Лобарева Оксана Геннадьевна, Воспитатель МДОУ № 29
Событие: «Неделя нескучного здоровья»
(с использованием здоровьеберегающих технологий, массажных дорожек различной жесткости, нетрадиционных материалов, элементов игрового стретчинга используемых для профилактики плоскостопия и сколиоза, босохождение.)
Возрастная группа: дети 4 -5 лет.
Организационная форма: фрагмент образовательной деятельности.
Цель:
Профилактика плоскостопия. Сохранение и сбережение здоровья детей.
Задачи:
Образовательные: Формировать представления детей о своем здоровье, приобщать к здоровому образу жизни
Развивающие: Развивать мышцы ног, мелкую и общую моторику, упражнять в хождении по массажным корригирующим дорожкам Упражнять в различных видах ходьбы, бега.
Развивать внимание, координацию, умение ориентироваться в пространстве. Воспитательные: Воспитывать стремление к правильному выполнению упражнений и уважение к здоровому образу жизни.
Воспитывать желание прийти на помощь.
Оборудование и материал:
Массажные корригирующие дорожки различной жесткости.
Ребристая доска, гимнастическое бревно, массажные полусферы. Пазлы-массажеры. Сигнальная эмблема на футболки красного, синего, зеленого цветов. Коврики для упражнений красного, синего, зеленого цветов (по количеству детей), массажные коврики, палочки, шишки, корзины, пирожки (изготовлены из материала набиты горохом). Обручи красного, синего, зеленого цветов. Костюм Красной Шапочки, корзинка с угощением, телефон.
Ход занятия.
Под веселую музыку дети входят в спортивный зал, встают в круг.
Все вместе:
Встали дети, встали в круг.
Я — твой друг и ты — мой друг! Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся. Если каждый улыбнётся – Утро доброе начнётся.
– Доброе утро
Станем дружно все по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Мотивационно-побудительный этап: Вдруг раздается видео звонок и на мониторе появляется Красная шапочка, она плачет. Дети задают ей вопросы, что случилось? Рассказав детям, что она шла к бабушке и заигралась с птичками и потеряла корзинку с пирожками и теперь не знает, что же ей делать?
(Ответы и предположения детей)
Воспитатель: А что же нам для этого нужно, я и не знаю. ( (Ответы и предположения детей) Хорошо, тогда мы отправляемся в сказку. Раз, два повернись
Быстро в сказке очутись.
Путь нам, ребята предстоит долгий и утомительный, нужно наши ножки подготовить и самим сил набраться. Выполнять с вами мы это будем босиком, нам надо снять чешки, взять коврики такого же цвета как сигнальная эмблемка у вас на футболке.
Разминка: У нас ровная спина мы свели лопатки
Мы походим на носках, а потом на пятках
Очень тихо мы пойдем, словно мы лисята
Ну а если надоест, все пойдем мы косолапо,
Как медведи ходят в лес! (выполняются элементы игрового
стретчинга, имитация движений лисы, медведя. Хождение на носках, пятках)
Раз — подняться, подтянуться! (выполняются движения соответственно тексту)
Два — согнуться, разогнуться!
Три-в ладоши три хлопка, головою три кивка!
На четыре -руки шире!
Пять – руками помахать!
Шесть – нам нужно дружно сесть!
Присядем на коврики, и зарядим энергией наши ножки. (Дети присаживаются на коврики, выполняется самомассаж ног)
Самомассаж ног:
Мы шагали, мы скакали наши ноженьки устали Мы немного отдохнем и массаж ступней начнем! Проведем по ножке нежно, будет ноженька прилежна!
|
Поглаживание ступней ног
|
Ласка всем друзья нужна - это помним мы всегда! По подошве как граблями проведем сейчас руками Будут быстрыми они-потом попробуй догони!
|
Рукой в виде грабелек проводим по подошве
|
Разминка тоже обязательна выполняй ее старательно!
Каждый пальчик растирай, ну, активнее давай Растирай - старайся и не отвлекайся!
|
Растирание пальцев ног и ступни ног
|
Гибкость тоже нам нужна, без нее мы никуда!
|
Сгибание пальцев ног
|
Ну- ка пальчики сгибай, раз давай, два давай!
Раз сгибай, два-выпрямляй и от всех не отставай!
|
поочередно
|
Рук своих ты не жалей, и по ножкам бей сильней, Будут сильными они их попробуй догони!
|
Похлопывание по ступням ног
|
Добрым ноженькам своим, скажем им благодарим!
Будем их беречь мы и всегда любить!
|
Поглаживание ногой ногу
|
Воспитатель: Вот мы свами ножки подкрепили, спинки укрепили, надо бы и глазки наши разбудить, предлагаю сделать гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз: круговые движение глазным яблоком, повороты глаз в лево, вправо.
Воспитатель: Стали сильными и ловкими пора и в путь отправляться.
Впереди много препятствий, давайте их преодолеем.
- Хождение по ребристой доске;
- Массажным дорожкам различной жесткости-мягкие, колючие, резиновые;
- Гимнастическое бревно;
- Массажные полусферы;
- Нестандартные дорожки выполненные своими руками для профилактики плоскостопия;
- Хождение по краям обручей;
- Хождение по пазлам- массажерам.
Воспитатель: Что нас ждет там впереди надо смело нам идти!
Все преграды мы прошли в лес волшебный мы зашли!
Мостик видим впереди надо по нему пройти! (Выполняются определенные упражнения)
А вот болото впереди, надо нам его пройти!
(При ходьбе по дорожкам воспитатель контролирует осанку детей, положение головы, рук, равновесие).
Воспитатель: Ребята, что это виднеется, я не могу понять.
(Ответы детей)
-Домик Красной Шапочки наверное.
-Сколько много тут цветов.
Воспитатель: Что-то я не могу вспомнить стишок про цветы, поможете мне мои друзья?
Дети вспоминают четверостишие и сразу выполняют дыхательную гимнастику «Цветы».
(Глубокий вдох-понюхали розу, выдох через нос-сдули одуванчик).
Появляется Красная шапочка
Здравствуйте ребята! Я корзинку свою нашла, да пирожков то в ней нет. Что же мне делать?
Дети: (ответы детей) Помочь надо Красной Шапочке! Надо ее пожалеть!
Воспитатель: поможем ребятки постряпать пирожки? А делать мы это будем ножками. Печь растопим шишками, раскатаем тесто ножками, соберем готовые пирожки в корзинку, тоже ножками.
(Дети разбиваются на группы по цветам кружков на футболке, к обручу своего цвета и берут коврики того-же цвета)
Печь топить (выполняются упражнение сбор шишек ногами в корзинку)
Тесто раскатывать (выполняется упражнение раскатывание «скалки» ногами)
Пироги в корзины складывать (выполняется упражнение захват ногами пирожков и перенос их в корзину).
Периодически дети меняются для выполнения заданий.
Красная Шапочка: Спасибо дети вам за то, что вы не оставили меня в беде и пришли мне на помощь, я тоже вас отблагодарю, дарю вам угощение и хочу чтоб вы поиграли с моими друзьями-лесными птичками!
Подвижная игра «Птички летают».Птички летают, птички поют! Птички зернышки клюют!
Почистили перышки, почистили крылышки!
Поели полетели и на ветку сели! (На последней строчке дети встают на обруч своего цвета что и кружок на футболке, так чтобы ступня ноги находилась по середине обруча).
Красная шапочка благодарит детей за помощь, угощает, прощается и уходит! Воспитатель: Возвращаемся в детский сад проходя по дорожкам.
Встают в круг: Раз, два, три в детский сад, скорей возврати.
Рефлексия:
- Где мы с вами сегодня побывали?
- Что делали?
- Кому помогли?
|