Ошес Кристина Сергеевна воспитатель МАДОУ № 19 г. Мурманск, Россия
Цель: создание условий для активизации речи детей.
Образовательные:
- закрепить представление о вежливых словах
- упражнять в звукоподражании
- учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Скачать презентацию
Развивающие:
- развивать воображение, память, мышление
- способствовать развитию артикуляционного аппарата.
Воспитательные:
- воспитывать чувство эмпатии, желание помогать.
Интеграция образовательных областей:
- ОО «Познавательное развитие»
- ОО «Речевое развитие»
- ОО «Социально – коммуникативное развитие»
- ОО «Физическое развитие»
Использованные технологии:
Игровые;
Здоровьесберегающие;
ИКТ.
Предварительная работа:
Чтение РНС: «Колобок», «Курочка Ряба», «Три медведя».
Оборудование:
ноутбук, проектор, солнышки и тучки и для рефлексии.
Ход НОД.
Воспитатель собирает детей в круг при помощи погремушки.
Погремушечка звенит Деток в круг позвать велит. Подходит поскорее Будет вместе веселее!
В: Ребята, я очень рада вас видеть, и дарю вам свою самую искреннюю улыбку! А теперь и вы мне улыбнитесь!
От ваших улыбок мое настроение стало еще лучше!
Давайте присядем на стульчики.
(дети рассаживаются по местам, на экране появляется Колобок)
Слайд 2
В: Ребята, а у нас гости! Вы узнали этого героя?
(Колобок)
В: Кажется, он что-то говорит…
(воспитатель прислушивается либо можно сделать озвучку персонажа)
В: Ребята, вы помните, что Колобок убежал от дедушки и бабушки? Так вот теперь он хочет вернуться обратно, но никак не может найти дорогу… Он просит помощи у нас. Поможем? (да!)
Тогда отправляемся в путь!
Катись, Колобок, все вперед и вперед
дорожка прямая отсюда идет!
Слайд 3
Слайд 4
Сказка «Три медведя»
В: А вот и домик! Давайте постучим! Тук – тук – тук!
(дети проговаривают и стучат кулачками)
Кто – кто в домике живет?
(появляются три медведя)
В: Ой, кажется, мы не в ту сказку попали. Вы узнали ее? (дети высказывают предположения)
Давайте спросим у хозяев, где нам найти домик Колобка?
Мы с вами вежливые ребята, давайте попросим медведей указать нам верный путь. Какое волшебное слово нужно применить? (пожалуйста)
«Укажите нам, ПОЖАЛУЙСТА (все вместе), путь к домику Колобка»
Появляется стрелочка
Колобок, еще дальше катись
только поторопись!
Слайд 5
Физминутка
Идем мы с Колобком все вперед и вперед
(дети шагают на месте)
Вот слева — пробежал мышонок,
(повернуть голову налево)
А справа — квакнул лягушонок.
(повернуть голову направо)
Долго глядя на чистое небо,
(посмотреть наверх)
Утомился шарик из хлеба.
Он проделал нелегкий путь
И собрался передохнуть.
(присаживаются)
Слайд 6
В: А вот и еще одна избушка!
Давайте постучим!
Тук – тук – тук!
(дети проговаривают и стучат кулачками)
Кто – кто в домике живет?
(появляется Курочка Ряба с яичком)
В: Опять не та сказка… Куда мы попали на это раз, ребята? (ответы детей)
Давайте спросим у Курочки: «Укажи, ПОЖАЛУЙСТА, (вместе) нам путь до домика Колобка. (в ответ молчание)
Молчит Курочка… Ребята, я, кажется, поняла! Она не понимает наш язык. Давайте спросим на ее языке? Как курочка говорит? КО_КО_КО
(дети повторяют, курочка указывает путь)
Колобок, катись вперед,
только вокруг леса в обход!
Слайд 7
(внезапно появляется лиса)
В: Ой, ребята, снова Колобка Лиса настигла! Нам нельзя дать его в обиду! Я слышала, Лисица очень любит ласковые слова, давайте ее ласково назовем, может и отпустит она Колобка домой.
(дети называют Лису ласково, она исчезает)
В: Получилось! Катись, Колобок, дальше!
Слайд 8
В: А вот и еще один домик!
Давайте постучим! Тук – тук – тук!
(дети проговаривают и стучат кулачками)
Кто – кто в домике живет?
(появляются бабушка и дедушка)
В: Ребята, кажется, на этот раз мы правильно пришли! Вот и бабушка с дедушкой Колобка встречают! Видно, очень они скучились по своему Колобку.
Слайд 9
Ой, а нам варенье за колобка подарили! Клубничное! Давайте представим, как мы будем его кушать после обеда…
Артикуляционная гимнастика «Вкусное варенье»
Вот ведь будет наслажденье
Есть клубничное варенье!
В: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад, давайте попрощаемся с нашими друзьями
(прощаются с Колобком, дедом и бабой)
А теперь закроем глазки,
попрощаемся со сказкой.
Глазки ты, дружок, открой
Вот и сад уже родной!
Слайд 10
В:
- Ребята, где мы сегодня были?
- Какое доброе дело сделали?
- В какие сказки мы случайно попали?
- Вам понравилось наше приключение?
Возьмите солнышко, если вам все понравилось, возьмите тучку, если было скучно.
(дети берут фигурки, занятие окончено).
|