляющейся проявляется в высоком IQ ребёнка
  • высокий уровень креативности и высокий уровень креативной одаренности, которая проявляется в том, что дети обладают хорошо развитой интуицией, воображением, творческим мышлением и видением
  • высокий уровень креативности и высокий уровень мотивации

- высокий уровень креативности и высокий уровень адекватной самооценки, которая проявляется в том, что ребёнок понимает свои достоинства и недостатки, он любознателен, коммуникабелен, может нести ответственности за совершаемые поступки.

Известный исследователь особенностей одаренных детей В. С. Юркевич [6] предложила рассматривать повышенную потребность ребенка в креативности в качестве фактора самой одаренности. Действительно, каким бы высоким ни был уровень креативности ребенка от природы, он не будет задействован в полную силу без желания познавать и обдумывать.

Способности — это внутренние условия развития ребенка, которые развиваются на основе одаренности и креативности в процессе обучения и практики, а также в процессе его взаимодействия с внешним миром (Л. В. Светличная [4]). Специфические (социальные) способности формируются под воздействием исторического и общественного влияния и обеспечивают жизнь и развитие ребенка в социальной среде. В основе этих способностей лежат практические, теоретические, творческие и учебные знания, логика и пользование речью. Общие способности – это способности, определяющие успехи ребенка в общении и в самых разных видах деятельности. Общие способности делятся на практические (конструктивно-технические (способность представлять предмет в целом и по частям), организаторские (способность организовать общение между субъектами), познавательные (творческие (способность принимать творческие решения, понимать, принимать и создавать принципиально новые идеи), интеллектуальные (способность делать заключения, планировать, решать проблемы, абстрактно мыслить, понимать сложные идеи, быстро обучаться) и сенсорные (способность соотносить информацию о свойствах предмета, фонемы речи, цвета, разнообразие форм и другое)).

Исследователи Л. С. Выготский [1], Л. Г. Карпова [2], Л.В. Светличная [4], В. С. Юркевич [6] определили, что есть взаимосвязь одаренности, креативности и способностей детей.

Как полагает Л. С. Выготский [1] одаренность влияет на развитие таких критериев креативности как любознательность; самостоятельность; целенаправленность; упорство при достижении цели, невзирая на препятствия и неудачи. Но все эти критерии не были бы развиты, если бы ребенок не обладал следующими общими способностями, как практические, познавательные (творческие, интеллектуальные).

По мнению Л. Г. Карповой [2] взаимосвязь одаренности, креативности и способностей детей старшего дошкольного возраста можно охарактеризовать так: чем выше у ребенка критерии одаренности (любознательность, умственные способности, логическое мышление, память), тем выше критерии креативности (активность; самостоятельность; инициативность; нестандартность, оригинальность; интерес к трудным задачам и способность длительное время увлекаться их разрешением) и выше общие и специальные способности.

В исследовании Л. В. Светличной [4], взаимосвязь одаренности, креативности и способностей детей характеризуется следующим образом: высокий уровень одаренности у ребенка способствует высокому уровню развития креативности и способностей (общих и специальных). Более подробно автор не описывает данную взаимосвязь.

Взаимосвязь одаренности, креативности и способностей детей В. С. Юркевич [6] описывает как тройственный союз любознательности, креативного мышления и общих и специальных способностей.

Таким образом, взаимосвязь одаренности, креативности и способностей детей довольно очевидна. Одаренность может влиять на развитие таких компонентов креативности старших дошкольников, как: любознательность; активность; самостоятельность; инициативность; целенаправленность; нестандартность, оригинальность; упорство при достижении цели, невзирая на препятствия и неудачи; интерес к трудным задачам и способность длительное время увлекаться их разрешением. Также одаренность может влиять на развитие общих (практические (конструктивно-технические и организаторские), познавательные (творческие, интеллектуальные и сенсорные)) и специальных способностей.

