/подготовительная группа ЗПР/
Учитель — дефектолог Цыганкова О.В. г. Брянск
Речь – одна из основных линий развития ребёнка. Родной язык помогает малышу войти в наш мир, открывает широкие возможности для общения со взрослыми и детьми. С помощью речи малыш познаёт мир, высказывает свои мысли и взгляды. Нормальное речевое развитие необходимо ребёнку для успешного обучения в школе.
При развитии речи дошкольников и коррекции её недоразвития на одно из ведущих мест выходит формирование лексико – грамматических навыков.
Содержание данного занятия предполагает уточнение и расширение предметного и качественного словаря, формирование грамматических обобщений, развитие и совершенствование навыков связной речи, мышления, восприятия, воображения, памяти, внимания.
Скачать конспект
Программные задачи:
- формировать представления детей о домашних птицах, об их образе жизни, строении тела, закреплять названия птенцов домашних птиц
- учить образовывать форму множественного числа существительных, уменьшительно – ласкательную форму существительных
- формировать умение образовывать и использовать в активной речи форму родительного падежа существительных
- упражнять детей в составлении описательного рассказа
- развивать внимание, память, интерес к домашним птицам.
Оборудование:
демонстрационный материал – картинки с домашними птицами и их птенцами, птицефермой, зрительная схема – план для составления описательного рассказа, записи голосов домашних птиц;
раздаточный материал – картинки с домашними птицами, разрезанные на 3-4 части.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Дефектолог:
- Сейчас я возьму волшебную палочку, и мы с вами перенесёмся… А куда, вы догадаетесь, если послушаете, какие звуки раздаются вокруг.
Игра «Угадай по звукоподражанию».
Дефектолог:
- Кто это? Га – га – га. (Гусь.) Кря – кря – кря. (Утка.) Ку – ка – ре – ку. (Петух.) Ко – ко – ко. (Курица.) Пи – пи – пи. (Цыплята.)
На панно выставляются картинки – отгадки.
II. Основная часть.
1. Дефектолог:
- Мы попали на птичий двор. Кого здесь только нет! Называйте, кого вы видите.
КУРЫ ПЕТУХИ УТКИ
ГУСИ ИНДЮКИ ИНДЮШКИ
- Как их всех можно назвать?
ДОМАШНИЕ ПТИЦЫ
- Подумайте, почему они называются птицами? (Есть перья, крылья и две лапки.)
- Они умеют летать, как другие птицы? (Нет.)
- Почему эти птицы называются домашними? (У них есть хозяин, который о них заботится, они живут в сарае, приносят пользу своему хозяину.)
- Что получает хозяин от своих домашних птиц? (Они дают мясо, яйца, пух и перья.)
- Для чего используются перья домашних птиц?
2. Дефектолог:
- Вы слышали, как шумно на птичьем дворе? Вспомните, как домашние птицы подают голос.
УТКИ – КРЯ – КРЯ! ПЕТУХ — КУ – КА – РЕ – КУ!
ИНДЮК – БЛ – БЛ – БЛ! ГУСИ — ГА – ГА – ГА!
КУРЫ — КО – КО – КО или КУД – КУДА!
- Послушайте стихотворение. Когда я буду называть различных домашних птиц, помогайте им подавать голос. Будьте внимательны!
Учитель – дефектолог: Дети:
НАШИ УТОЧКИ С УТРА: КРЯ – КРЯ – КРЯ, КРЯ – КРЯ – КРЯ!
НАШИ ГУСИ У ПРУДА: ГА – ГА –ГА, ГА – ГА – ГА!
А ИНДЮК СРЕДИ ПРУДА: БЛ – БЛ – БЛА, БЛ – БЛ – БЛА!
А НАШ ПЕТЯ – ПЕТУШОК
РАННИМ – РАНО ПОУТРУ
НАМ СПОЁТ: КУ – КА – РЕ – КУ!
- Что делали уточки? (Крякали.)
- Что делали гуси? (Гоготали.)
- Что делал индюк? (Болботал.)
- Что делал петух? (Кукарекал.)
- Что делали курочки? (Кудахтали и квохтали.)
3. Игра «Назови ласково».
Курица – курочка. Петух — … Гусь — … Цыплёнок — … Утка — …
4. Игра «Один – много».
Петух – петухи. Курица — … Гусь — … Гусыня — … Утка — … Цыплёнок — …
5. Физкультминутка «Индюк».
ХОДИТ ПО ДВОРУ ИНДЮК (шаги на месте)
СРЕДИ УТОК И ПОДРУГ.
ВДРУГ УВИДЕЛ ОН ГРАЧА (остановиться, удивлённо посмотреть вниз)
РАССЕРДИЛСЯ СГОРЯЧА.
СГОРЯЧА ЗАТОПАЛ (потопать ногами),
КРЫЛЬЯМИ ЗАХЛОПАЛ (руками, словно крыльями, похлопать себе по бокам).
ВЕСЬ РАЗДУЛСЯ, СЛОВНО ШАР (руки на поясе),
ИЛИ МЕДНЫЙ САМОВАР (сцепить округленные руки перед грудью).
ЗАТРЯС БОРОДОЮ (помотать головою, приговаривая «бала – бала – бала», как индюк),
ПОНЁССЯ СТРЕЛОЮ (бег на месте).
6. Игра «Папа – мама – птенец».
Папа – петух, мама – курица, птенец – цыплёнок.
(Выставляются картинки.)
Папа – гусь, мама – гусыня, птенец – гусёнок.
Аналогично с другими птицами.
7. Игра «Кто у кого?»
(Игра с перекидыванием мяча.)
У курицы – цыплёнок, цыплята.
У гуся – гусёнок, гусята.
У утки – утёнок, утята.
У индейки – индюшонок, индюшата.
8. Игра «Сложи картинку».
Дети собирают картинки с домашними птицами, разрезанные на 3-4 части.
9. Игра «У кого?»
У кого длинная шея? – У гуся длинная шея.
У кого лапки с перепонками? – У гуся (утки) лапки с перепонками.
У кого когти на лапках? — …
У кого красивый хвост? — …
У кого широкий клюв? — …
У кого острый клюв? — …
У кого пёстрые пёрышки? — …
У кого красные лапки? — … И т.д.
10. Составление рассказа – описания.
Каждый ребёнок составляет рассказ о домашней птице (на своей картинке) по зрительной схеме – плану:
- Кто это?
- Каков внешний вид?
- Какие повадки?
- Кто у этой птицы детёныши?
- Чем питаются?
- Какую пользу приносят?
III. Итог занятия.
Дефектолог обобщает материал, изученный на занятии
|