Список литературы

  1. Выготский, Л. С. Психология искусства. — М.: Академия, 2014. – 456 с.
  2. Карпова, Л.Г. Развитие творческих способностей дошкольников. – Омск, 2012. – 215с.
  3. Лейтес Н. С. Возрастная одаренность и индивидуальные различия. — М.: Изд-во «Институт практической психологии»; Воронеж: НПО «МОДЭК», 2017. – 448 с.
  4. Светличная, Л.В. Психология способностей: Учебное пособие. – М.: РУТ (МИИТ), 2017. – 48 с.
  5. Ушаков, Д. В. Психология интеллекта и одаренности. — М.: Ин-т психологии (ИП) РАН, 2011. – 464 с.
  6. Юркевич, В. С. Одаренный ребенок: иллюзии и реальность. — М.: Просвещение, 2016. – 136 с.
Просмотров: 282
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Пономаренко Кристина Юрьевна. Взаимосвязь уровня креативности и уровня невротизации у детей дошкольного возраста
  • Пичкалёва Ирина Ивановна. Коллекционирование, как средство развития креативности у детей дошкольного возраста
  • Кушнарева Людмила Францевна Шнитко Елена Валерьевна. Семинар — Практикум «Изобразительные техники как средство развития креативности дошкольников»
  • Гурина Татьяна Федоровна, Фатыхова Марина Александровна, Тазетдинова Залифа Шарифьяновна. «Предметно-пространственная среда как фактор развития одаренности детей дошкольного возраста»
  • Божко Татьяна Петровна. Методическая разработка 'Оценка развития креативности детей 5-6 лет в сюжетно-ролевой игре'
  • Варвенко Татьяна Геннадьевна, Маркова Ксения Викторовна. Проект по развитию социальной одаренности для детей старшего дошкольного возраста «Маленький оратор».
  • Мазурчук Ляйсан Гаряйевна. Теория решения изобретательских задач, как средство развития умственных и творческих способностей детей дошкольного возраста
  • Рычагова Елена Сергеевна. Развитие речевой креативности средствами Учебно-методических комплектов Парциальной образовательной программы «Весёлый день дошкольника» ( «ВеДеДо»)
  • Дергунова Виктория Александровна. Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста
  • Тарасюк Юлия Анатольевна. «Рисование зубной щеткой как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста с ОНР»
  • Петущенко Елена Станиславовна. ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, КАК РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (ИЗ ОПЫТА)
  • Елена Геннадьевна Непомнящих. Пластилинография, как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста
  • Наумова Марина Валерьевна, Барсукова Ольга Александровна. Статья «Пластилинография, как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста»
  • Глухих Марина Николаевна. Возможности ЛЕГО-конструирования как средства развития творческих способностей детей дошкольного возраста
  • Наумова Марина Валерьевна Барсукова Ольга Александровна. Статья Тема: «Пластилинография, как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста»
  • Шустко Ирина Васильевна. Аппликация – как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста
  • Никифорова Елена Петровна. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ЛЕГО-КОНСТРУИРОВАНИЯ
  • Рамазанова Екатерина Адиковна. Тема: Конструирование как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста.
  • Подшивайлова Валентина Николаевна. «Театрализованные игры как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста»
  • Старова К. В. Конспект НОД по музыкальной деятельности «Технология проектирования, как средство развития музыкально-творческих способностей детей старшего возраста «Так чудесно в космосе!»
  • Токарева Ольга Анатольевна. «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста»
  • Миронова Наталья Николаевна. Проект «Нетрадиционная техника рисования как средство развития творческих способностей у детей младшего дошкольного возраста»
  • Окорокова Ольга Анатольевна. Кружковая работа по квиллингу и ИКТ как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста.
  • Пушкина Е.В. Бонарева О.Н. Хафизова Н.В.. Методическая разработка «Пластилинография – как средство развития художественно-творческих способностей у детей дошкольного возраста»
  • Кальчик Лариса Александровна. Как развить творческие способностей у детей дошкольного возраста через театральную и досуговую деятельность
  • Гаврилова Ксения Николаевна. Мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста»
  • Петрова Елена Михайловна. Интеллектуальные карты как эффективное средство развития речевых и познавательных способностей дошкольников
  • Коблякова Наталья Сергеевна. «Музыкально — дидактическая игра, как средство развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста».
  • Фасхутдинова Елена Николаевна. Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе музыкальной деятельности
  • Тихомирова Екатерина Сергеевна. Музыкальная игра как средство развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь